Контроллер DYS F4 PRO V2 не подключается по usb

buzz31

Проблема аппаратная, драйвер и прочая ерунда не причем. Пробовал несколько кабелей usb. Другие мозги типа Ф3 подключаются по usb нормально. На плате ничего не греется. Горит красный и зеленый светодиод и мигает синий с интервалом в 0,5 секунды.

В чем может быть проблема? Если не получится оживить подключение по usb, то можно ли его как-нибудь еще подключить? В наличии есть stm32 программатор.

Контроллер новый. Заказал на али, потому-что на бенге был в бекордере. После открытия спора поддержка али предложила полный возврат денег с возвратом товара или частичный возврат денег. Запросил полный возврат средств и адрес для отправки обратно, но чертова узкоглазая площадка решила что я хотел частичный, и вернуть часть средств не получится.

Citrin

Если boot зажать-тоже нет реакции?

tuskan
buzz31:

Другие мозги типа Ф3 подключаются по usb нормально.

ф3 вообще не показатель

buzz31
Citrin:

Если boot зажать-тоже нет реакции?

При зажатом буте горит красный и едва светит зеленый. Реакции также никакой.

tuskan:

ф3 вообще не показатель

А что показатель? Мобилу провод нормально определяет.

buzz31

Еще заметил, что на плате замкнуты 4 и 5 ножка usb, но по распайке micro usb 4 ножка не используется (это подтвердил китаец), поэтому исключил вероятность того, что это причина.

tuskan
buzz31:

А что показатель?

ось при втыкании полетника “быдынь” говорит?
если да - проблема дров.
если нет - пациент мертв

buzz31
tuskan:

ось при втыкании полетника “быдынь” говорит?

Нет. Я же сразу сказал что проблема аппаратная. Нет ни неопознанных устройств, ни звука подключения. Световая индикация контроллера указывает на то, что он нормально функционирует (судя по видео с такими же устройствами), но нет подключения по usb. Некоторые контроллеры вроде позволяют залить на него прошивку и настроить минуя шину usb, по uart интерфейсу через программатор или ардуино

tuskan

Верни деньги, нафиг тебе нужен геморрой

buzz31

Тут в общем такая ситуация. Купил его за 2300. Проверил - не работает, написал китайцу. Он дал пару советов по переустановке дров и пропал. Больше я его не видел. Через 4 дня решил подключить поддержку али. Они предложили 2 варианта:
Первый - частичный возврат 1100 р. без возврата товара
Второй - полный возврат 2300 р., но с возвратом товара продавцу с моей оплатой доставки (али обещали дать купон на 20 вечнозеленых за оплату доставки).
Я в первом варианте нажал отказаться, а второй вариант - принять, но что-то пошло не так и система поняла что я согласен на первый. Разговоры с техподдержкой ни к чему не привели. Я четырем операторам описывал свой случай, потому-что их дурацкий чат закрывается если ты молчишь больше чем 4 минуты. Пришлось писать каждые 4 минуты произвольное слово, чтобы не объяснять пятому человеку. Они сказали что выход только один: договариваться с продавцом, чтобы он отправил мне вторую часть денег после того как я ему верну контроллер.
Вот такая история.

Gapey

да… попадос …
при подключении совсем ничего ??? в списках устройств точно не появляется неопознанное USB (с нулевыми идентификаторами) ???
там той схемы всего ничего … с 2 и 3 ноги разЪёма через резисторы ~22 ома должно идти на проц 44 и 45 ноги … и питание с разЪёма через делитель на 25 ногу проца … все …
если туда залили чтото , что переназначило 44/45 нуги на другие функции , то при замыкании BOOT внутренний загрузчик всеравно должен работать с этим USB …

buzz31
Gapey:

при подключении совсем ничего ???

К сожалению совсем никакой, даже в бут режиме, но судя по индикации в бут он переходит. На всякий случай пропаял usb разъем и снял перемычку с 4 и 5 ноги. Также пробовал подключать аккум, результата 0. Написал в техподдержку Dys, может ответят, но скорее всего скажут вернуть продавцу. Вчера на карту вернули 1100 денег 😦

Gapey

попробуйте прозвонить линии данных USB до 44 45 ног … также на 25 ноге должны появляться ~3.3v при подключении USB … если все звонится и появляется значит менять проц …

buzz31
Gapey:

попробуйте прозвонить линии данных USB до 44 45 ног … также на 25 ноге должны появляться ~3.3v при подключении USB

2-ая нога usb звонится с 44, а 3-ая с 45. На 25 ноге 3,3 вольта нет.

