Наводка на видео от мотора (регулятора)

HunterFly

На экране в зависимости от оборотов двигателя идут полосы, не слишком заметные и впринципе не мешают, но летал немного с другой камерой и такого не было, с чем это связано и как бороться?

binomax

как вариант убрать передатчик в район хвоста - должно помочь.

HunterFly
binomax:

как вариант убрать передатчик в район хвоста - должно помочь.

Он именно там 😃

Сергей_Вертолетов

Вчера отлетал с новым оборудованием. Те же проблемы - полосы когда работает мотор! У меня 900 МГц 500 мВт

Vladimir_N

А как сделано питание передатчика и камеры?
От отдельной батареи?

Maxbl4

У хантера также сделано, мы с ним вместе этот самолёт мучаем 😃 Вообще у нас есть мысль, чтобы помеха идёт не на передатчик, а на саму камеру, точнее место соединения камеры и передатчика. Т.к. раньше с другой камерой и таким же мотором видео было вообще без помех, как по каналу ОРТ 😃

Кстати вчера наконец-то удалось нормально полетать, самолёт был сильно укреплён после десятков морковок. Теперь он весит 1150 грамм и летает со скоростью истребителя, но при этом ооочень стабильно. Так что управлять легко и приятно.

Vladimir_N

Если используется одна батарея то помехи лезут по цепям питания. И относить передатчик или камеру от мотора бесполезно.
Для устранения помех у себя я сделал так:

  1. Запитал видеосистему с балансирного разъема батареи. (помех стало сразу на много меньше).
  2. Поставил в цепь питания видеосистемы П-фильтр. Конденсатор-индуктивность- конденсатор. (помехи исчезли совсем).
Vladimir_N

Вот примерно так:

В качестве индуктивности брал готовый дроссель на ферритовом кольце внешним диаметром 15мм от старого блока питания. Точно его индуктивность сказать не могу, но думаю не менее 500мкгн там точно есть.
Конденсатор С2 на напряжение не менее 16Вольт.

HunterFly
Vladimir_N:

Если используется одна батарея то помехи лезут по цепям питания. И относить передатчик или камеру от мотора бесполезно.
Для устранения помех у себя я сделал так:

  1. Запитал видеосистему с балансирного разъема батареи. (помех стало сразу на много меньше).
  2. Поставил в цепь питания видеосистемы П-фильтр. Конденсатор-индуктивность- конденсатор. (помехи исчезли совсем).

да, действительно, запитал видео от блока 12В и все помехи прошли. Но с другой камерой у меня и с одним акк помех не было, видимо зависит от камеры, буду пробовать ставить другую, если не поможет, то 2-ой акк.

HunterFly:

да, действительно, запитал видео от блока 12В и все помехи прошли. Но с другой камерой у меня и с одним акк помех не было, видимо зависит от камеры, буду пробовать ставить другую, если не поможет, то 2-ой акк.

Кстати проверял помеха идет именно на саму камеру, при отключенной камере, но включенном передатчике никаких помех нет

Djmork

Господа простите за оффтопик. Почему у меня приемник 35мгц работает с кварцем и передатчиком 40мгц и довольно неплохо? Это нормально или что то не так?

Vladimir_N

Проверите дальность связи с этим приемником с кварцами на 35 и на 40мгц
Простые приемники могут завестись на соседнем диапазоне, но при этом у нормальных приемников на не родном диапазоне резко падает дальность действия.
Если дальность действия у него одинаковая значит, не качественно сделана входная цепь.
Я бы поостерегся летать на таком приемнике с видеооборудованием.
Широко полосный входной каскад может быть запросто перегружен видео передатчиком и соберет все помехи в округе.
Если дальность действия на не родном диапазоне больше, то значит, китайцы банально перепутали наклейки. 😃

HunterFly
Vladimir_N:

Если используется одна батарея то помехи лезут по цепям питания. И относить передатчик или камеру от мотора бесполезно.
Для устранения помех у себя я сделал так:

  1. Запитал видеосистему с балансирного разъема батареи. (помех стало сразу на много меньше).
  2. Поставил в цепь питания видеосистемы П-фильтр. Конденсатор-индуктивность- конденсатор. (помехи исчезли совсем).

Запитал от балансирного разъема стало вполне приемлимо, а можете объяснить почему? Там же провода параллельно подпаяны?

Vladimir_N
HunterFly:

Запитал от балансирного разъема стало вполне приемлимо, а можете объяснить почему? Там же провода параллельно подпаяны?

Все очень просто: регулятор потребляет ток импульсами такт работе ШИМ регулятора.
Внутреннее сопротивление батареи и силовые провода имеют конечное сопротивление, на них происходит импульсное падение напряжения в такт работе регулятора. Эти броски напряжения и воспринимаются как помеха.
Разъем балансира припаян непосредственно к клеммам аккумулятора.
В этой точке напряжение не зависит от сопротивления силовых проводов, но остается падение напряжения на внутреннем сопротивлении батареи.
Если батарея новая и рассчитана на большие токи, то внутреннее сопротивление у нее не большое и помех будет не много.