Как я "попал на таможню"или ад Домодедовской грузовой таможни.

avia_tor

У нас с таможней не лучше. Ситуация была другая, но впечатления от общения абсолютно такие же. Имел неосторожность заказать посылку ЕMS на рабочий адрес (до этого один раз заказывал и никаких проблем не возникло, правда стоимость была копейки). Посылку тормознула таможня. Причина- отправление адресовано юридическому лицу. Дальше диалог примерно такой:

  • На основании чего вы решили, что получатель юрлицо, если графа Company в адресе не заполнена?
  • У вас после дома и улицы в адресе написано название предприятия.
  • Почему вы решили, что это название предриятия?
  • Вы знаете, что согласно Закону Украины “О почтовой связи” я имею право заказать посылку на свой домашний, служебный адрес, до востребования или на абонементный ящик? Как мне указать рабочий адрес без названия предприятия, если их тут десяток?
  • Ну и что мне делать?
  • Растамаживайте.
  • Как? Пусть я даже согласен, но предприятие-то этого не покупало.

  • И тишина в студии. Задал вопрос на сайте таможни консультанту. Написали отмазку по содержанию аналогичную приведенному диалогу. В общем, плюнул. Посылка через две недели укатила назад. Доплатил отправителю за повторную отправку и благополучно все получил. Спрашивается, кому и нафига этот цирк был нужен? Самое смешное, что все разговоры с таможней только по телефону. Лично с кем-то поговорить так и не удалось.
S_A

…чем туманнее и запутаннее любое законодательство, тем больше возможностей для всякого рода злоупотреблений…ВЭД вообще сложная область (много лет с этим связан). История с посылкой - случай неприятный, но далеко не самый худший. Хотя бы потому что не все участники “спектакля” были представлены, да и риски небольшие. Для расширения кругозора в этой области - TKS.ru.
А по поводу “помощи” со стороны таможни…А вы где вообще таковую видели? В налоговой? В больнице? В милиции? Только сам!..или бабки!

psn151

.
я попал не по платежам,а на статус.т.е.у меня нет полномочий с ходу получать коммерческие грузы.Я физлицо.По кодам мне определили пошлины+авансовый платёж 13000 руб.Сегодня деньги перевёл.В сбербанке, сами заполнили все платёжки.большой + им.Теперь готовлю основные док.для получения.В этом мне охотно помогает Домодедовская консалтинговая фирма.Бесплатно.Бесплатно консультирует по любой закавыке.Короче проводит таможенный ликбез.Такой способ отправки как этот,с непосредственным получением в аэропорту,выгоднее чем на почту.Я не плачу за доставку из аэропорта.Притом что груз у меня 54 кг.Даже после расконсолидации,всё равно 52,5 кг.А услуги брокеров начинаются от 30 тыс.руб.Тоже самое придётся просто так отдать если бы я был юр.лицом.это называется платёж за внесение в базу данных.Так что такая схема,как получения физлицом,выгода очевидна.Просто надо заранее знать,изучить, и готовить документы.А уж потом давать команду на отправку груза.

The_AGENT:

Вам же четко объяснили - от 10 единиц - коммерческая партия.

А если это будут спички,болты,гайки,семена,которые продают килограммами?

The_AGENT:

мы по 500-1000р вкладывали, в зависимости от окошка

там одно окно-№19, остальные не пойми для чего.Диппочта и прочее…

6wings

скоро ты сможешь консультировать других за мзду!

Rover
psn151:

А если это будут спички,болты,гайки

Фасуйте в заводские коробочки по 100шт., называйте их наборами или комплектами и декларируйте количество коробочек. Не вы первый об этом подумали.

tolyan
The_AGENT:

от 10 единиц - коммерческая партия.

Количество от которого начинается коммерческая партия нигде не прописано!
Например даже один(!) станочек для изготовления дубликатов ключей таможенный инспектор может признать коммерческим товаром не предназначенным для личного пользования!

Rover

Вы не валите в одну кучу критерии таможенного досмотра личного багажа на пограничном терминале и понятие товара коммерческого назначения. Десять труселей от Армани - это для личного пользования, одиннадцать уже товарная партия. Шубу можно везти одну на себе и одну в багаже, и т.д. Для личного шмотья прописаны вполне конкретные нормы. Другое дело, что таможенники часто закрывают глаза на мелкие нарушения, если уж совсем не борзеть.

А товар коммерческого назначения - это совсем другая песня. Особенно если мы говорим о так называемом несопровождаемом грузе (который вы не везете лично в багаже). Здесь окончательное решение исключительно на усмотрение инспектора, хотя методические указания и базовые критерии есть. Согласитесь, станочек для изготовления ключей явно и очевидно предназначен для извлечения прибыли путем оказания услуг. Количество здесь роли вообще не играет, инспектор абсолютно прав. Вот если бы вы ему показали членский билет некоммерческого Общества Любителей Выпиливания Ключей, тогда другое дело.

avia_tor

Каждый пакет никакая таможня проверить не в состоянии. У меня половина посылок без штампов таможни приходит. Разово и пакетик героина может проскочить, наверное.

psn151
Rover:

станочек для изготовления ключей явно и очевидно предназначен для извлечения прибыли путем оказания услуг.