Gapey

сейчас глянул PDFку на F405 , при активированном бутлодыре ( замкнутом BOOT) он должен видеться как USB устройство по PA11/PA12 (44/45 ноги в 64 ногом корпусе) без каких либо дополнительных условий … значит либо оно еще куда-то замкнуто (сопля) либо таки проц труп …
удивляет то что обычно при умирании ноги становятся притянутыми к земле или питания , а при этом комп должен видеть что чтото подключено не не определять что (появляется неизвестное устройство с нулевыми ИД) … а у вас вообще ничего …

tuskan
Gapey:

при активированном бутлодыре ( замкнутом BOOT) он должен видеться как USB устройство по PA11/PA12 (44/45 ноги в 64 ногом корпусе) без каких либо дополнительных условий … значит либо оно еще куда-то замкнуто (сопля) либо таки проц труп …

труп проц не моргает диодами.
а между УСБ и процом должна быть коммутация для режима DFU и нормального режима. Ибо ноги на разъеме одни.
Вот наверное где то там что то и рассоплилось

Gapey
tuskan:

труп проц не моргает диодами.

за многие годы сборки и ремонта техники на МК , в том числе и на STM32 (OpenPilot , F4BY , Alexmos , Storm и прочего ) видел разные чудеса … попадались и частично работающие процы и совершенно нормально функционирующие с всего 1 неработающей ногой … меня уже достаточно сложно чем то таким удивить …
у топиакстера проц моргает светодиодами , отсюда делаем вывод что он прошит и шевелится (то есть не полный труп) … при замыкании перемычки BOOT перестаёт мигать светодиодами , отсюда делаем вывод что бутлодырь запускается … линии данных USB на PA11/PA12 звонятся , те приходят именно туда где USB реализован и поддерживается лодырем … подтяжки в F405 реализованы в самом МК … VBUS в требованиях DFU не упоминается … тоесть при подаче питания и переводе в режим внутреннего бутлодыря он должен находиться по USB , а этого не происходит … притом PA11/PA12 висят в Z состоянии , иначе бы комп пытался подключить устройство и не прочитав ID повесил бы фонарь …

buzz31 на всякий случай проверьте еще пайку кварца , он хоть и должен в буте работать от внутреннего RC но при непропае кварца тоже разные чудеса случались …

buzz31
Gapey:

проверьте еще пайку кварца

Кварц на вид пропаян хорошо, есть несколько деталей которые вызывали сомнения, но при просмотре под линзой и они отпали. По хорошему было бы залить всю плату нейтральным флюсом и прожарить феном, но последнего к сожалению нет. Придется наверное новый F4 заказывать, только вот теперь страшно, что такой же будет, хотя это и маловероятно.

tuskan

если будешь брать другой - бери ичайновский - у меня такой на 210 раме хорошо себя ведет
правда, на нем видеопередатчик прямо на плате, но к нему вроде нет вопросов
banggood.com/Eachine-Stack-X-F4-Flytower-Spare-Par…

buzz31

Спасибо за совет, но возьму наверное такой же на бенге. Там пока еще ни разу не кидали, хотя было несколько бракованных товаров за 3 года и полторы сотни заказов.

4 years later
jedi9851

Доброго. Тема старая, но может кому поможет мое решение. Когда я покрыл полентик лаком для гидроизоляции он перестал поключаться по ЮСБ. Вообще не подавал признаком подключения, ни динь-динь, и ни одна лампа не загоралась на ФК. При этом он летал как и раньше, т.к. был забинден с аппой. Походу лак попал на контакты как-то. Это выяснилось путем прозвона контактов мультиметром. В итоге, как решил проблему

  1. попробовал капнуть в микро юсб жидкость для снятия лака. До какой то степени это помогло, на полетнике начали загораться лампы, но подключения не было
  2. Немного распилил микро USB, чтобы добраться до контактов и почистил их иголкой. Это сработало. И теперь моя мобула 7 1s подключается 😃 Если будете лакировать плату, очень осторожно вокруг микро USB! А лучше воткните кабель - так надежнее