Профессиональная конверсия багги 1/8 - своими руками

Max_SL

Всем привет!

Рассказываю предисторию: жила у меня с 2005го года ДВСная багги 1/8, производства Carson - King of Dirt 2. Модель является точным аналогом Hot Bodies Lighting 2. Понятно, что ни Carson ни HotBodies модели сами не делают, а заказывают их у профильных OEM фирм. Конкретно эта модель сделана фирмой SinYih (она же SY). Эта контора, наряду с Hobao и HongNor - основной OEM-производитель по автотематике.

Машинка очень прочная, качественно сделанная, да и запчастей, благодаря аналогу от HB - навалом! Проблема одна - ДВС мотор. Старый мотор благополучно “кончился”, а новый покупать - стало жалко, да и электробагги 1/8 - новый тренд. Кому-то нравится маслать ДВС-мотор, но я не из их числа. Да и на морозе это занятие - чисто мазохическое.

В общем - купил себе набор-электроконверсию за 1200 руб. В наборе - контейнер под аккумулятор, переходник с шасси на контейнер, крепеж и новая электро-моторама. Поставил…все хорошо подошло, даже ничего пилить не надо было. Но…не то! Пустого места - навалом. Центр масс - хрен знает где. В общем, косорылая конструкция.

И тут произошло два занковых события - я установил себе ЧПУ-станок СМ-325 и увидел в интернете фото новой Serpent 811-Be “Cobra” 1/8

И пошла работа!

Вот, так сказать, отправная точка…фото шасси с установленной заводской конверсией:

Поскольку для модели отсутствует комплект с удлиненными промежуточными карданами - поменять местоположение центрального дифференциала я не мог. А обычные hardcase-батарейки по-человечески в шасси не умещались. Я уже почти созрел изготавливать корпуса под подходящие по размеру мягкие паки…как добрая контора Hobbyking выпустила батарейки в очень подходящих корпусах. Теперь осталось только дело за инжинирингом.

Купив комплект батареек я решил изгтотовить для них симметричный контейнер. Хотя они и хардкейс - но мало ли что…вот что получилось:

Мотораму я решил развернуть на 180 градусов - мотор идеально вписывался в предоставленный объем. Для этого пришлось профрезеровать в шасси симметричный паз под шестерню центрального дифференциала. Сказано - сделано! На фото развернутая моторама и начало сборки контейнера батарей:

Получилось, вроде, неплохо и я перешел к рулевой машинке. Вариант с ее установкой на штатное место отпал сразу - регулятор пришлось бы высовывать на пол-корпуса за пределы шасси. Поэтому я поэкспериментировал с задней комбинированной декой…с третьего раза получилось то, что надо:

Вообще, многие узлы на модели пришлось переделывать не раз и не два. Тем и хорош личный ЧПУ-станок - можно себя не ограничивать в фантазии и доводить каждый узел до совершенства. Вот так выглядел промежуточный вариант: рулевая машинка и контейнер на месте:

На фото есть пара лишних деталей - кольцо-опора для двигателя и площадка под регулятор - ни то, ни другое не пригодилось. Мотор и так встал на свое место, как будто всегда здесь был:

И площадка под регулятор не понадобилась - все и так ювелирно уместилось:

Чтобы провода не попали в привод или рулевой механизм - я выпилил измененную верхнюю деку - с кучей отверстий для крепления проводов стяжками:

Теперь оставалось только все собрать и закрепить. Процесс оказался довольно муторным…но успешным. Результат - на фото. Все механизмы работают, как часы:

Крупный план передней части:

Задняя часть модели:

Результаты: на все придумки, пробы, переделки и прочее ушло 3 месяца. Но это понятно - первый раз всегда тяжело.
Зато результат - налицо! Уверен, что моя конверсия получилась на уровне Серпента. Ну, а если нет - доведем до ума.

Буду рад, если кто-то выскажется по поводу данной конверсии - плохо или хорошо, все равно.
Если она сподвигнет кого-то на собственный проект - еще лучше, буду только рад!

4revo

Молодца, Кулибин! 😉

Минус – охрененская куча проводов.
По возможности – развернуть регулятор на 180° и соединить с мотором короткими проводами.
Поставить пластиковые боковины (меньше дерьма будет лететь под кузов) и перенести приемник вперед к регулю.
Так ты сможешь избавиться от длинной косы проводов, идущей назад.
Ну и укороти провода питалова, а то у тебя запасы по километру 😃

Fallen

Рукастый человек аккумы все таки надо вперед подвинуть… серву можно разместить перпендикулярно оси движения - место появиться…
Молодец, очень молодец !

