Векторное управление BLDC

ssilk
alexeykozin:

максимум синус будет в токах фаз?

Скорее всего - да. В самокатно-велосипедных синусных контроллерах в цепи одной из фаз стоит ACS712-30 или аналогичный.

alexeykozin

обычно ставят токовый резистор и микруху спецовый усилок к нему,
даже в китайских гироскутерах на фазах так сделано
ах, да забыл…

есть такая фиговина - гироскутеры, самый ходовой размерчик колес 10-10,5 дюймов, так вот пока зима на авито и подобных живой но помучанный жизнью скутер можно взять от 3тр руб.
а там внутри из полезного
сдвоенный контроллер на который юные дарования написали свою прошивку github.com/NiklasFauth/hoverboard-firmware-hack
два мотор-колеса с холами
10 баночная лион батарея с бмс
зарядное устройство
народ уже прочухал и вовсю пилят самоделки самокаты, самоходные телеги, снегокаты итд. т.к. ценник по цене двух покрышек)

кстати в прошивках юных дарований есть чтение датчиков тока, но дальше похоже эти данные никак не используюся. (я не нашел)
схемка vocke.tv/lib/exe/fetch.php?media=20150722_hoverboa…

alexeykozin

есть такой вопрос к знатокам кода регулей.
у меня есть переменная мощности
перед тем как выдать синусы пвм на фазы я умножаю значение пвм на коэф мощности
при этом когда я игрался с маленьким моторчиком от коптера диапазон мощности на старте 0,7 дает ампер нагрузки. когда раскрутился 0,4 при этом ток 0,2 ампера
но когда я подключил мотор-колесо от гироскутера то при 0.7 не стартует! только еле еле душа в теле. и потребление от источник 0,00А! смотрю двухлучевым на фазах - есть межфазовые периоды когда напруга 20 вольт, а не потребляет и тяги нет. попробовал опустить частоту до 10 кгц, еще хуже. поднял до 100кгц, вроде что то появилось но не существенно.
но как даю большую чем 20% скважность то начинается потребление мотором и тяга! начальное индуктивное сопротивление обмотки? это и есть пресловутая диаграмма “сиськи и треугольники” при управлении блдц?
т.е. минимальный пвм нужно поднять на некоторое значение и пусть будет не синус но что то типа что он хочет?

1 month later
amaora

Похоже остановлюсь на вот такой конструкции, радиатор на обратной стороне платы. Удалось проверить пока до 70А, греется до ~60°C, при этом вся плата обдувалась вентилятором.

Кому нибудь интересно взять регулятор на тест? У меня возможно будет лишний экземпляр.

стал внимательнее перечитывать тему - собственно вопрос ждать красивой осциллограммы по вольтажу не следует? максимум синус будет в токах фаз?

Слишком дорого делать синус в напряжении, пострадают другие параметры. Оставьте это каким нибудь прецизионным приводам где вибрация недопустима, или огромным промышленным двигателям где dU/dt портит изоляцию обмоток. Впрочем, добавить LC-фильтр на выход любого регулятора не сложно.

но как даю большую чем 20% скважность то начинается потребление мотором и тяга! начальное индуктивное сопротивление обмотки? это и есть пресловутая диаграмма “сиськи и треугольники” при управлении блдц?

Из текста сложно понять, что у Вас происходит. Схема ШИМ не должна так проявлять себя, она никак себя не должна проявлять пока не начнете упираться в 100% заполнения.

9 days later
alexeykozin
amaora:

Кому нибудь интересно взять регулятор на тест? У меня возможно будет лишний экземпляр.

очень интересно потестить, нет эталона для сравнения своих регуляторов/прошивок на предмет крутящего момента нагрева и кпд

вот нашел еще одно применение самодельным регуляторам.
radiokot.ru/circuit/digital/security/31/

у моих драйверы до 600вольт, можно поставить высоковольтные ключи и сделать дешевый частотник для 3х фазного асинхронного движка.
по востребованности

  • у соседа по даче сгорел мотор на воздушном компрессоре (источник воздуха для покраски и плазморезки) 2,2 квт, трехфазник от одной фазы с конденсатором.
    купил новый, но тянет слабо, греется производительность крайне низкая.
    Для эксперимента взял частотник от чпушного шпинделя, настроил - и о чудо производительность компрессора выросла втрое, мотор холодный, на старте плавно разгоняется не перегружая сеть.
    но готовые частотники дороговаты, поэтому мысль - сделать вариант с высоковольтными ключами и прошивой под контроль асинхронного мотора.
    по ссылке выше - неплохое описание принципа и режимов работы
amaora
alexeykozin:

у моих драйверы до 600вольт, можно поставить высоковольтные ключи и сделать дешевый частотник для 3х фазного асинхронного движка. по востребованности

Нет, асинхронники это уже совсем не ко мне. Совсем другая схемотехника на такие напряжения и другие методы управления.

очень интересно потестить, нет эталона для сравнения своих регуляторов/прошивок на предмет крутящего момента нагрева и кпд

Хорошо, значит подготовлю плату как будет возможность.