Полетный контроллер Speedybee F4 AIO V2

whoim

Тему такую не нашел, давайте заведем новую.
Страница производителя: speedybee.com/speedy-bee-f4-aio-flight-controller/

В плюсах: 5 юартов, встроенная pdb, гира mpu6000, датчик тока, встроенный блютуз для приложения под Андроид, куча набортных беков (3.3, 4.5, 9 в), фильтр по питанию для передатчика.

Ещё хороша цена, если заказывать с сайта производителя. Но придется побороть пейпел.

Поддерживается inav, по этой инфе.

Я заказал, потом обнаружил, что он без барометра. Какой внешний модуль посоветуете, чтоб работал? Компасу не помешает?

Железяка

Что то я сомневаюсь на счет встроенного блютуза, он отдельным модулем идет и вставляется в разъем микроусб.

rc468
Железяка:

Что то я сомневаюсь на счет встроенного блютуза

Там написано Built-in Bluetooth chip
Вы сомневаетесь, что там написана правда?

24 days later
kuuk
Железяка:

Что то я сомневаюсь на счет встроенного блютуза, он отдельным модулем идет и вставляется в разъем микроусб.

блютуз на борту контроллера есть, модуль есть отдельный для USB порта, для компа, чтобы по блютуз настраивать контроллер без проводов

whoim

Лежит уже он у меня, дождусь барометра внешнего и потестирую, отпишусь

27 days later
whoim

Снова здравствуйте!
Как известно, портов нам всегда нехватает. Я решил попробовать скомпилить прошивочку айнав 2.3 где пэды s5/s7 и s6 являются софтсериал портами

// SOFT SERIALS ADDON
#define USE_SOFTSERIAL1
#define SOFTSERIAL_1_RX_PIN PA15 // pad labelled S5
#define SOFTSERIAL_1_TX_PIN PB9 // pad labelled S7

#define USE_SOFTSERIAL2
#define SOFTSERIAL_2_RX_PIN PA9 // S6
#define SOFTSERIAL_2_TX_PIN PA9 // S6

#define SERIAL_PORT_COUNT 8

Прошился, в конфигураторе порты видны. Если у кого есть желание потестить, работают ли они физически - выкладываю прошивку.

s5/s7 это rx/tx для SS1, s6 это tx для SS2 (ну телеметрию гнать или передатчиком управлять). Ессно, можно переделать, кому как хочется.

inav_2.3.0_SPEEDYBEEF4_S5_S6_S7_2SS.hex.zip

whoim

Текущие проблемы, которые хочется решить:

  1. проверить, правильно ли я установил пины s5/6/7, мог ошибиться
  2. разобраться, как поднять скорость модуля БТ встроенного с 19200 до 57600, чтоб можно было работать через mission planner например

Нашел ошибки в маппинге, исправил

SPEEDYBEEF4_S5_S6_S7_2SS.zipinav_2.3.0_SPEEDYBEEF4_S5_S6_S7_2SS.hex.zip

kwerty

А если регуль 4 в 1 с датчиком тока, то показаний по току не увидим ? с регуля ни куда не вывести ?

whoim
kwerty:

А если регуль 4 в 1 с датчиком тока, то показаний по току не увидим ? с регуля ни куда не вывести ?

А в каком виде оно выводится с регуля? Юарт, адц? Если второе, могу попробовать скомпилировать, например повесить измеритель на другой свободный пин. Хотя проще конечно завести все через встроенный датчик тока, и пользоваться им - какая разница?

kwerty

С регуля выводится адс.

whoim:

Хотя проще конечно завести все через встроенный датчик тока, и пользоваться им

завести через встроенный датчик тока усложнит схему силового питания. А как в инструкции рекомендует производитель для регуля 4 в 1, то увидим только напругу.

whoim
kwerty:

С регуля выводится адс.

завести через встроенный датчик тока усложнит схему силового питания. А как в инструкции рекомендует производитель для регуля 4 в 1, то увидим только напругу.

#define CURRENT_METER_ADC_CHANNEL ADC_CHN_1
#define VBAT_ADC_CHANNEL ADC_CHN_2
#define RSSI_ADC_CHANNEL ADC_CHN_3

в прошивке заведено!

whoim

Так, добрался до проверки софтсериал. Удалось завести один двусторонний, s5/s7 rx/tx, работает например конфигуратор / msp через него, usbuart адаптер.
s6 аналогично заведен как tx only, но что то не хотит работать. Помоучаюсь еще и выложу прошивку с ним или без него.

Барометр работает, этот.
Запитан от 3.3в на полетнике, пэд возле sbus/r2/4.5v! 5в - смерть

whoim

Нарисовал и напечатал коробочку под модуль bmp280, что популярен на али. Получилось вроде хорошо. Рассчитан на поролонку внутри.
yadi.sk/d/VY984tGSQXTJ9Q

whoim

Ещё одно шикарное преимущество этого полетника - наличие прошивки arducopter 4й версии для него. На столе всё работает.

12 days later
whoim

Ну что, собрал все в кучу. Под айнавом пока. Стоят: баро 280, компас и gps bn880, дальномер vl53l0x, смартаудио на акк х2, ранкам девайс на игл микро. Все видится, работает, крутится как надо, приятная сборка получилась.

whoim

Летает 😃
По крайней мере по квартире. Проблем пока не видно.

whoim

На улице тоже все хорошо, проблем пока не выявил. По крайней мере с полетником. Даже софтсериал из прошивки выше работает, за смартаудио отвечает.

whoim

Проблемы появились, но все указывает на зависание аппы. И сама аппа указывает на это. Завтра переберу ее.

2 months later
renf

Добрый день. Есть полетный контроллер SPEEDYBEE-F4AIO установленный на крыло, прошивка inav последняя, ставил и пред и пред пред последнюю -
проблема в сервоприводах при подаче напряжения начинается жуткий расколбас (сервоприводы двигаются вперед и назад с большой скоростью), сервоприводы установлены на S3 & S4, сервоприводы менял ситуация не меняется. Приемник отключал, не помогает.
Поставил эти же сервоприводы на matek 405std там все хорошо. Подскажите куда копать. Настройки на SPEEDYBEE-F4AIO и на matek 405std по умолчанию.

renf

нет питание идет через полетный контроллер, емкость 500 мкф на питание запаяна.

5 months later
kuuk

Господа вопрос, INAV 2.5.2 у всех нормально работает, при использовании в крыле?