CCW и CW адаптеры для моторов, давайте закроем вопрос что куда ставить?

igoralekseevru

Дорогие коллеги, в связи с популярностью моторов с “левой резьбой” (ее еще называют CCW prop adapter) давайте закроем вопрос что куда ставить?

Вопрос бы не поднимался если бы не различные мнения гуляющие в сети, но ведь правда всегда одна!

Путаница судя по всему возникает от того, что “не только лишь все” следуют стандарту: вращение мы определяем с точки зрения самолета пилота, то есть сзади мотора (и это правильно по рц-шному).

Вот логика моих рассуждений

самолетные пропы все CW (по часовой с точки зрения пилота) и гайки все правые - следовательно на моторы в коптерах CCW нужно ставить левые адаптеры-гайки, то есть все просто на CW правая резьба, на CCW левая) то есть при вращении мотора гайка затягивается

тогда как вписываются в это утверждение рекомендации от того же t-motor?
(см вложения)

Либо они считают направление вращения по своему, гляда сверху вниз на мотор (то есть cw у них это ccw)? или мое первое утверждение не верно?

Где собака порылась?

Про локтайт и гайки с нейлоновыми вставками - оффтоп!

ARXITEKTOR

Я думаю ставить надо так чтобы при вращении винта в нужном направлении гайка самозатягивалась.

RicLab

Сижу вот смотрю на бытовой напольный вентилятор, если смотреть на него так чтоб дуло в лицо он вращается по часовой стрелке и гайка которая держит его на валу имеет левую резьбу т.е. затягивается против часовой стрелки.
Думаю конструкторы сего девайса не спроста так сделали.😉

fidller

вот народ извращается. раньше все летали, когда только одна резьба была. И нечего не раскручивалось. Сейчас что бы бабло срубить стали внедрять левую резьбу.
По логике если в левую вращается проп, то и гайка нужна с левой резьбой

Z-Pilot

Клевая тема))) Веселая) локтайт… правый-левый)))

skydiver
Z-Pilot:

Клевая тема))) Веселая) локтайт… правый-левый)))

😁 Пацаны уже давно летают с креплением пропов на двух м3 винтиках. И никакой головной болиB-)

ADF

Правый винт (нормальный, правого вращения) - гайка с правой резьбой, левый винт - гайка с левой резьбой.

ssilk
igoralekseevru:

вращение мы определяем с точки зрения самолета пилота, то есть сзади мотора (и это правильно по рц-шному).

Для коптеров это утверждение неверно… Вы же не устанавливаете пропы лежа на земле и держа коптер над собой…) На коптер мы ставим пропы, глядя на него сверху…Соответственно, на мотор крутящий проп против часовой стрелки ставится адаптер с правой резьбой, по часовой - адаптер с левой резьбой…

fidller:

Сейчас что бы бабло срубить стали внедрять левую резьбу.

Эта бодяга пошла с самозатягивающихся пропов для фантома…)

ADF

Не знаю как конкретно на фантоме, но вообще назовские моторы - имеют лыську на валу и винт не имеет возможности прокручиваться относительно вала. Тип резьбы гайки, которая просто прижимает винт в валу, там вообще по барабану.

fidller

на втором фантоме такая фигня . типа левая и правая резьба. там в пропы гайка уже впаяна. Эти коптеры убивают все культуру полетов и возможность думать мозгами)))

ADF

Дайте угадаю следующий шаг DJI - винты, выполненые как единое целое с мотором. И треугольного сечения разьемы для соединения с регулем. Сломал винт - меняй мотор 😈

Dialapus

Выручайте, где купить гайку м5 с левой резьбой в Москве?

5yoda5
igoralekseevru:

Про локтайт и гайки с нейлоновыми вставками - оффтоп!

Думаю, и стяжки на пропах в эту же категорию(оффтоп). А так же и шайбы/винтики для крепления “трехдырочных” карбоновых пропов… 😁

Z-Pilot:

Клевая тема))) Веселая) локтайт… правый-левый)))

Проблема, высосанная из пальца. Ставить так, чтобы при вращении винта гайка закручивалась. Даже тему не надо было открывать.

