Модельный BLDC мотор в качестве шпинделя?!

kreitzz

Народ, привет.

Я где-то краем уха слышал об успешном использовании модельных бесколлекторных моторов как шпиндели небольших станков.
Сама идея неплохая, т.к. эти моторы могут иметь обороты хоть до 100тыс/мин, а сделаны очень добротно.

Конкретно у меня имеются пара моторов:
1) HXT 2445 (370L) 3790kv Brushless Inrunner
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Размер: 24х45мм (370L)
Скорость: 3790kv (при 12В питания до 45480об/мин)
Требуемый контроллер: 20A
Напряжение питания: 6~12v
Ток холостого хода: 1.2A
Макс ток: 35A
Крепления под винт M3
Диаметр оси: 2мм
Длина оси: 12м
Вес: 95г (на фото слева)

  1. Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv
    www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Размер: 28мм x 38мм, 53мм(с осью)
    Скорость: 3700kv (при 12В питания до 44400об/мин)
    Диаметр оси: 3.17mm
    Длина оси: 14mm
    Напряжение питания: 3-4S (11,1-14,8В)
    Ток холостого хода: 3.0A
    Мощность: 700W (вертолетный 450-ка)
    В комплекте очень неплохое цанговое крепление для самолетного винта - дюралевое, на конце винт М5.

Есть еще и совсем мелкий мотор 12х30мм 10А 7,4-14,8В - думаю из него сделать микродремель😁
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Имеется также контроллер как фото, до 40А на 7,4-11,1В.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сделан очень добротно, полевики калибром DPAK, имеет два радиатора - один сверху, другой снизу.

По всем этим компонентам отзывы очень хорошие на Hobbycity.
Для питания хочу задействовать имеющийся блок питания 12-24В 5А или компьютерный на 12В.

Конечно из-за тонких осей моторы не потянут большую боковую нагрузку, но большие обороты наверное будут это компенсировать этот недостаток.
Да и работать я буду по пластику, гетинаксу, стеклотекстолиту на малых скоростях подачи.

Лично мне понравился первый мотор - крепить удобнее, закрытого типа, но ось всего 2мм (зато у меня есть под нее цанговый патрон от микродрели). Вообще-то сама ось внутри мотора 4мм, и только на выходе проточена до 2мм. А так как готовые оси на 4мм продаются, может получиться заменить. При желании можно раздобыть и моторы с осью 5-6мм и более, на сайте они есть.

Сомнения насчет нагрева моторов - придется наверняка что-то сделать:).
Вариант один - медное/алюминиевое крепление вдоль мотора, к нему добавить хороший кулер.
Вариант два, можно применить элемент Пелтье, благо они дешевые (5$ с доставкой):
cgi.ebay.com/1x-TEC1-12706-91-2W-TEC-Thermoelectri…

shop.ebay.com/i.html?LH_BIN=1&LH_IncludeSIF=1&LH_F…

Но опять же к самому элементу надо тогда присобачить теплоотвод и мини-кулер, как здесь:
cgi.ebay.com/3-Peltier-Junction-Chip-Chiller-Coole…

Короче, есть над чем подумать и поработатьB-)B-)😎

Уверен что идея не новая, но хотелось бы узнать чей-либо удачный опыт в этой части.😁

GiN

хм - тоже думаю о таком шпинделе - но только с применением парочки радиально-упорных подшипников - имхо жалко моторчик
планирую прикупить вот такую штучку
и на нее сверху мотор через муфту нежесткую дабы сберечь подшипники моторчега повесить
реализации подобного гдето здесь видел
щас кстати появились моторчики со сменными валами - можно заморочится и выточить вал с кончиком муфточки
как то так - буду с интересом следить за Вашими успехами - так как сам планирую озаботится гдето через месяц (пока с ебея хахаряшки придут)

GiN

ммм - не нашел там к сожалению чего либо походящего на половинку муфточки - скорее всего выточить на заказ будет проще - ибо там шибко точность не нужна
а о отдельных подшипниках всетаки подумайте - жалко же моторчик )

kreitzz

Да, конечно, подшипники обязательно поставлю после того, как вся схема заработает!

sancta

скажите - а такие обороты для пластика реально нужны? Я сейчас экспериментирую с мотором от старых винчестеров (из блинов которых делали раньше антенны). Обороты замерить нечем - думаю в районе 5000-6000 тыщ. Пластик жует весьма успешно. Когда мотор разгоняется быстрее (подаю вместо 60в - 100в), качество реза ухудшается. Может просто начинает подплавляться.

