Как я "попал на таможню"или ад Домодедовской грузовой таможни.

psn151

случилось мне выписать груз из китая,стоимостью всего то 450 долл.
Рейс отслеживал с самого вылета.прибыл на таможню.Первый раз в жизни.Огромная территория,в терминале нервозная обстановка,Получил а\н.Суюсь в единственное 19 окно.там инспектор-женщина(потом оказалось что вампир),-я отказываю вам в выдаче груза.
почему?
-у вас коммерческая партия.
И что?
-вы физлицо.
-что?рожей не вышел?
-нет,статусом.
И что мне делать?
-читайте правила на стене.
-Там только превышение стоимости и веса.
-А у вас количество.
-интересно,а что делать,если у груза стоимостью 450 долл.такое количество?Как у спичек.
-Не знаю!
Вот это “не знаю”(на самом деле она всё знает)меня вогнало в стресс.
спросить не у кого.все вокруг откровенно безразличны.
Пошёл к начальнику-тот оформляй через брокеров.Брокеры в отказ-сумма инвойса смехотворна.
В итоге начал оформление сам.Как коммерческого груза на физлицо.
Первые впечатления-словно попал в ад.Сотрудники из окошек смотрят на посетителей как на врагов народа.помощи нет.Консультаций нет.Непонятные бланки деклараций,где такие пункты как -Дети,валюта,и пр.отвлекалки,сбивают с толку.
После общения с такими же как я,выяснилось.что за всю историю российской таможни,в адрес сотрудников,ни разу не прозвучали добрые слова.Один сплошной негатив,ругательства и проклятия.😵

splyshev
psn151:

оформляй через брокеров

был в аналогичной ситуации… сочувствую…

все придумано с одной целью - сосать бабло… никто ничего не подскажет - это их хлеб, их деньги…

psn151
splyshev:

никто ничего не подскажет - это их хлеб, их деньги…

А я и не отказывался платить пошлину.У меня был вопрос,как это сделать.но меня и слушать никто не хотел.уезжал с глубоким разочарованием,ничего в жизни уже не хотелось…Когда то зарёкся связываться с налоговой.теперь мысль -не иметь какие либо дела с русской таможней.Но Товар надо выручать,теперь заброшены все дела по дому,усадьбе,основной работе.Никакой помощи от таможни не получил,а получил крайний негатив и увидел настоящее равнодушие сотрудников и зло наяву.стоянка для авто 100 руб.в час.я не представляю,сколько народ платит,который буквально живёт по 3-4 дня на территории терминала,пытаясь как и я получить своё же…
Неужели нельзя открыть отдельное окно для тех кто впервые попал на растаможку?
спокойно выслушать и помочь в ситуации людям которые растерялись и не знают что им делать дальше?
с какого перепугу инспектор 19 окна определил мою посылку стоимостью 450 долл.коммерческой партией?
Когда с 1 июля можно безпошлино ввозить товар на сумму 1500 евро и весом до 50 кг?
у меня перевес всего 4 кг,за счёт тарных коробок,которые набрали влагу и стали тяжелей.
+одно место подарок от китайцев в виде праздничной упаковки фабричного чёрного чая.
(Хотелось сравнить.что пьют они и мы).
Какое то гадство на земле нашей грешной.

BukaFx:

Если не секрет что в посылке?

не могу сказать,боюсь сглаза.

S_A

Есть старая народная мудрость: “Чем больше узнаешь таможенников, тем больше любишь ГАИшников.”

psn151

ещё вот что усугубляло нахождение в терминале-нет вентиляции,духота,подогреваемая дюжиной раскрытых работающих ноутбуков,которые заняли весь письменный стол для клиентов.и дюжиной весёлых молодцев,хозяев этих ноутов.полное отсутствие авторучек.
Зато есть достаточное количество кресел,туалеты на каждом этаже,(как ни странно открытые и без замков),и пара автоматов с водой.
Почему то в коммерческих банках,к вам тут же подбежит дежурный сотрудник и спросит чем помочь.и помогает.Заполняет все бланки и решает прочие затруднения.
Здесь же…такое впечатление,что мы,клиенты,мешаем таможенникам жить.Мы просители.а не источники пополнения бюджета.

tolyan
psn151:

с какого перепугу инспектор 19 окна определил мою посылку стоимостью 450 долл.коммерческой партией?

Например 100 пар носков общей стоимостью 50 долларов и весом 6 кг. - это коммерческая партия.

Не облагаются пошлиной товары стоимостью до 2 тыс. долларов и весом до 50 кг. предназначенные ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

ADF

Суть: однозначно прописан лишь небольшой ряд критериев разделения коммерческий/не коммерческий груз.

Окончательное решение - совершенно законным образом возложенно на работника таможни: именно в этом источник всех зол и основная суть геморроя!

