Складной дрон на раме DIY DH335 (DJI Mavic своими руками)

Texnovik

Так, ниже 60 и смысла снимать не вижу 😃

Semi

А видео с борта коптера будет ? чтобы оценить вибрации и все такое…

Texnovik
Semi:

А видео с борта коптера будет ? чтобы оценить вибрации и все такое…

Чуть выше писал - какая-то ерунда с платой видеокамеры. Заказал новую плату. Жду… Как соберу всё в кучу. Сделаю более подробный обзор.

8 days later
1 month later
Texnovik

Давно не писал тут… 😃 У нас немного лета. Немного переключился на рыбалку и на другие проекты (то же дроны). Проект по прежнему жив, но есть определенные проблемы.

Из хорошего:

Переделал полностью подвес для камеры. Посадил камеру и контроллер камеры на единую платформу. Платформу посадил на демпферы для камер (остались запасные от OnePaa). Съемка стала вполне приемлемой (увы, не могу найти СД-карточку с последними записями);
На днях приехал объектив без рыбьего глаза для моего RunCam. Пока не ставил (почему - ниже будет понятно);
Вполне приемлемо (но не более того) настроил iNav. Все летает, всё работает (удержание высоты, полет по GPS, возврат домой и т.д.). Контролер понравился. Операционка (прошивка) нет - в режиме GPS как корова на льду (может я криворукий, но в ветке по Матекам, вроде как, эту мою гипотезу опровергли);
приехал 3D-принтер. Проектирую помаленьку корпус.

Из плохого:

INav… я в раздумьях. В режиме GPS не могу добиться четкого поведения. Нет - ничего никуда не улетает, тормозит, нет унитаза, вроде всё ок… Но все движения, как бы размазанные. Какая-то инерционность, что ли… Тормозить опять с проблемами - настройками PID удается добиться двух вариантов: или унитаз, или тормоза «на пружине». Т.е., после торможения, немного оттягивает кадр назад.
Движки и пропеллеры.Тут не всё так просто, как хотелось бы. Победить вибрацию так и не удалось. Поменял чертову тучу пропеллеров - нифига. Похоже проблема в двигателях (они всё таки б/у). Перед последним крашем один из движков пошел в разнос (жуткая вибрация). Краш закончился неприятностями - повредился один из лучей. Квадрик начал произвольно делать флипы, а потом и вовсе уходить в штопор.
Конструкция рамы… Слишком маленькая высота между первым и вторым уровнями. Пространство из-за этого абсолютно бесполезное. Буду переделывать.

Немного о раме… Рама удивила меня своей прочностью. Несколько раз квадр, буквально, зарывался лучами в землю. Ничего не ломалось - ни лучи, ни ноги, ни что-либо на раме. Последний краш не в счёт - там метров со ста в штопоре грохнулся на камни (один луч надломился). Отписал по проблеме продавцу рамы - тот сказал «нет проблем» и продал пару лучей отдельно (ждем’c…).

Когда только начинал заниматься этой темой удивляли высказывания типа «почти год собираю дрон». Теперь понимаю, почему так 😃 Приходится со многим экспериментировать, дозаказывать какие-то компоненты и это очень сильно затягивает процесс.

Подводя черту (небольшую и пунктирную)…

Пока собираю квадр было утрачено некоторое количество запчастей:

Сгорело два регуля (4 в 1). Один по моему расп…ву (переполюсовка), второй сам - на пустом месте. Летел и задымил как подбитый истребитель 😃.
Вышла из строя плата видеокамеры (купил отдельно у производителя).
Сейчас непонятная ситуация - либо навернулся мотор либо регуль (произвольные флипы, лог показывает остановку одного мотора).

В общем, жду моторы и лучи. Буду пересобирать квадр заново с модернизацией рамы. А пока DJI Phantom своими руками 😃 450 рама, Pixhak, GoPro на подвесе и т.д… Но, об этом чуть позже.

В этом году удалось выкроить время и скатать на Алтай. Тут небольшая сборка про поездку. Среди прочего есть интересные съемки окресностей с Фантома (жаль, что стандарт летает совсем недалеко)…