GiN

ясно - подскажите плиз - а вот у етих контроллеров обратная связь есть по кол-ву оборотов?

sancta:

скажите - а такие обороты для пластика реально нужны? Я сейчас экспериментирую с мотором от старых винчестеров (из блинов которых делали раньше антенны). Обороты замерить нечем - думаю в районе 5000-6000 тыщ. Пластик жует весьма успешно. Когда мотор разгоняется быстрее (подаю вместо 60в - 100в), качество реза ухудшается. Может просто начинает подплавляться.

увы - только сам чайник в данных делах - только начинаю еще 😃

вот тут люди долго обжевывали данную тему - может чем поможет

Алексей_000

У всех регуляторов(контроллеров) для безколекторных двигателей имеется обратная связь по оборотам так как они(моторы) вентильные. (без датчика)
Регуляторы делятся в свою очередь на самолетные, вертолетные, автомобильные(есть как с датчиком так и без).
Для нас самый интересный это вертолетный вариант, так как имеет так называемый “гувернер”. Т.е. держит заданные обороты вне зависимости от нагрузки . Но гувернер начинает работать как правило в диапазоне 60-70% газа. Максимальные обороты расчитываются исходя из оборотов на вольт двигателя (например 1245kv на 10 вольтах будет 12450об\мин)
Второе,не стоит гнаться за “kv” , чем больше оборотов дает двигатель (при неизменном потребляемом токе и напряжении), тем меньше у него момент.
Третье, моторы делятся на инранеры и аутранеры.
Если в двух словах, нужен момент ставим аутранер, если нужны дикие обороты - инранер.
Да кстати, что бы запустить регулятор нужен генератор PPM сигнала.например www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC9022/

И моторы на любой вкус www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/
регуляторы там же

GiN

Алексей_000 - спасибо большое! некоторые вещи стали более понятными )
в принципе чем регулировать - дело второе - щас некоторые хахаряшки на ебее заказываю - может через месяцок выложу чтонибудь похожее на шпиндель

kreitzz
Алексей_000:

Да кстати, что бы запустить регулятор нужен генератор PPM сигнала.например www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC9022/

Да, этот шикарный. Но слишком навороченный.
Но по-панковски будет собрать на NE555/NE556 или цифровой на пике/атмел, например как здесь: http://www.webx.dk/rc/pic-servotester.htm

Я сделал пару на 555 - работают отлично, собираюсь сделать цифровой по ссылке выше, уже есть все запчасти.

Для ленивых - брать у китайцев:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - тот же, что и у Пилотажа, но намного дешевле - 23$.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - цифровой, да и ручка хорошая:P
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…😁

GiN

kreitzz - мысли читаете - я как раз на атмегу гляжу и думаю как красиво можно дисплейчик подцепить для тахометра + еще некие фички (ну там сигнал о том что шпиндель нужные обороты набрал и пр)

sancta

вспомнил еще одно происшествие. Вал диаметром 3 мм у меня обламывало. Вынос фрезы был примерно 3 см, заглубление 1 мм в компакт диск. Вал каленый лопнул и отломился. Так что с позиции моего опыта - большой риск ставить такие моторчики с тонким валом в качестве шпинделя.

kreitzz
alkg:

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
там написано 700 ват это реально так или там своя система измерения ? и как определяете если написано 3700kv какая скорость ?