И гармонично дополняется бюрократией (куда без неё…).

Для примера - в США (что слышал, за то и продаю - могу ошибаться) если груз попадает под облагаемую категорию - так таможня сама определяет сумму побора и просто присовокупляет к посылке бланк оплаты. Т.е. ты забираешь посылку точно также, но при заборе просто оплатив квиток - без всякой бюрократии. Ну конечно если не согласен - то бодаешься и топаешь в таможню.

ElephantXP
psn151:

такое впечатление,что мы,клиенты,мешаем таможенникам жить

Вообщето мы действительно мешаем им жить. И не клиенты мы им, а “какой-то осел приперся, не дает спокойно по инету пошариться”. Денги им не вы лично платите, а абстрактное государство, и оценку их работе дает это-же государство, а не мы. Вообще-то так практически во всех гос структурах. Сходите в налоговою, в БТИ… Вспомните, как работает почта россии. Везде все как под копирку…

psn151
tolyan:

ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

сто раз им заявил что для ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Фотки использования показывал.Не прошло.
Но и альтернативы не предложили.Вот что всбесило.

ADF

Рычагов воздействия на них нет - как хотят, так и порешили, за решение и его правильность с них никто не спрашивает потом.

Петруччо

сочувствую. сам проработал 5 лет в таможенном бизнесе, знаю этих му***ов как облупленных, они не просто хуже гаишнеков, это конченные люди без грамма совести. надо было делать проще - вкладываешь 100 баксов в доки, суёшь в окошко и говоришь "дядя (тётя), мне очень надо. как правило это стандартная такса + всё зависит от типа товаров. помогать они никому ничего не будут, за бесплатно могут только нахамить и накуй послать. Домодедовская таможня славится своей жадностью, они там на коммерч. партиях очень неплохо живут, им Каменьщик там такой терминал карго отгрохал что мама не горюй. Еси на будущее собираетесь еще что0то везти настоятельно рекомендую ездить туда с учебником по таможенному праву + кодекс там. союза + правила провоза физиками, желательно всё свежайших редакций, чтоб было к чему аппелировать в кабинете начальства, ещё они не очень любят прокуратуру, но там в правовые тонкости надо вникать.

The_AGENT
psn151:

с какого перепугу инспектор 19 окна определил мою посылку стоимостью 450 долл.коммерческой партией?

Вам же четко объяснили - от 10 единиц - коммерческая партия.

Петруччо:

вкладываешь 100 баксов в доки, суёшь в окошко

мы по 500-1000р вкладывали, в зависимости от окошка

ADF

думаю тут уже поздно купюру вкладывать, поэтому предлагаю положить почтовый конвертик, в который кинуть маленькую щепотку стирального порошка. Подавать, надев на себя распиратор 😃

avia_tor

У нас с таможней не лучше. Ситуация была другая, но впечатления от общения абсолютно такие же. Имел неосторожность заказать посылку ЕMS на рабочий адрес (до этого один раз заказывал и никаких проблем не возникло, правда стоимость была копейки). Посылку тормознула таможня. Причина- отправление адресовано юридическому лицу. Дальше диалог примерно такой:

  • На основании чего вы решили, что получатель юрлицо, если графа Company в адресе не заполнена?
  • У вас после дома и улицы в адресе написано название предприятия.
  • Почему вы решили, что это название предриятия?
  • Вы знаете, что согласно Закону Украины “О почтовой связи” я имею право заказать посылку на свой домашний, служебный адрес, до востребования или на абонементный ящик? Как мне указать рабочий адрес без названия предприятия, если их тут десяток?
  • Ну и что мне делать?
  • Растамаживайте.
  • Как? Пусть я даже согласен, но предприятие-то этого не покупало.

  • И тишина в студии. Задал вопрос на сайте таможни консультанту. Написали отмазку по содержанию аналогичную приведенному диалогу. В общем, плюнул. Посылка через две недели укатила назад. Доплатил отправителю за повторную отправку и благополучно все получил. Спрашивается, кому и нафига этот цирк был нужен? Самое смешное, что все разговоры с таможней только по телефону. Лично с кем-то поговорить так и не удалось.
S_A

…чем туманнее и запутаннее любое законодательство, тем больше возможностей для всякого рода злоупотреблений…ВЭД вообще сложная область (много лет с этим связан). История с посылкой - случай неприятный, но далеко не самый худший. Хотя бы потому что не все участники “спектакля” были представлены, да и риски небольшие. Для расширения кругозора в этой области - TKS.ru.
А по поводу “помощи” со стороны таможни…А вы где вообще таковую видели? В налоговой? В больнице? В милиции? Только сам!..или бабки!