любой станок или приспособа-СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА.
у меня материалы.я сказал что для огорода.Для огурцов.А-а-а…радостно завопила инспектор-вы огурцы продаёте!Значит получаете прибыль!Меня это добило,и я язвой на язву с таким же злорадным акцентом ей в лицо-да откуда ТЕБЕ прибыль то померещилась?Иди,пособирай огурцы на солнцепёке,сразу узнаешь что такое прибыль!Может и разбогатеешь за сезон,коттедж построишь на трудовые!я что коноплю выращиваю что ли?я людей кормлю…
В кабинет начали заглядывать сотрудники,начальник вскочил из-за стола нас разнимать.Короче не скрою,был скандал.сначала на повышеных,затем с криком.
А ещё в зале,моя жена не выдержав издевательства,наорала на эту энерговампиршу.Назвала её недо…баной тёткой,поэтому и пьющей у всех кровь.Коммерческий народ вокруг, наблюдал нашу свару с великим одобрением.Даже послышались аплодисменты.
После скандала,спрашивал у начальника-мне наверное теперь вход сюда заказан,но тот успокоил,говорит здесь не такие ещё сцены разыгрывались.даже стёкла в окнах били,и креслами кидались.
-Понимаете,есть такие люди,которые из за отсутствия интеллекта,и своих личных жизненных неудач,начинают вымещать зло на окружающих.Им от этого хорошо.Этим людям, ни в коем случае нельзя давать даже самую ничтожную власть.Особенно госслужбу.
а тут деньга великая мимо рта рекой течёт…

psn151
6wings:

скоро ты сможешь консультировать других за мзду!

Я не мздоимец,в отличии от таможенного инспектора.Воспитан в СССР.Советское,человеческое воспитание.

tolyan:

Количество от которого начинается коммерческая партия нигде не прописано!
!

Это надо запомнить,Однако, инспектор оказывается имеет право сама определять,где личное а где “неповское”.Такой инспектор,был бы удачным карьерным комиссаром образца 27-х гг.От активиста комбеда до районного комиссара по раскулачиванию.

Hight

Извините, хотелось бы спросить, можно ли нынче по закону заснять должностное лицо на видео?
например женщину из окна №19 )

psn151

вот ещё,правда протеворичевое…
фактически инспектора можно обвинить в клевете, т.к. он своим постановлением обвинил человека в незаконной предпринимательской деятельности.
есть приказ что физики могут коммерческие партии растамаживать так же,как и юрики.Так как СЭЗ на физиков не делаются,значит этот пункт насчет СЭЗ опускается(иначе зачем тогда приказ приказывать,если он будет заведомо не выполним на пункте СЭЗ и сертификаты)
логика закона в том,что перечислены лица,которые изначально делают свой товар коммерческим,а лица,признаваемые плательщиками НДС,это как раз физики,пользующиеся своим правом на растаможку в общем порядке
--------------------------------------------------------------------------------
3. Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, устанавливает
должностное лицо таможенного органа в соответствии со статьей 281 Таможенного кодекса Российской Федерации с учетом общепринятых
международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.
Говоря человеческим языком, на усмотрение таможни, то есть инспектора.
Но, над инспектором есть начальник отдела, дальше, нач. поста, нач. таможни. Дальше, только суд(вдаваться в их иерархию нет смысла).

S_A
psn151:

есть приказ что физики могут коммерческие партии растамаживать так же,как и юрики.

Это при наличии ИП соответствующего кода и разрешения на ВЭД.

psn151
S_A:

Это при наличии ИП соответствующего кода

какой номер кода?в платёжках как раз и спрашивается код(статус) платильщика.я поставил 20.больше никаких номеров комп не пропускал.

Exception13
psn151:

После общения с такими же как я,выяснилось.что за всю историю российской таможни,в адрес сотрудников,ни разу не прозвучали добрые слова.Один сплошной негатив,ругательства и проклятия.😵

Нормально… это был только начальный уровень, можно прокачать скил до следующего и протащить через таможню что-нить посерьезнее: габаритами поболе, и массой в пару - тройку центнеров, попробовать убедить таможню в том, что провозимый груз не будет использоваться в коммерческих целях 😃 быстренько получить честную московскую регистрацию, потому как московская таможня считает жителей замкадья людьми второго сорта и как вредный почтальон посылку Вам не отдаст 😃 (ну а переправка груза между таможнями, понятное дело, стоит сотни нефти).
Потом вдруг вам таможенники сообщают, что провозимый Вами груз таможня ну никак не может отдать физ. лицу, и теперь она очень хочет иметь дело с юр. лицом. Переделываете документы на юр. лицо, едите на таможню и внезапно узнаете, что блин на документах еще и печать юр. лица требуется, и что роспись ИП без печати ну никак не пройдет.
Дальше, а дальше многа многа букоф табуированной лексики…
Ух, ё, как вспомнишь - дурно становится 😃

Wherewolf
S_A:

Это при наличии ИП соответствующего кода и разрешения на ВЭД.