Max_SL
4revo:

Минус – охрененская куча проводов.

Да, самого смущает. Думаю эту штуку попробовать,и, если все будет хорошо - упаковать их в что-то вроде кабель-канала.
Ну и проводки укоротить до невозможности.

4revo:

По возможности – развернуть регулятор на 180°

Я пробовал - датчиковый провод упирается в поворотную стойку. Был бы X-Ray (сейчас принесли тоже делать конверсию) - все бы получилось.

4revo:

Поставить пластиковые боковины

Это поставлю! Спасибо, радумывал, ставить ли нет…теперь уж точно!

Fallen:

Рукастый человек аккумы все таки надо вперед подвинуть

Не, там уже все и так впритирку - шестерня промежуточного диффа не дает разгуляться. Если бы не она - я бы со спецбатарейками не заморачивался.

vasya_y

Макс, не факт что провода мотора стоит укорачивать. Сначала надо проверить работу. Например у Контроника комплекты регулятор/мотор требуют по инструкции не укорачивать провода мотор-рег, иначе работа регулятора не гарантируется. И он реально может сбоить. Конечно, всё зависит от регулятора и его логики, но нужно подходить аккуратно и для начала проверить…

4revo

Вася, мотор – датчиковый!

Max_SL:

Я пробовал - датчиковый провод упирается в поворотную стойку

Разверни (как уже написали) серву на 90°

Юра42

А можно ссылочку на батарейки и реальные вес и размеры.Как я понял тест-драйва еще не было,интересно как ЭТИ нано теки себя покажут.
ЗЫ По проекту,ну круто,что сказать.Если боковины ставить будете,то можно батареи немного раздвинуть и сместить в перед развернув серву .

Max_SL
4revo:

Разверни (как уже написали) серву на 90°

Не получается развернуть - крепление сервы в таком варианте упирается в переднюю чашку промежуточного диффа.

Юра42:

А можно ссылочку на батарейки и реальные вес и размеры.

На Хоббикинге батарейки хардкейс 1S.

Юра42:

Если боковины ставить будете,то можно батареи немного раздвинуть

Раздвигать не хочется - не хочу отодвигать столь тяжелые компоненты от центра масс.

drozd79

Отличный проект! Отлично все получилось. Я бы может единственно еще к тем предложениям, что были выше, добавил, может вместо верхних крышек на батареи с закручивающимся винтом, если я не ошибаюсь, сделать обычные стропы-липучки? В бока батареи никуда не денутся, а вот менять батареи будет легче. Достаточно по две стропы на батарейный отсек. Но это ИМХО. Все равно, выглядит отлично! И еще пару вопросов:

  1. Что за белый материал, который используется? Не нашел в описании.
  2. На 6-й по счету сверху Вашей фотке, есть деталька - круглое кольцо, тоже из белого материала, я так понял для поддержания мотора она задумывалась, а на остальных фотках на собранной модели ее нет. Что за деталь? Почему не установили в конечном варианте?
Max_SL

Про мягкое крепление я думал. Но остановился все-таки на жестком. В принципе, разница в весе ничтожная, а жесткое крепление надежнее.
Это же батареи nano-tech, у них ток заряда ломовой - можно заряжать не вынимая из отсеков.

Теперь по вопросам:

  1. Литой поликарбонат-С. Используется для изготовления антивандальных витрин - можно бить молотком - не бьется.
  2. Я рассчитывал на мотор диаметром 36мм. Для него и нужно было кольцо. Моторама, конечно, прочная, но я не люблю, когда такая большая и тяжелая штука, как мотор, просто висит в воздухе, закрепленная за один конец. Но мотор, в конечном итоге, поставил Хоббивинговский, диаметром 42мм. Он идеально лежит на днище шасси, пришлось только приклеить половинку “липучки” для мягкости контакта металла с металлом.
4revo
Max_SL:

Не получается развернуть - крепление сервы в таком варианте упирается в переднюю чашку промежуточного диффа.

Дык если ты все-таки будешь ставить пластиковые пантоны, то серва спокойно может выйти за пределы алю шасси.

Mistel
Max_SL:

Теперь по вопросам:

  1. Литой поликарбонат-С. Используется для изготовления антивандальных витрин - можно бить молотком - не бьется.

