OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

fpv_mutant

Создал отдельную ветку,в продолжении проекта “EZ-WifiBroadcast”,что бы не вводить в заблуждение особенностями (почти) разных проектов.

Сайт проекта.

Чем привлекателен “OpenHD” в сравнении с “EZ-WifiBroadcast”:
*возможность конфигурирования/изменения настроек через телефон или компьютер
*более гибкие настройки
*расширенное OSD
*активное развитие в след за проектом “EZ-WifiBroadcast”
*двусторонний обмен данными (так же доступен в аналогичных проектах)

Кому будет интересно/подойдет? - гикам,дальнолетчикам,“экономистам” (относительно)

Как далеко можно слетать? - более 50км (достижимо и на других аналогичных проектах)

Полеты в acro (знай! -задержка около 150мс)

Какова начальная стоимость? - по состоянию на март 2020,примерно 12000 руб./ 160$: в стоимость НЕ включены очки/телевизор/(вывод изображения доступен также на телефон и компьютер),только воздушная и наземная части.

Какие коммерческие альтернативы из коробки? - по состоянию на март 2020 - “Dji FPV”,стоимость (примерно) около 55000руб./750$ (в стоимость включены очки):
*задержка 30мс
*ограничения дальности около 6км (возможно,пока)
*более детальная,стабильная картинка
*продукт больше подойдет для рейсеров,акробатов,людей ценящих время

fpv_mutant

Лучше спросить у Хомченко в теме “EZ-WifiBroadcast”.

Для частоты 2.4ггц и самолета,могу предположить:
*ВОЗДУХ от 0,5Вт или маломощная вафля + бустер>омни или антенна с большим усилением (КУ~5)>
*ЗЕМЛЯ направленная антенна (КУ>15) на трекере>грамотная вафля (с хорошей чуйкой или всем,что влияет на качественный прием)
+все остальные тонкости дальних полетов (тонкая настройка антенн,расположение,шумная обстановка в фокусе…и…и…само собой),лихо взять и “прыгнуть” на такую дистанцию,кмк утопия.

Однозначного конфига нет,нужно проверять связку…

kostya-tin

На 50 и 70 пока только Зипрей летал. У Кости рекорд, по-моему 30 или 35км, смотрите на его канале. Он летал с Ubiquity EXT

kasatka60

Китаец летал на 65 км на asus ac56 и вроде на частоте 5.2 Ггц

siderat

Неудивительно антенна у зипрея 23 или 26dbi

fpv_mutant

Как увеличить таймер ожидающий подключения воздушного модуля для передачи настроек? -замыкание GPIO на землю не решает проблему,таймер приоритетнее…

Проблема,рвётся передача конфига.
Образ и приложение андроид последние.

mishaXXyears

Добрый день!

  1. Подскажите какой версией ОпенХД пользуете, что на земле, что на воздухе?
    Сейчас стоит EZ1.6 и там и там, слетали на 3.6 км. на свистках 722х.
  2. Хочу ОСД как на ОПХ, может кто подскажет как ее портировать в EZ или на землю поставить ОПХ и на этом все дела?
  3. Хочу замутить трекер, возможноли подрубить к малине пикс с прошивкой ардутрэкер и откуда брать с наземной малины телеметрию, какие пины (как настроить понимаю)?
    Спасибо
fpv_mutant

Если EZ 1.6RC6 настроен и работает,смысла ставить OHD,КМК нет,выигрыш в дальности не даст.
OHD полезен удобным конфигурированием для подбора настроек.Данный функционал (у меня) работает пока не устойчиво.
Само сердце алгоритма (работа с радиочастью и обработка потока) EZ и OHD КМК идентичны.

Я летаю пока на EZ 1.6RC6,если что,рекорд дальности не мой,просто пример.
OHD пока исследую на последних образах.

kasatka60

Вроде проверяли, что ez и openhd одинаково по дальности летают, только настройки надо правильные выставить.

fpv_mutant
kasatka60:

только настройки надо правильные выставить.

