GSM ресивер с FPV

kompsale

Тема создана для изучения мнения общественности о полетах через сотовую сеть.
Что у меня получилось на данный момент:

Полет на 3км на данном комплекте:

Изначально планировалось сделать полноценный контроллер (и эта цель еще осталась), но на каком то этапе под руку попалась Наза и было решено обрезать плату до уровня ресивера.
Устройство построено на STM32F4. Модем 4G Huawei E3272 (Мегафон М100-4).
Панель управления пробовал пока только на айпаде (так как ничего другого в наличии нет), но в общем то должно работать и на других устройствах, так как это webapp.
Передача данных от ресивера до сервера (VPS на амазоне) по UDP, от сервера до планшета по вебсокету. Ну и обратно таким же путем.

Ну может немного более подробно о всем этом здесь:
helilab.blogspot.com

В заключение добавлю, что на данный момент провел несколько десятков тестов, аппарат летает стабильно и уверенно в зоне хорошего покрытия 4G.
Из минусов: задержка управления и видео в районе 0.5 - 1 секунды. Иногда бывают более длительные но не частые задержки.
Однозначно устройство не для агрессивных полетов.

Ну и кончно есть аналоги, взять тот же virt2real.

Covax
kompsale:

Изначально планировалось сделать полноценный контроллер (и эта цель еще осталась), но на каком то этапе под руку попалась Наза и было решено обрезать плату до уровня ресивера.

Сразу виден подход прогматичного человека, респект.

kompsale:

Ну может немного более подробно о всем этом здесь:
helilab.blogspot.com

Ни каких там особо подробностей нет.
Это открытый проект или вы его собираетесь продавать? Или что?

kompsale
Covax:

Ни каких там особо подробностей нет.

Согласен, технических подробностей нет. Идея блога была в общем показать принцип работы. Предметно по полочкам все не разложишь.

Covax:

Это открытый проект или вы его собираетесь продавать? Или что?

Железо и софт для контроллера не планирую пока открывать.
Клиентская часть (панель управления) открыта для потенциального пользователя, так как это html/javascript, которые не спрячешь.
Сервер тоже могу открыть, так как это просто socket-сервер на node.js.
Идея темы - понять вызовет ли интерес это устройство или подход в целом у кого-то еще кроме меня.
Возможно, кто-нибудь пожелает потестить устройство. Могу собрать 3 экземпляра по себестоимости (3 платы последней версии еще лежат не собранные).

Конечно в итоге хотелось бы выйти на продажи и заниматься дополнением/улучшением девайса что называется fulltime, если к этому будут располагать обстоятельства.

Paladin

Вы уж определитесь GSM или LTE… несколько разные вещи.
Минусы:
По состоянию LTE любого оператора на текущий момент - есть проблемы с хендоверами(“Иногда бывают более длительные но не частые задержки.” - именно по-этому.) + только диапазон 2600.
Практически все антенны БС ставятся с downtilt, т.е. высота полёта будет весьма ограничена.
Если честно, я слегка в шоке, как вы легко его отпустили в полёт на такой высоте… хотя назовский фэйлсейв - штука крепкая…

В принципе, если задержка 1с не критична, разумнее было бы использовать 3G. Скорость передачи вам не особо важна. И хотя среднее время доступа к сервису у 3G больше - вам это так же не важно… если только не будете выскакивать из зоны покрытия полностью.

А вообще, конечно - идея хороша. Можно ещё добавить позиционирование относительно нескольких БС(зная их координаты), по timing advance

kompsale
Paladin:

Вы уж определитесь GSM или LTE… несколько разные вещи.

Спасибо за уточнение, конечно речь идет именно о передаче данных - 3G/4G.

Paladin:

Практически все антенны БС ставятся с downtilt, т.е. высота полёта будет весьма ограничена.

Как ни странно, но по мере набора высоты (субъективно метров 20 - примерно, когда коптер летит над домами), сигнал становится лучше. Проверяю уровень сигнала командой AT+CSQ на UI интерфейсе HUAWEIовского модема и если цифра на земле где-то 19-20, то если взлететь на метров 20, цифра уже 28-29. Правда не знаю насколько этот показатель может быть адекватен реальному уровню сигнала, но другого метода пока не нашел.
m2msupport.net/m2msupport/atcsq-signal-quality/
А может я просто летаю в области достаточно высокой вышки, где антены находятся сравнительно высоко.

Paladin:

Если честно, я слегка в шоке, как вы легко его отпустили в полёт на такой высоте… хотя назовский фэйлсейв - штука крепкая…

Согласен, определенный риск был, хотя полет и проходил по хорошо известной мне местности и маршрут специально прокладывался по территории с наименьшим риском от потери связи. Более того, опасался скорее температуры -20, так как некоторые компоненты ресивера не расчитаны на такой мороз. Но, к счастью, все закончилось хорошо.

Paladin:

принципе, если задержка 1с не критична, разумнее было бы использовать 3G. Скорость передачи вам не особо важна. И хотя среднее время доступа к сервису у 3G больше - вам это так же не важно… если только не будете выскакивать из зоны покрытия полностью.

Модем настроен на автопереключение 4G/3G.
Тут лишь могу подтвердить Ваши слова, так как первые тесты проводил на олдскульном модеме Huawei E1550 от МТС и фреймрейт видео был лишь немного ниже, чем на 4G, хотя сигнал МТС в области где проводил тесты был менее качественый, чем у Мегафона (запад МО, 20км от МКАДа).

Paladin:

А вообще, конечно - идея хороша. Можно ещё добавить позиционирование относительно нескольких БС(зная их координаты), по timing advance

Спасибо за совет. Я не спец в мобильных технологиях, но попробую копнуть в эту сторону.

Paladin

Буду следить за темой, хотя коммерческого продукта тут особо не предвидится… просто интересно.
Будут вопросы по теории GSM/UMTS/LTE связи - обращайтесь…