вот только не вздумайте… пройдено.

psn151:

спрашивал у начальника-мне наверное теперь вход сюда заказан,но тот успокоил,говорит здесь не такие ещё сцены разыгрывались.даже стёкла в окнах били,и креслами кидались.

ага… замок не висит… тока проблемных запятых будет больше…

когда жена много лет назад начала общаться с таможней… год рыдала через день.
зато через год - “здравствуйте, что у Вас там? давайте документы…”
рекорд - 40 минут от входа в Шеркарго до выезда после сдачи груза на рейс…

пробовали и как ПБОЮЛ (тогда ещё)… геморроя много,некоторое время было ок.
хотя в Нижний на таможню тоже пришлось покататься…
потом беда через банк пришла… недопоставка валютной выручки…

так что, только как физик нынче.

ПыСы. из перлов - “принесите нам справку, что собака - животное не дикое.”
Это не нам сказали… а “борцу за правду и улучшение работы таможенных органов” 😃

S_A

Если вы занимаетесь такого рода ВЭД от случая к случаю, то вообще смысла заморачиваться не вижу. Надо работать через брокеров. Кроме “ручных” брокеров, на Домодедовской таможне, думаю зарегистрировано воз и маленькая тележка других контор. Просто поискать. В наших краях таких куча и даже большие конторы не отказывают в растаможке, например пары колёс, а в московском регионе проблем быть не должно…Получая коммерческий груз в адрес обычного физлица вы невольно “попадаете” на налоговую - информация проходит моментально. Надо будет показывать реализацию. А как её покажешь не имея права на такого рода деятельность? Только доказывать, что не извлекаешь прибыли от данной операции…Тут всё зависит от степени “злобности” налоговых органов на местах.

psn151
S_A:

Получая коммерческий груз в адрес обычного физлица вы невольно “попадаете” на налоговую - информация проходит моментально. Надо будет показывать реализацию.

а что может сделать налоговая,если я к примеру там никаким образом не зарегестрирован?Груз для личных целей,и точка!.(покажу разбитые самоли)

S_A:

Надо работать через брокеров

У них цены чисто за услуги начинаются от 30 тыс.руб.

Wherewolf:

вот только не вздумайте… пройдено.

и я прошёл.Зарёкся с государством связываться.

Wherewolf:

пробовали и как ПБОЮЛ (тогда ещё)… геморроя много

и у меня был ПЁБЛ,закрыл к чертям,и внуков предостерёг.

Wherewolf:

когда жена много лет назад начала общаться с таможней… год рыдала через день. зато через год - “здравствуйте, что у Вас там? давайте документы…” рекорд - 40 минут от входа в Шеркарго до выезда после сдачи груза на рейс…

Надеюсь и я ,пройдя сегодняшний ликбез,стану асом по растаможке.

Wherewolf:

только как физик нынче.

Золотые слова!

S_A:

на Домодедовской таможне, думаю зарегистрировано воз и маленькая тележка других контор

Да,их там два этажа.(в здании ТрансАэро)Но чёт никто не взялся.сумма инвойса маленькая.Вот и пришлось самому собирать метрики…

А может не стоит больше в ДМД соваться?какие ещё вокруг москвы есть таможни кроме дмд?можа в ЖД легче?Мне ведь предстоит центнерами заказывать консерванты для огурцов,(для себя и соседей),химию от огородных вредителей,и прочие нужности для усадьбы.К сожалению это по доступным ценам,производят только в Китае.
Или например вот ещё применение-плёнка на металлических дугах,в местах контакта,на жаре плавится,там агрессивная влажная среда +60 ,и коррозия.В итоге за две недели перетирается.
В этом году попробовал дуги из карбоновых,5-6 мм круглых прутков.эффект был неожиданным. Плёнка в местах контакта не горит!И ещё заметил.изчезли огуречные клещи.Растения ничего не угнетает.Урожай невиданный.На фото сбор одного дня.На одну грядку необходимо 40 метровых карбон. дуг.(20 снизу,20 сверху).
Стоимость одной дуги на карбоновой фабрике 1,5 долл.
Но дело того стоит.Это я и пытался доказать инспектору.
В итоге обхаяли и сбили энтузиазм.