эх, был бы он ещё синего цвета… 😇
Респект тебе Макс, наконец то в 8Е бум гонять) жаль тока раменки закончились, интересно как бы она там поехала.

Max_SL
4revo:

Дык если ты все-таки будешь ставить пластиковые пантоны

Это да. Но, в общем, хочу обкатать в таком варианте…и, по результатам, доработать.
Вот, сейчас в выходные свой 36й юбилей спраздную…и сразу пойду пробовать.

Mistel:

эх, был бы он ещё синего цвета…

Он есть вот таких цветов:
www.masstar.ru/monolit/
Но один лист мало кто продает. Так что: что есть, то есть.

Mistel:

Респект тебе Макс, наконец то в 8Е бум гонять)

Эту зиму я еще в десятках доезжу…а потом - перейду на 1/8Е

1 month later
majorcity

Досталась НВ лайтинг 1/10 хочу тоже конверсию замутить.
Подскажи где брал набор-конверсию, весь мозг себе сломал.
Спасибо

andres24

явно видно перевес на одну сторону! проще было сделать по стандартной схеме. а сколько весят 2 акка?

vasya_y
majorcity:

Досталась НВ лайтинг 1/10 хочу тоже конверсию замутить.
Подскажи где брал набор-конверсию, весь мозг себе сломал.
Спасибо

Для моделей серий HB Lightning, HPI Trophy, Carson KOD и т.п. подходят конверсии от Инферно-7.5, есть разные - например фирмы HobbyPro - www.hobbypro.com.hk/index.php?page=shop.browse&cat…. Эти наборы можно и в Москве купить, поиском сразу находится. Для трагги будет возможно нужны проставки снизу из плоских пластин (а возможно и сверху) - текстолит, карбон, аллюминий или пр. , чтобы выровнять стойки по высоте в случае большого спура (если нужно будет поднять дифф). А вот местоположение и размер отверстий под винты крепления стоек полностью совпадают у всех этих моделей, раму не придётся пересверливать.

majorcity
vasya_y:

Для моделей серий HB Lightning, HPI Trophy, Carson KOD и т.п. подходят конверсии от Инферно-7.5, есть разные - например фирмы HobbyPro

Проблема в том, что все это под маштаб 1/8 , а у меня 1/10. Не охото после покупки дорабатывать напильником, дешевле самому своять.

Max_SL Макс, а можешь сделать замеры моторамы?

majorcity

Интересует высота, расстояние между верхними и нижними креплениями, какой диаметр под подшипник и размер от низа моторамы до центра пошипника. Спасибо.

android_dbx

Использовал такую мотораму для конверсии Kyosho DBX, установка этой юхни 15мин. + колхоз держателя акка 15мин… 😉

ps. моторама под мотор 36мм

Max_SL
majorcity:

Интересует высота, расстояние между верхними и нижними креплениями, какой диаметр под подшипник и размер от низа моторамы до центра пошипника. Спасибо.

Высота - 48; Расстояние между креплениями - 26.5; Подшипник - 16х8х5; Отцентра подшипника до низа - 21. Все размеры - в миллиметрах.

majorcity:

а у меня 1/10

Это выпилить проще. Для 1/10 можно из 6мм текстолита - нагрузки не те. Я уже делал конверсию такой машины для Олега из ЦДЮТ “Киевский” - все работает изумительно. И по цене - бюджетнее некуда.

andres24:

явно видно перевес на одну сторону!

Сегодня эта модель со мной в качестве пилота (не лучший вариант, замечу) выиграла по итогам двух заездов гонку в Киевском. Уж не знаю, как там с балансом, а по снежно-ледяной трассе прет - как по рельсам!

andres24:

проще было сделать по стандартной схеме.

Проще - это понятно, вот только самые новые и “пердольные” модели делаются как раз по той схеме, что я использовал.

andres24:

а сколько весят 2 акка?

Их там не два, а 4. весят - 128 граммов каждый.

android_dbx:

Использовал такую мотораму для конверсии Kyosho DBX

Если посмотреть фотки процесса изготовления моей конверсии - там можно найти деталь такого же назначения. Но я от нее отказался - двигатель 42мм лег почти на днище. А вот для 36мм - вполне можно было использовать. Но есть одно НО - трудно отрегулировать расстояние от мотора до шасси, чтобы не вышло перекоса.