Как можно поменять частату АДУ с 72 Мгц на 35 МГЦ

вик

Хочу купить АДУ на башне но там только 72 Мгц.
аппаратура Futaba 9CAP
Подскажите

pv11

Ну почему, если у вас есть лицензия американского радиолюбителя то можно и на 50 Мгц. Только в первом случае будете “соревноваться” с советскими ЧМ станциями, а во втором с ТВ каналом ОРТ;).
Ну а если серьезно то на сайте Futabы уже задавался по этому поводу вопрос, ответ таков ихний FCC (типа нашего Связьнадзора) запрещает продавать у них аппаратуру чужих диапазонов.
Если очень хочется купить на Башне, покупай комплект, дома выкинь в мусорное ведро сьемный радиоблок аппаратуры и приемник, купи их на диапазон 35 или 40 мгц. Только будет ли это дешевле вот в чем вопрос ?

PS. На Башне продается комплект передатчика 9Z (выкидывать придется только радиомодуль передатчика).

Удачи…

вик

Как я правильно понял возможно поменять комплект передачика и приемника футабы на частату 35 , но как это сделать где купить кварцы ( по моему это так называлось) на 35 мгц и будет ли это работать ?
Заранее благодарен за ответы

pv11

Приемник и кварцы на 35 мгц можно например купить в магазине “Столица Хобби” или “Вояж”. Модуль передатчика думаю можно заказать у них же.
Только кварцы нужно покупать именно Futaba и в зависимости от приемника (одно или два преобразования).

Dmitri
вик (17-01-2002 14:48)

Как я правильно понял возможно поменять комплект передачика и приемника футабы на частату 35 , но как это сделать где купить кварцы ( по моему это так называлось) на 35 мгц и будет ли это работать ?
Заранее благодарен за ответы

Тут по моему некоторая неясность проскочила.
Надо покупать не кварцы (вернее не столько кварцы) , а р/частотный блок передатчика и приемник. По суме перевалит далеко за 200 баксов (если новые).
Дмитрий
PS
Ищите связи в Японии. У них 40MHz и аппаратура дешевле чем на башне.

pv11

Никакой неясности модуль передатчика я написал отдельно потому-что его наверняка придется заказывать (думаю на витрине он вряд ли где лежит), а приемник и кварцы (1 для приемника и 1 для передатчика) наверняка есть в продаже. Насчет стоимости это будет дороже чем покупать весь комплект здесь.