как побороть наводки от видео 1,2 на gps?

lavalava

Имею игрушечный квадрик BLADE 350QX. Решил поставить ФПВ… Видео выбрано с учетом полета за препятствиями, по этому 5,8 не желательно! Купил рейсвуд на 500мвт 1,2 - при включении видео, глушится ГПС! Разносил как можно дальше передатчик от ГПС антенны - не помогает!
Можно экранировать брюхо вокруг антенны например медной или алюминиевой фольгой (на фото видна площадь для экранировки):

Но не наврежу ли я экранированием Радио Управлению??
Как быть?

Baton72

А что мешает антенну Р/У вынести за пределы экрана?

lavalava
Baton72:

А что мешает антенну Р/У вынести за пределы экрана?

По идее ничего, кроме незнания как это сделать. Там антенка в виде проволочки тонкого сечения пару сантиметров длиной, мало ли ее нельзя удлинять и чем удлинять вообще?

Baton72

Рабочая часть антенны - та, что без оплётки. Вот её длину изменять нельзя, иначе собъется настройка на частоту. Самый простой, ИМХО, вариант - найти от какого-нибудь дохлого приемыша антенну подлиннее и впаять вместо родной.

lavalava
Baton72:

Рабочая часть антенны - та, что без оплётки. Вот её длину изменять нельзя, иначе собъется настройка на частоту. Самый простой, ИМХО, вариант - найти от какого-нибудь дохлого приемыша антенну подлиннее и впаять вместо родной.

А она там без оплетки, медная… а приемыш там спеутрумовский, но он интегрирован в плату… вечером кину фото.

djdron
lavalava:

при включении видео, глушится ГПС!

Попробуйте поставить НЧ или полосовой фильтр на видео-передатчик

lavalava

Где то на форуме читал что фильтр может спалить передатчик… боязно… он обрежет частоты лишние?

djdron
lavalava:

боязно… он обрежет частоты лишние?

надо смотреть АЧХ фильтра, чтобы он не резал рабочие частоты. Фильтр убирает гармоники и всякие выбросы вне рабочей частоты передатчика

cylllka
djdron:

Попробуйте поставить НЧ или полосовой фильтр на видео-передатчик

Фильтры не помогут, т.к. они режут гармоники, а GPS работает на основной частоте видеопередатчика: Диапазон L2 = 1,22760 ГГц.
Поможет только разнесение антенн, но при мощности 500мВт может не хватить размера коптера.

Covax

Надо начать с хорошей антенны на videotx, и с максимально возможным удалением кончиков антенн друг от друга (videotx, rc, gps). Ну естественно сам гпс приемник должен быть не овно. Понятное дело что на blade стоит что-то дешевое, но если у кого есть возможность поменять gps приемник, берите gps/glonass, а если он будет с saw/пав фильтром то вообще супер. У глонасс диапазон частот шире.

djdron
cylllka:

Диапазон L2 = 1,22760 ГГц

Вроде в гражданских GPS используется L1, а это 1.5 ГГц. Если GPS приемник с активной антенной, то по идее в них ставят полосовые фильтры.

Можно частоту передатчика 900 МГц взять.

Фильтр все равно желательно поставить(если в видео он уже не стоит) если видео 1.2 ГГц и управление 2.4, т.к 2 гармоника

lavalava
cylllka:

Фильтры не помогут, т.к. они режут гармоники, а GPS работает на основной частоте видеопередатчика: Диапазон L2 = 1,22760 ГГц.
Поможет только разнесение антенн, но при мощности 500мВт может не хватить размера коптера.

Ок, а если вещать на частоте 1060? Я чего то то не попробовал…

Covax:

Надо начать с хорошей антенны на videotx, и с максимально возможным удалением кончиков антенн друг от друга (videotx, rc, gps). Ну естественно сам гпс приемник должен быть не овно. Понятное дело что на blade стоит что-то дешевое, но если у кого есть возможность поменять gps приемник, берите gps/glonass, а если он будет с saw/пав фильтром то вообще супер. У глонасс диапазон частот шире.

Есть клевер на 1160 вроде… попробую. А разнести - пробовал только видео передатчик отдалить, кау можно дальше, нет толку.

Covax

Если нет толку от разнесения, значит наводки и помехи идут по питанию = ставить отдельное питание на видео.

lavalava

Вопрос в чем, я поаробовал обклеить днище, на ГПС влияние почти нулевое стало, но бывает дрючится, слетают спутники, полетать впринципе можно, НО на сколько эта обклейка задушит мне РУ? Я обклеил днище со стороны ГПС, не со стороны антенки РУ, фото и видео по ссылке
drive.google.com/folderview?id=0B1ImpV6y7lEGX2hoRk…
Антенка - drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

Covax:

Если нет толку от разнесения, значит наводки и помехи идут по питанию = ставить отдельное питание на видео.