Но себе такие наверное брать не буду. По-крайней мере, не сейчас (пока это модно и стоит дорого).

igoralekseevru:

Миниатюры

А так же вот такие:

Shuricus
fidller:

Эти коптеры убивают все культуру полетов и возможность думать мозгами)))

А что нужно много мозгов, что бы пропы гайками прикручивать? Как у Ломоносова?

Это ширпотребный аппарат и все правильно они делают, что бы народ не путал.

ssilk
5yoda5:

пока это модно и стоит дорого

Ну, не так уж и дорого, если вместе с мотором брать… Пример

5yoda5:

А так же вот такие:

Очень удобная штука, если хорошо сделаны… Я такие брал в другом магазине, проблем нет… Эти тоже заказал, придут на днях - посмотрю…)

devv
ssilk:

Я такие брал в другом магазине, проблем нет… Эти тоже заказал, придут на днях - посмотрю…)

Еще бы кто отписывался какие для каких моторов подошли

На ХК добавили разных “Self-Tightening” - www.hobbyking.com/…/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?strSearc…

с 3 отверстиями (по окружности диаметром 17 мм)
hobbyking.com/…/__56683__CNC_Aluminum_M6_Quick_Rel…

с 4 отверстиями (Mounting Hole Pattern: 12mm & 15mm)
hobbyking.com/…/__56712__CNC_Aluminum_M6_Quick_Rel…

Парочка картинок

про вариант с foxtechfpv.com/propeller-quick-detach-cwccw-p-1303…

И двигатель Санискай 3508

На таймерах искать по словам “Quick Detach”
rctimer.com/gallery--n,Quick Detach-index.html

Нашел вариант на ДХ
dx.com/…/3mm-3-17mm-4mm-m8-self-tightening-prop-mo…
14,56 у.е. за пару

с сайта bevrc.com:
Self-tightening nuts for multi-copter motors and props CW/CWW pair
​****Price :US$ 9.99

ssilk
devv:

Еще бы кто отписывался какие для каких моторов подошли

Те что у меня уже есть стоят на 3508, но подходят ко всем моторам, у которых 12 мм межцентровое и вал 3 мм и 3.17 мм, центрирующие трубки в комплекте… Брал эти himodel.com/…/CNC_Quick_Release_Prop_Adaptor_Count… и такие goodluckbuy.com/fc-3-17-cnc-aluminum-alloy-quick-r…… Верх от вторых подходит к низу от первых, таким образом можно ставить пропы обоих типов…

serenya

Кстати начал смотреть какие можно поставить на HP2212 с рцтаймера, обнаружил что сам рцтаймер для этих моторов с креплением пропадаптера на 3 винта М2

предлагает адаптеры с 4мя отверстиями М2 для крепления к мотору и 4мя отверстиями М3 для крепления пропадаптера.

что за нае…? Какие адаптеры можно подобрать в таком случае?

serenya

Пробежался по всем моторам HP2212/2217 рцтаймера, те которые черные HP2212-2300 и HP2212-1000KV имеют по 4 дырки. И все равно не понятно как прикручивать пропадаптер, который рассчитан на М2 к верхней части адаптера в котором отверстия М3, мне пофиг, просто интересно. Вопрос все еще актуален, что ставить на 3 дырки?

ssilk
serenya:

не понятно как прикручивать пропадаптер, который рассчитан на М2 к верхней части адаптера в котором отверстия М3

А не надо его туда прикручивать… Дырки М3 для трехдырочных пропов, а не для пропадаптеров…) Для пропов с одним посадочным отверстием есть квики с другой верхней частью…)

Buhoff

Послежу… может найдутся адаптеры для саннискай 2212 на 3 винта… на ГЛБ непонятки - на фотке 3 отверстия, в описании 4, к тому же “out of stock”…