так и есть,в принципе штатные настройки EZ оптимальны.
Пытался выжать максимум из оригинальной камеры v2 (разрешение FHD,почти максимальный битрэйт,фрэймрейт 20…) сильного прироста качества (детализации) не получил.

siderat
fpv_mutant:

Пытался выжать максимум из оригинальной камеры v2 (разрешение FHD,почти максимальный битрэйт,фрэймрейт 20…) сильного прироста качества (детализации) не получил.

А дальность какая при максимальных настройках вышла?

fpv_mutant

На дальность не летал (при максимальном качестве),крутил в домашних условиях.
На ±дефолтных настройках в Мск легко уходит на 2(4)км,без заморочек.Модуль 0,5Вт.

lelik
kasatka60:

Вроде проверяли, что ez и openhd одинаково по дальности летают, только настройки надо правильные выставить.

На 2.4 отличий между EZ и OHD нет. На 5.8 и картах на 8812au (только это сочетание) могут лететь по разному: EZ использует 802.11а, OHD - 802.11n с фичами.

fpv_mutant

Вопрос полезный…лучше у Лелика спросить,он что то говорил по этому поводу или поискать сообщения в ветке про EZ…

mishaXXyears
fpv_mutant:

Вопрос полезный…лучше у Лелика спросить,он что то говорил по этому поводу или поискать сообщения в ветке про EZ…

Пречитал всю тему и на гитхабе и по EZ и пока не нашел ответа, можно ли воткнуть в пикс (ардутрекер) телеметрию с малины (((

С проектами zs6buj Antenna Tracker и u360gts antenna tracker уже ознакомился, но это еще покупать, собирать и шить и т.д., а в наличии лишний пикс валяется и поворотка от игла рабочая.

to lelik:
Помогите разобраится плз…

kasatka60
mishaXXyears:

а по 3му вопросу, может кто, что скажет?

Заходишь на вики и видешь картинку что куда паять. Я ответил на твой вопрос?

mishaXXyears:

Пречитал всю тему и на гитхабе и по EZ и пока не нашел ответа, можно ли воткнуть в пикс (ардутрекер) телеметрию с малины (((

А почему нельзя? Что вас останавливает в мавлинке?

Если будет настроение, вечером попробую малину подключить к поворотке и проверить.

mishaXXyears
kasatka60:

Заходишь на вики и видешь картинку что куда паять. Я ответил на твой вопрос?

А почему нельзя? Что вас останавливает в мавлинке?

Если будет настроение, вечером попробую малину подключить к поворотке и проверить.

Все понял, чет я затупил, буду пробовать ))) спасибо!

tuskan
mishaXXyears:

можно ли воткнуть в пикс (ардутрекер) телеметрию с малины (((

у мнея воткнута в текер от MFD

lelik
mishaXXyears:

Помогите разобраится плз…

вот нахрена было плодить темы…

ENABLE_SERIAL_TELEMETRY_OUTPUT=Y
TELEMETRY_OUTPUT_SERIALPORT_GROUND=/dev/serial0
TELEMETRY_OUTPUT_SERIALPORT_GROUND_BAUDRATE=57600

Это в EZ, как в OHD - не знаю

tuskan

точно так же в OHD

Тем временем показали релиз с интегрированным в имидж приложением, которое будет работать от мышки/джойстика или от тачскрина на набортном дисплее распберри.

kasatka60

У меня тачскрин так и не заработал из коробки, а вручную править не шибко умею

lelik
tuskan:

от мышки/джойстика или от тачскрина на набортном дисплее распберри.

Все же слово open в названии этого поделия лишнее, оно подразумевает возможность взаимодействия различных компонентов, сделанных разными людьми в разных проектах (в данном случае) без особых заморочек. Я могу использовать анонсированное приложение qopenhd/linux на ПК для работы с EZ? Нет? Почему? Протоколы совместимы, форматы тоже (OHD не сильно заморачивается потрохами, только свистелками, пищалками и перделками), но нет, нужен OHD на приемной малине, конфиги хранить… EZ в этом плане более открыт, хоть и коряв внутри, правда, чуть меньше.

tuskan

И дофига бетафлай совместим с клинфлаем?