Питал отдельным акумом.

Передатчик Racewood 1200MHz 500mW Wireless AV Transmitter с желтой лейбой, с дронвижн

Baton72

Хм. Классная антенна. В общем, надо найти либо проводок с оплеткой и почитать умных людей, либо, что лучше - антенну от убитого приемника. Посмотреть, как она припаяна на приемнике, выпаять и повторить то же самое у себя на коптере. Главное - найти где там земля, чтобы подпаять оплётку.

Кстати, а антенна видеопередатчика располагается у Вас снизу?

Если я всё правильно понимаю в радиоволнах, то экран будт лучше работать, если его тоже зацепить на общий минус.
И опять же, если я правильно понимаю, то экранировать можно было бы только непосредственно антенну GPS, поместив её в некое подобие чашки с открытым верхом. Заодно и проблем с РУ было бы меньше…

lavalava
Baton72:

Хм. Классная антенна. В общем, надо найти либо проводок с оплеткой и почитать умных людей, либо, что лучше - антенну от убитого приемника. Посмотреть, как она припаяна на приемнике, выпаять и повторить то же самое у себя на коптере. Главное - найти где там земля, чтобы подпаять оплётку.

Кстати, а антенна видеопередатчика располагается у Вас снизу?

Если я всё правильно понимаю в радиоволнах, то экран будт лучше работать, если его тоже зацепить на общий минус.
И опять же, если я правильно понимаю, то экранировать можно было бы только непосредственно антенну GPS, поместив её в некое подобие чашки с открытым верхом. Заодно и проблем с РУ было бы меньше…

Да, антена видео передатчика и сам передатчик внизу на пузе, антена смотрит вниз. Спасибо за идею, попробую под антену ГПС сделаю экран. Лучше экранировать медной фольгой или аллюминиевой? Кстати на счет РУ я не знаю, возможно снизилась дальность, а может и нет, но теоретически такой экран помешает РУ?

Baton72

lavalava, эквипенисуально. Но я бы сделал алюминием. Вес меньше, устойчивость к агрессивным средам выше.

Роман1971

У меня была подобная беда при такой кофигурации: Полетные контроллеры UAV YS-X4 и Naza Ver2 и с видеопередатчиком 1,3 ГГц 0,8 Вт. Стояли клевера - сигнал GPS глушился. Причем разнос антенн не помогал. Решение вопроса пришло с заменой клевера на V- образный диполь. Помехи прошли. Из недостатков - неравномерность диаграммы направленности антенны. При боковой ориентации антенны передатчика может пропадать сигнал. Но это на достаточном удалении.

lavalava
Роман1971:

У меня была подобная беда при такой кофигурации: Полетные контроллеры UAV YS-X4 и Naza Ver2 и с видеопередатчиком 1,3 ГГц 0,8 Вт. Стояли клевера - сигнал GPS глушился. Причем разнос антенн не помогал. Решение вопроса пришло с заменой клевера на V- образный диполь. Помехи прошли. Из недостатков - неравномерность диаграммы направленности антенны. При боковой ориентации антенны передатчика может пропадать сигнал. Но это на достаточном удалении.

Приму к сведению, спасибо!

omegapraim

А нафиг вам 500 миливатный передатчик видео на блейде?, не проще ли поставить 5.8 Ггц? Насколько я знаю у блейда антенна отдельно от приемника на кабелечке что мешает сделать кабелечек подлинее и вынести GPS антенну над корпусом коптера на палочке? Кабелечек можно прикупить скажем на ебее.

lavalava
omegapraim:

А нафиг вам 500 миливатный передатчик видео на блейде?, не проще ли поставить 5.8 Ггц? Насколько я знаю у блейда антенна отдельно от приемника на кабелечке что мешает сделать кабелечек подлинее и вынести GPS антенну над корпусом коптера на палочке? Кабелечек можно прикупить скажем на ебее.

5.8 не даст возможности полетать за препятствием. А антенка впаяна в плату, на фото видно…

omegapraim

я про gps антенну. а не про ру, а ру у вас всеравно с такой антенной оттеняется корпусом…

lavalava

А, сорри… а кабелечек любой до ГПС подойдет?

omegapraim

ну как 50 ом коаксиальный лучше с уже обжатым разъемом.