Простой кузов для багги - своими руками!

Max_SL

Всем привет!

У автомодели много расходных материалов. Один из них - кузов. Эта легонькая деталька, во-первых, стоит далеко не сто рублей, а во-вторых, занимает приличный объем, что также сказывается на стоимости. Данный пост предназначен для тех, кто хочет попробовать сделать эту деталь своими руками - для экономии средств, либо просто при желании сделать какой-то свой кузов. Сразу поясню, что я не использую сложное 3D-моделирование - данную тему оставим на откуп профессионалам данной области, например, уважаемому Hottab`у.

Итак…все по-порядку. Первым делом, надо отрисовать имеющийся кузов. Самым лучшим способом является его перерисовка “в чистом виде”, когда он еще не вырезан по контуру. Прозрачный кузов обрезается по нижней кромке, прикладывается к листу бумаги и обводится по контуру:

Далее, любым приемлемым способом, рисунок заносится в компьютер и на его основе делается векторный контур будущего кузова. Лично я использую не самый удобный, но привычный способ: Фотошоп-TIFF-Corel-AI-Solid-DXF-Компасс. Готовый векторный контур - на фото:

В принципе, это уже готовая деталь, чтобы делать нижнюю подложку под корпус, используемую на карбоновых багги-10 (на фото подложка к Ассо B44). Досточно вырезать эту деталь на любом ЧПУ-станке из МДФ толщиной 20-25мм - и можно делать эти подложки из бутылок от воды 5 литров. Цена детали получается рублей 50, не больше. Плюс - дома всегда будет чистая вода 😃

Но продолжим по кузову. Поскольку кузов несколько больше подложки, надо чуть увеличить размер болванки - на пару миллиметров, не больше. Это легко выполняется операцией эквидистанты по контуру. Далее произвольно рисуются надстройки. В моем варианте - это восьмигранник и два варианта кабины. Понятно, что совершенно бессмысленно пытаться делать кабину трехмерной, поэтому она выполняется пакетом из того же МДФ, как и сам кузов. Оптимально для обработки искользовать МДФ толщиной 10мм, поэтому нужную высоту деталей кузова набираем пакетом на болтах, отверстия под которые размечаем заранее. На фото ниже - готовые эскизы:

Фаски, переходы, детали делаются по вкусу. Готовая форма собирается на болтах с эпоксидкой. Подобным образом можно делать сотни разных кузовов. Да, они не будут обладать эстетикой каких-нибудь Azarashi, но функционально выполнять задачу способны вполне. Ну и цена кажого кузова, опять же - 50 рублей 😉

Фото болванок и готовых кузовов обещаюсь выложить.

Atmoteam

Не понятно почему цена кузова 50 рублей и из чего сам кузов будет, из бутылки что-ли? Я чего то не понял, по поводу болванки все понятно из МДФ типа двухмерная, а на чем и как на нее материал ты натягивать собираешься?

SPIRITUS
Atmoteam:

а на чем и как на нее материал ты натягивать собираешься?

После вырезания на фрезе нижней плиты, остаток материала с “дырой” в форме деки( + зазор в диаметр фрезы), можно вполне использовать как матрицу. К ней и крепим пластик, ей же и давим после разогрева пластика…Ну это как вариант без всякого вакуума. Отчасти поэтому и цена 50р близка к реальности 😉

Max_SL
Atmoteam:

из бутылки что-ли

“Пилот” - конечно, из бутылки…поробуем, посмотрим что выйдет…и вот когда все будет хорошо - пойдем к тебе на поклон…

Atmoteam:

ну хз помоему не айс

Понятно, что не айс. Зато дешево и повторимо в условиях российского бездорожья. В конце концов - форма нижней подложки-то у меня получится стопроцентно - уже не плохо! 😉

Atmoteam

Ну да. Так просто если давить пуансоном лексан будет рваться, плюс можно еще и не успеть, очень быстро материал остывает.

Олеко
Max_SL:

Готовая форма собирается на болтах с эпоксидкой

Если я правильно понимаю, должно получится вот так

Atmoteam:

а на чем и как на нее материал ты натягивать собираешься?

Я уже догадываюсь, “на чем и как”

SPIRITUS
Atmoteam:

Ну да. Так просто если давить пуансоном лексан будет рваться, плюс можно еще и не успеть, очень быстро материал остывает.

Если кузов электрички не высокий и сделан разумно без высоких вертикальных стенок, а скажем как пирамида, то ничего не рвется. А уж колпаки и корытца вообще получаются отлично.
И потом никто не запрещает сделать формовкой 1 красивый кузовок “для полочки”. А вот для отжига прыжков и т.п. вполне подойдут дешовые и простенькие, которых не жалко ибо наделать их можно столько сколько нужно и когда нужно.
Я вот тоже сейчас гляну как здесь все пойдет и себе сваяю тоже по такой технологии. А то мой вариант немного более сложный и трудоемкий.

Def

Схожая тема на форуме СИБФАС, кузов багги 1/8, результат вполне пристойный и тиражируемый: sibfas.ru/forum/index.php/topic,1393.0.html
Немного финальных фото из темы:

И немного другие руки:

Все вполне реализуемо, главное - увлеченность))

28 days later
Max_SL

Без проблем. Но никак руки не дойдут - то одно, то другое. Но чертежи первых прототипов уже готовы!