OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

mishaXXyears
kasatka60:

Заходишь на вики и видешь картинку что куда паять. Я ответил на твой вопрос?

А почему нельзя? Что вас останавливает в мавлинке?

Если будет настроение, вечером попробую малину подключить к поворотке и проверить.

Все понял, чет я затупил, буду пробовать ))) спасибо!

tuskan
mishaXXyears:

можно ли воткнуть в пикс (ардутрекер) телеметрию с малины (((

у мнея воткнута в текер от MFD

lelik
mishaXXyears:

Помогите разобраится плз…

вот нахрена было плодить темы…

ENABLE_SERIAL_TELEMETRY_OUTPUT=Y
TELEMETRY_OUTPUT_SERIALPORT_GROUND=/dev/serial0
TELEMETRY_OUTPUT_SERIALPORT_GROUND_BAUDRATE=57600

Это в EZ, как в OHD - не знаю

tuskan

точно так же в OHD

Тем временем показали релиз с интегрированным в имидж приложением, которое будет работать от мышки/джойстика или от тачскрина на набортном дисплее распберри.

kasatka60

У меня тачскрин так и не заработал из коробки, а вручную править не шибко умею

lelik
tuskan:

от мышки/джойстика или от тачскрина на набортном дисплее распберри.

Все же слово open в названии этого поделия лишнее, оно подразумевает возможность взаимодействия различных компонентов, сделанных разными людьми в разных проектах (в данном случае) без особых заморочек. Я могу использовать анонсированное приложение qopenhd/linux на ПК для работы с EZ? Нет? Почему? Протоколы совместимы, форматы тоже (OHD не сильно заморачивается потрохами, только свистелками, пищалками и перделками), но нет, нужен OHD на приемной малине, конфиги хранить… EZ в этом плане более открыт, хоть и коряв внутри, правда, чуть меньше.

tuskan

И дофига бетафлай совместим с клинфлаем?

lelik
tuskan:

И дофига бетафлай совместим с клинфлаем?

Это ко мне вопрос? Не знаю ни того, ни другого. Но вот почему землю OHD я не могу использовать с воздухом EZ - я не понимаю. И почему QOHD с землей EZ не могу - тоже не понимаю. А ведь внутри у них абсолютно одно и тоже, не то что принципы, базовый код, отвечающий за передачу/прием данных один, с минимальнейшими изменениями. Вернее, понимаю, но не скажу, здесь за такие слова банят.

tuskan

Я не ковырял особо ez, но подозреваю что у него просто нет открытого порта, который ждет запрос от приложения.

А уж землю охд использовать наверное не получится потому что структуру потока вроде крутили после нг

lelik
tuskan:

Я не ковырял особо ez, но подозреваю что у него просто нет открытого порта, который ждет запрос от приложения.

Так в этом то и дело. Они работают только сами с собой, причем не по необходимости, а от криворукости. Какой-такой Open получается?

tuskan:

А уж землю охд использовать наверное не получится потому что структуру потока вроде крутили после нг

Судя по логам git - только косметика.

fpv_mutant

Лично у меня пробивная (проникающая) способность цифры на 2.4Ггц заметно лучше аналога (даже 1.2ГГц) при прочих равных (мощность,тип и КУ антенн).

Пришли модули на 5.8Ггц/0,3Вт,в скором времени погоняю их на клеверах (только ради круговой поляризации они мне интересны).

Жалею,что не использовал активно эти проекты два года назад,картинка при умелом подходе отлична.

При моих не злых полетах,это лучше что есть,возможно лучше будет DJI,придёт,проверим.

kostya-tin

в этой теме мало видео 😃
поставил бустер на 2.4ГГц и попробовал с ним полетать. результат так-себе, возможно напортачил размещением антенны. зато настроил фокус на сплите, картинка стала явно четче

fpv_mutant

Замеченные трудности на прошивке “Open.HD-nightly-2020-3-1”:
*сохраненные видео на земной части, пишутся с в двое замедленной скоростью;
*не отображается RSSI приемника

kostya-tin

Замедленная скорость - выставь ФПС в наземке такой-же, как и в воздушной части
По поводу отображения RSSI - у меня вон все работает, это как раз последняя. Там в osdconfig появился параметр к некоторым значениям deculter. Если его не ставить в ноль, то после арминга эти параметры не отображаются

schs
Andron1967:

где купить это можно

Компоненты - в магазине. В собранном виде нигде.

fpv_mutant

5.8g (“Алибабаевич” - модули),у меня работают не устойчиво,местами проявляется как фризы или пропадает картинка на секунду.
Пытался бороться изменением частот ,битрэйта,битпёсента…особо не спасает.
Сигнал вытягивает не плохо,даже удалось прогнать максимальные настройки качества через него ( FHD,6й битрэйт).

kostya-tin:

Замедленная скорость - выставь ФПС в наземке такой-же, как и в воздушной части
По поводу отображения RSSI - у меня вон все работает, это как раз последняя. Там в osdconfig появился параметр к некоторым значениям deculter. Если его не ставить в ноль, то после арминга эти параметры не отображаются

У меня на воздухе три режима с разными фпсами,как быть?

kostya-tin

Использовать переключатель через гребёнку малины, перенастраивать через приложение, завести 3 флешки

fpv_mutant

От салата фрэшек отошел,используя переключатель.Не обращал внимания,но вроде на EZ работало нормально без соблюдения условия одинаковых FPS (воздух-земля).
Синхра настроек работает не всегда устойчиво.

Andron1967

а че входит в комплект обьясните чайнику