psn151

.
я попал не по платежам,а на статус.т.е.у меня нет полномочий с ходу получать коммерческие грузы.Я физлицо.По кодам мне определили пошлины+авансовый платёж 13000 руб.Сегодня деньги перевёл.В сбербанке, сами заполнили все платёжки.большой + им.Теперь готовлю основные док.для получения.В этом мне охотно помогает Домодедовская консалтинговая фирма.Бесплатно.Бесплатно консультирует по любой закавыке.Короче проводит таможенный ликбез.Такой способ отправки как этот,с непосредственным получением в аэропорту,выгоднее чем на почту.Я не плачу за доставку из аэропорта.Притом что груз у меня 54 кг.Даже после расконсолидации,всё равно 52,5 кг.А услуги брокеров начинаются от 30 тыс.руб.Тоже самое придётся просто так отдать если бы я был юр.лицом.это называется платёж за внесение в базу данных.Так что такая схема,как получения физлицом,выгода очевидна.Просто надо заранее знать,изучить, и готовить документы.А уж потом давать команду на отправку груза.

The_AGENT:

Вам же четко объяснили - от 10 единиц - коммерческая партия.

А если это будут спички,болты,гайки,семена,которые продают килограммами?

The_AGENT:

мы по 500-1000р вкладывали, в зависимости от окошка

там одно окно-№19, остальные не пойми для чего.Диппочта и прочее…

6wings

скоро ты сможешь консультировать других за мзду!

Rover
psn151:

А если это будут спички,болты,гайки

Фасуйте в заводские коробочки по 100шт., называйте их наборами или комплектами и декларируйте количество коробочек. Не вы первый об этом подумали.

tolyan
The_AGENT:

от 10 единиц - коммерческая партия.

Количество от которого начинается коммерческая партия нигде не прописано!
Например даже один(!) станочек для изготовления дубликатов ключей таможенный инспектор может признать коммерческим товаром не предназначенным для личного пользования!

Rover

Вы не валите в одну кучу критерии таможенного досмотра личного багажа на пограничном терминале и понятие товара коммерческого назначения. Десять труселей от Армани - это для личного пользования, одиннадцать уже товарная партия. Шубу можно везти одну на себе и одну в багаже, и т.д. Для личного шмотья прописаны вполне конкретные нормы. Другое дело, что таможенники часто закрывают глаза на мелкие нарушения, если уж совсем не борзеть.

А товар коммерческого назначения - это совсем другая песня. Особенно если мы говорим о так называемом несопровождаемом грузе (который вы не везете лично в багаже). Здесь окончательное решение исключительно на усмотрение инспектора, хотя методические указания и базовые критерии есть. Согласитесь, станочек для изготовления ключей явно и очевидно предназначен для извлечения прибыли путем оказания услуг. Количество здесь роли вообще не играет, инспектор абсолютно прав. Вот если бы вы ему показали членский билет некоммерческого Общества Любителей Выпиливания Ключей, тогда другое дело.

avia_tor

Каждый пакет никакая таможня проверить не в состоянии. У меня половина посылок без штампов таможни приходит. Разово и пакетик героина может проскочить, наверное.

psn151
Rover:

станочек для изготовления ключей явно и очевидно предназначен для извлечения прибыли путем оказания услуг.

любой станок или приспособа-СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА.
у меня материалы.я сказал что для огорода.Для огурцов.А-а-а…радостно завопила инспектор-вы огурцы продаёте!Значит получаете прибыль!Меня это добило,и я язвой на язву с таким же злорадным акцентом ей в лицо-да откуда ТЕБЕ прибыль то померещилась?Иди,пособирай огурцы на солнцепёке,сразу узнаешь что такое прибыль!Может и разбогатеешь за сезон,коттедж построишь на трудовые!я что коноплю выращиваю что ли?я людей кормлю…
В кабинет начали заглядывать сотрудники,начальник вскочил из-за стола нас разнимать.Короче не скрою,был скандал.сначала на повышеных,затем с криком.
А ещё в зале,моя жена не выдержав издевательства,наорала на эту энерговампиршу.Назвала её недо…баной тёткой,поэтому и пьющей у всех кровь.Коммерческий народ вокруг, наблюдал нашу свару с великим одобрением.Даже послышались аплодисменты.
После скандала,спрашивал у начальника-мне наверное теперь вход сюда заказан,но тот успокоил,говорит здесь не такие ещё сцены разыгрывались.даже стёкла в окнах били,и креслами кидались.
-Понимаете,есть такие люди,которые из за отсутствия интеллекта,и своих личных жизненных неудач,начинают вымещать зло на окружающих.Им от этого хорошо.Этим людям, ни в коем случае нельзя давать даже самую ничтожную власть.Особенно госслужбу.
а тут деньга великая мимо рта рекой течёт…