Требуется схема электронного включения коптера.

chip_1

Грубо говоря принцип как на фантомах. Только проще, для включения надо подать “1” на вход для включения.
Включать надо квадрокоптер: на 15 пропах, моторы 400Kw, 6S. Логика включения готова… на ардуине.
Подскажите плиз схему и какие ключи подойдут?
Спасибо.

serg2557
chip_1:

Подскажите плиз схему и какие ключи подойдут?
Спасибо.

вот , такие брал

chip_1

Блин, годная платка питания!.. Я уже развел питание (( Придется надстраивать…

Gapey

эти платы давно переделывать нужно …
BTSки хорошо работают до 100 ампер (ток висения ~ 50 ампер) … больше - начинают сильно греться … нужно либо разворачивать пузом наружу и крепить радиатор , либо ставить хотябы две в параллель … в принцыпе на платку можно влепить до 4 штук ( с каждой стороны по 2 шт этажеркой ) … но стоят они сейчас , мало не покажется … и брака (подделок) много …

из P-ch MOSFET ничего приличного ( чтобы было с сопротивлением перехода меньше чем у BTSКи , те меньше чем 2,5 милиома ) нету … все только N-ch , а при использовании N-ch придется либо коммутировать землю вместо питания , либо ставить на плате преобразователь с гальванической развязкой для питания ключей …

при коммутации земли с одной стороны вроде ничего страшного , на авто уже давно и успешно на аккумах массу отрубают , а с другой стороны на микровыключатель будет идти плюс с батареи , что не есть хорошо … да и управлять коммутатором мозгом борта будет не так удобно , придется оптрон ставить … ну и мозгу обязательно потребуется отдельная батарея.
если всетаки коммутировать плюс , то нужен будет DC-DC с гальванической развязкой с широким диапазоном входных напряжений …
на микро выключателе опять-же будет силовое питание , и для мозга опять-же нужен оптрон …

зато можно поставить в параллель несколько недорогих , маленьких , лёгких N-ch , с сопротивлением канала меньше 2 миллиом , которые практически не будут греться (не будет потерь) … и стоить все будет как одна BTSка …

An_private
Gapey:

DC-DC с гальванической развязкой с широким диапазоном входных напряжений

А зачем широкий вход? А автора всё равно всё управляется arduino, значит 5В до коммутации имеется. Берём любой 0515S (traco или аналог), к нему оптрон с драйвером ключа HCPL3120 и получаем прекрасный вариант 😃

Как самый дешёвый вариант - вообще обычный High side driver + отдельный charge pump на 555.

chip_1

Мне понравилось решение как на фантоме. Там по моему как раз стоят в параллель 4 ключа SMDшных. 555 все таки имеет вес, а если 4 штуки, то ваше неподъемная схема получается ).
Но какие подобрать, с низким сопротивлением…

An_private

У меня уже фантазия попёрла 😃
Берём IR2102 и ардуину. На ардуине генерим 10 кГц и подаём на управление нижней стороной. На выход нижнего драйвера вешаем кондёр и два диода - получаем классический charge pump, от которого запитываем верхний драйвер.
Ну и верхний драйвер питает нужное количество n-канальных mosfet’ов 😃

Вот зверь 😃 0,7 мОм и 240А
www.chipdip.ru/product/auirfs8408-7trl

Вот тоже хорош - 1 мОм и до 200А
www.chipdip.ru/product/irfb7430pbf

0.7 мОм типовое и 100А в корпусе power SO8
www.vishay.com/docs/75297/sir638adp.pdf

chip_1

Что-то у меня с пониманием данной схемы сложновато… 😃 Можно ее “развернуть”?
SiR638ADP в продаже что то не нашел… Пока буду ориентироваться на “зверя” )

ctakah

Я не морочился, запачковал 4 шт 4905 Р ключей , коптер с током висения 30А лехко и не греется ничего , 20 мом многовато, но 4 шт уже 5 мом , если надо еще уменьшить - дальше прибавлять.

An_private
chip_1:

Можно ее “развернуть”

Набросал без номиналов, чисто для иллюстрации:

Gapey
ctakah:

20 мом многовато, но 4 шт уже 5 мом

у одной BTSки 2,5 , те чтобы её заменить нужно 8 таких P-ch в параллель …
вообще 30 ампер можно без всяких ключей использовать , а вот на 100 амперах уже разЪёмы подгорают , там это реально необходимо …

An_private:

А зачем широкий вход?

чтобы питать напрямую от силового аккума …

An_private:

У меня уже фантазия попёрла

вот что то типа 8408 и нужно использовать , только подобрать более бюджетный вариант , например IRFS3004 можно существенно дешевле достать …
драйвер ключа там нафиг не нужен , у нас же не нужно килогерцами коммутировать , включил и лети , сел выключил …

An_private
Gapey:

драйвер ключа там нафиг не нужен

В принципе - да. Просто меньше дискретных элементов 😃 от подпитки верхней стороны всё равно не увернуться никак, так что обвязка всё равно нужна - а при использовании драйвера DC-DC не нужен, преобразователь уровня от контроллера тоже не нужен.

Gapey
An_private:

а при использовании драйвера DC-DC не нужен

к сожалению нужен … у драйвера питание в пределах 10-20 вольт … а на мощных бортах обычно больше 20 вольт … можно конечно влепить стабилитрон , но драйверу все равно нужно еще городить генератор для работы бутстрапа , так что всеравно нужна куча разных элементов … …

PS: если всетаки использовать драйвер , то в качестве генератьра использовать какой нибудь мелкий контроллер 6-8 ног типа тини … он сможет не только генерить импульсы для бутстрапа но и управлять ключем от внешнего PPM сигнала (с мозга или с приемника) … DC-DC 5 вольт можно сделать сЪёмным ,
те если он стоит то питаем приемник/моск , если не стоит то получаем питание от приемника …
драйвер питать напрямую , через резистор со стабилитроном , ток там будет очень маленький …

An_private

Да, действительно, там до 25В absolute maximum. Тут действительно DC-DC + оптрон могут оказаться дешевле/проще.

chip_1

С тини проблема, не умею их програмить, может вместо использовать ардуину нано, микро…