Да, этот мотор реально берет 700Вт максимум, но в течении короткого времени, до 10мин при наличии хорошей охлаждающей шестерни вертолета.
Что касается 3700kV - это чсило тыс оборотов на 1В питания, при 12В=12*3700=44400 об/мин.

sancta:

вспомнил еще одно происшествие. Вал диаметром 3 мм у меня обламывало. Вынос фрезы был примерно 3 см, заглубление 1 мм в компакт диск. Вал каленый лопнул и отломился. Так что с позиции моего опыта - большой риск ставить такие моторчики с тонким валом в качестве шпинделя.

Спасибо за предупреждение. Я уже надумал делать соосный блок на 2-х подшипниках под шпиндельную головку (если найду), или под ось 6-8 мм, к которой будет крепиться цанговый патрон.

alkg

kreitzz
Покажите когда сделаете?

GiN

Baha - а конструктив можно рассказать - ну там подшипники какие и сколько … 😃 ? какие обороты, как часто подшипники меняете?

alkg

Ешё вопросы появились
А как подключают контроллеры там вижу к ним кажется 3 входа , я имею в виду соеденения блока питания и контроллера  www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Получается сам контроллер не регулирует напряжение ? а просто “посредник” .
тогда мотор надо подбирать по оборотам к 12 вольт или 5 вольт потому что блок питания от компа даёт такие напряжения

Ешё там вижу к некоторым цангу дают , не встречали вместе с цангой под 3.175мм 😒 , может такие бывают

kreitzz

тaк мой второй мотор как раз и идет с тaкой цангой, нa вал 3.175 и винт м5!

Марат

Вот есть такой вариант.

чертежи тоже есть

GiN

Марат - и как вам ваш вариант? сколько оборотов в минуту? не греется ли? что фрезеруете?

Марат
GiN:

Марат - и как вам ваш вариант? сколько оборотов в минуту? не греется ли? что фрезеруете?

Это не мой вариант - я же написал - есть такой вариант, но я же не написал, что он мой:)

Но хозяин не жалуется - говорит, что никаких проблем.

alkg

Почитал , пишут про программирование контроллера , их для наших нужд если брать надо програмировать или заводская программа есть внутри ? Как понял там два входных провода и три на выходе это понятно а зачем ешё несколько тонких проводов на входе
rcopen.com/files/4a964d6499707300771a7dc3

Марат
alkg:

Почитал , пишут про программирование контроллера , их для наших нужд если брать надо програмировать или заводская программа есть внутри ? Как понял там два входных провода и три на выходе это понятно а зачем ешё несколько тонких проводов на входе
rcopen.com/files/4a964d6499707300771a7dc3

Изначально контроллер разработан для управления от передатчика через приёмник. Он естественно подсоединяется на канал приёмника. В нашем случае контроллером можно управлять обычным сервотестером.

Алексей_000

Про програмирование контроллера !
Програмирование контроллера носит чисто модельный аспект…то есть напряжение отсечки для типа аккумулятора(предотвращает переразряд батареи), разгон двигателя(плавный или нет), включить-выключить гувернер…и т.д. при использовании для шпинделя эти параметры значения не имеют(кроме наверно гувернера)
Про подключение.
У контроллера есть два силовых провода для подключения питания , три провода (3фазы)силовых выхода, и один тройной провод для управления(черный(как правило) общий, красный питание приемника модели 5-6 вольт(в контроллере стоит стабилизатор), и белый вход управляющего сигнала.(цветовая маркировка в зависимости от производителя может немного отличатся, то самый темный как правило общий-земля)
Насколько я помню длинна управляющего импульса 1мс это ноль оборотов,а 2мс это максимальные обороты. Для того что бы запустить двигатель надо на вход (обязательно) сначала подать импульс длинной 1мс, а потом уже увеличивать длительность до получения нужных оборотов, максимум 2мс.
В общем управляющий сигнал представляет собой непрерывную последовательность прямоугольных импульсов - импульса сигнала управления длинной от 1мс до 2 мс и паузы 20мс.
Блок питания должен отдавать достаточный ток иначе “овчинка выделки нестоит”,знакомый использует пилотажевский мотор 2213 и блок питания пилотажевский на 13вольт и 20 ампер пилит 2мм фрезой (кукуруза) стеклотекстольт от 2мм до 8 мм …сам видел !!! Проксон рядом не стоял…