Наводка 35 Мгц

Maxbl4

Стоковая аппататура 35,140 Мгц от самолета HawkSky (китайский клон Easy Star), видеопередатчик 1,2 Ггц. наблюдается очень сильная наводка на аппаратуру управления - произвольные управления устройствами (сервы, мотор) при удалении пульта на 3-5 метров от самолета (без антенны), при выключенном пульте (приёмник в режиме failsafe) наводок непосредственно на сервы нет. Передатчик камеры стоит максимально в носу самолета, приемник аппаратуры в фюзеляже по центру крыла. Причем если даже удалять передатчик камеры от самолета (вперед на 10-15 см) эффект не проходит. пробовали ставить цифровое управление Spectrum с ним самолет нормально летал, управлялся и показывал практически идеальный сигнал камеры на расстоянии 300-400 метров. Сразу покупать Спектрум не хочеться 😃 Возможно кто-то сталкивался (и боролся) с таким эффектом на аналоговой аппаратуре?

Maxbl4

Ещё вопрос: помехи могут быть из-за совместного питания? Я подключил видеопередатчик к ходовому акку параллельно с ESC-ом

Djmork

Пресоединяюсь к вопросу. У меня аппа 40мгц приемник один арт-тековский и корона 820. Корона почему то вообще никакая иногда в метре пропадает сигнал.
Летал значит на приемнике Арт-Тек 6 канальный Efly-ххх удалось улетать на ~500 метров по дальности(смотрел гугл мэп) и по высоте ~100. Через некоторое время не мог вылететь и за 100 метров, в итоге краш 😦 . Мне показалось приемниик меньше всего помех ловил когда был расположен непосредственно под видеопередатчиком у которго антенна смотрела в небо. Может кто обьяснит как с этим бороться.

Vladimir_N

Стоковый приемник у HawkSky то еще Г… даже без видео передатчика его иногда начинает трясти. Причем самым непонятным образом.
Заменил на нормальный футабовский приемник и все проблемы исчезли.

HunterFly
Vladimir_N:

Стоковый приемник у HawkSky то еще Г… даже без видео передатчика его иногда начинает трясти. Причем самым непонятным образом.
Заменил на нормальный футабовский приемник и все проблемы исчезли.

А какой приемник (поточнее) купили?

binomax

Боролся я долго и упорно с падениями и морковками. Управление было посолиднее чем у вас Футаба 6-а PCM. Видео - тоже 1,2ю ничего не помогло. Взял Спектрум - все прошло. не повторяйте моих граблей.

Vladimir_N

Приемник поставил R115F (самый простой какой нашел) 😃
Передатчик Futaba 9C.
Видео WF-1500 на 1.2Ггц.
Питание видео и камеры от балансирного разъема 3S батареи через фильтр (для исключения помех от БК мотора).
Машинки HS55. Родные мне не понравились т.к имеют слишком большой люфт.
На проводах от машинок и регулятора ферритовые колечки.
И никаких наводок.

Обратил внимание на интересную особенность приемников: если в приемнике стоит микроконтроллер (DSP, PCM, FS…), то вероятность того, что приемник будет дергать от видео передатчика, увеличивается во много раз. Приемники с простым дешифратором на сдвиговом регистре работают гораздо более устойчиво. Похоже, наводка попадает прямо на микроконтроллер дешифратора приемника и сбивает микропрограмму. Ферритовые колечки на проводах частично решают проблему.

Еще нужно быть внимательным с питанием видео передатчика и камеры, нет ли в этой цепи импульсных преобразователей. Иначе можно получить помеху по промежуточной частоте приемника.
Тогда только одна дорога - менять управление на 2.4.

Сергей_Вертолетов

У меня от WF-1500 сервы дергались на ЛК только так. Аппаратура 2,4. Ферритовые колечки на проводах к машинкам не помогали, на другие провода цеплять не пробовал. Недавно получил TX-900-500 посмотрим что будет с этим оборудованием.