Профессиональный столик для аппаратуры - своими руками.

Max_SL

Всем привет!
Наверное, добрая половина пилотов летает на своих моделях, используя “европейский” хват ручек - то есть двумя пальцами каждую. Использую подобный способ и я. А, поскольку уже много лет я являюсь счастливым обладателем классного аппарата JR-9X, то мне просто жизненно необходим столик для передатчика.

За все время своего авиахобби я перепробовал много разных столиков и сам сделал себе штуки четыре. Но все они, так или иначе, были “поделками на коленке”, вроде столика, описанного в статье на нашем сайте.

Но сейчас я завел себе на балконе ЧПУ-станок и настало время делать настоящий, профессионально выполненный столик. А, иначе, зачем тогда станок? 😉

Max_SL

Перво-наперво пришлось его нарисовать. Ну, с этим у меня проблем не возникло. Пришлось только подумать над системой крепления “рогов”, к которым крепится шейный ремень.

Далее, были вырезаны все необходимые детали:

Двадцать минут ушло на сверление отверстий в торцах и свинчивание:

Благодаря особой конструкции “рогов” они могут свободно выниматься из столика, чтобы он убирался в плоский чемодан.
Вот фото готового изделия:

Для изготовления столика был использован поликарбонат толщиной 7,62мм. Материал очень прочный, небьющийся и не пачкающийся. Один минус все-таки есть - даже фреза из карбида вольфрама его обрабатывает медленно.
В принципе, его можно было вырезать из чего угодно - фанера, ДВП, оргстекло. Но поликарбонат, на мой взгляд - самый подходящий материал.

Еще одна конструктивная особенность столика - аппаратура из него, при надобности, свободно вынимается. Но при этом не выпадает при опрокидывании. Никаких креплений типа “липучки” не используется:

Дерзайте, как говорится! Кому интересно - пишите здесь или в личку. Подискутируем.

ALB_RF:

А что за станок??

Cutmaster CM-325

GRIFBULL
Max_SL:

Подискутируем.

Макс,а что тут дискутировать? Пробуешь,облётываешь на предмет удобства и прочности и ставишь на поток 😃 Мне тёмненького цвета пожалуйста 😃

Max_SL
GRIFBULL:

Пробуешь,облётываешь на предмет удобства и прочности и ставишь на поток

Уже попробовал. По результатам тестов добавил отверстие для зарядки, чтобы можно было заряжать аккумуляторы, не вынимая передатчик из столика.
Хотя, конструктивно, можно вынуть батареи из отсека, опять же, не вынимая передатчика.
К прочности претензий быть не может - лист поликарбоната выдерживает несколько ударов молотком. Собственно, для этого и предназначен (для антивандальных витрин и рекламных панелей) 😃

А вот насчет черного цвета…поликарбоната такого не видел. Но желающим готов вырезать изделие хоть из углепластика - вопрос только в цене.

P.S. Хотя, Тамиевскими красками для поликарбоната можно в любой цвет открасить… 😉

P.P.S. Нашел цветной поликарбонат. Правда, черного нет, есть темно-дымчатый. Смотрится - ну очень дорого! И стоит, соотвественно - 12000 за лист 2х3 метра.
www.masstar.ru/monolit/

spyder3

Отличная работа Макс!
Я долго искал - и купил вот этот,
der-schweighofer.at/…/senderpult_vario_cfk-optik_m…
коий мне показалось самый элегантный из всех других.
Но твой не хуже, да ещё и самодельный, что ценно. У моего от Варио правда упоры для рук чуть вниз наклонены для удобства, но рога не снимаются быстро, для этого надо всё разбирать

Max_SL

Да, хороший столик.
Насчет отклоненных упоров - на моих фото это не очень очевидно, но конструктивно сделано то же самое, просто не упоры отклонены, а передатчик лежит под углом. Если есть нужда, то можно и согнуть поликарбонат - разогретый феном до 360 градусов, он прекрасно гнется в оправке - я здесь уже описывал изготовление аэросаней, гнул лыжки из того же поликарбоната запросто!

spyder3:

да ещё и самодельный, что ценно

На самом деле, мне очень НЕ хотелось, чтобы он был похож на самодельный. И, пока не говоришь, что сам его сделал, то люди думают, что он покупной.
Да и после того, как говоришь, не очень-то верят 😃

Маэстро
Max_SL:

Но при этом не выпадает при опрокидывании. Никаких креплений типа “липучки” не используется:

Как фиксируется верх передатчика - понятно. А низ, при переворачивании, за счет чего удерживается?

spyder3

Да он кстати и не похож на самолдельный - я хотел сказать самодельный, но как фирменный. Мой, ксатати не карбоновый как думал, а пластмасса сверху похожа на карбон с лаком. Красивое решение на моёй подставке - анодированные в фиолет. цвет проставок.
Вам могу посоветовать зашпаклевать болтики (8 с каждой стороны) и покрасить автокраской с 2-3 слоями уретанового 2х комп. лака поверху и отполировать. Либо черная автоэмаль + плёнка под карбон хорошая, а не то что у вас на рынках, поверху только и без подгибов и 4-5 слоёв уретанового лака для объёмного вида. Дла наклейки можете использовать декали под лак.
PS
Да, конечно покраска не возможна на кое каких материалах и ваши съёмнуе рога могут её поцокать. Она у вас и так смотрится ОК

вжик
Max_SL:

сам сделал себе штуки четыре. Но все они, так или иначе, были “поделками на коленке”, вроде столика, описанного в статье на нашем сайте.

Но сейчас я завел себе на балконе ЧПУ-станок и настало время делать настоящий, профессионально выполненный столик. А, иначе, зачем тогда станок? 😉

Скажите , пожалуйста , а чем так сильно отличается столик выпиленный лобзиком от "профессионально выполненного , настоящего столика ". Неужели без ЧПУ не обойтись ?

Маэстро
spyder3:

Вам могу посоветовать зашпаклевать болтики (8 с каждой стороны) и покрасить автокраской

Не, не надо. Наоборот, хромированные болтики смотрятся подчеркнуто-гламурно, в стиле хайтек. Есть закон дизайна - не можешь скрыть - выдели. Что здесь успешно реализовано.

boroda_de

Нравится. Хорошая, продуманная (пазы под аппаратуру и рога) конструкция. dxf можете выложить или жалко?
Фиксация рогов на фото плохо видна, похоже стальные штифты. В поликарбонате сделать соответствующие выборки станок не позволяет?

Max_SL
Маэстро:

Как фиксируется верх передатчика - понятно. А низ, при переворачивании, за счет чего удерживается?

Секрет фирмы, сын мой! (С) The Rock

А, если серьезно, то за счет фрикциона резиновых боковин передатчика по идеально подогнанному размеру детали.

spyder3:

Она у вас и так смотрится ОК

Спасибо! Сейчас думаем закупить дымчатый поликарбонат с бронзовым наполнителем - смотрится жуть как красиво. Беда в том, что надо брать сразу лист 2х3 метра по цене 12000 рублей. Дороговато.

вжик:

Неужели без ЧПУ не обойтись ?

Нет, почему же…очень даже можно. Но пилить лобзиком поликарбонат - занятие для мазохистов со стажем. Из фанеры, наверное, может получиться. Но не выйдет сделать фиксации “рогов” за счет упругих свойств материала.
Да и повторяемость такого изделия - нулевая.

boroda_de:

dxf можете выложить или жалко?

Выкладывать - жалко. Но вот лично вам, под честное слово, прислать могу.

boroda_de:

Фиксация рогов на фото плохо видна, похоже стальные штифты. В поликарбонате сделать соответствующие выборки станок не позволяет?

Нет, они фиксируются выступами на “рогах” в пазы нижней деки столика. Там работают хорошо видимые на фото фигурные пропилы в “рогах”. Кнопки для снятия “рогов” выходят снизу столика.

Hainov
Max_SL:

Выкладывать - жалко.

А что жалко? Бизнес на этом все равно не сделаешь, а если кому сильно захочется - сам нарисует. Изделие-то простейшее.

boroda_de
Max_SL:

фиксируются выступами на “рогах” в пазы

Пропилы фигурные видны, это решение и понравилось. Пазы в нижней деке не видны (вернее видны пропилы, в которых зубу не за что зацепиться), поэтому возникла теория, что выступ в рогах зaцепляет за штифт в пропиле.
За предложение спасибо. Как станок будет готов, обращусь 😃

spyder3
Hainov:

А что жалко? Бизнес на этом все равно не сделаешь, а если кому сильно захочется - сам нарисует. Изделие-то простейшее.

С одний стороны вы правы - простейшее, правда если под Супранар
modelistika.com/showthread.php?t=2389
Но для современных Футаба или ДжейАр, как у автора, довольно сложно сделать чтобы по качеству не уступало трансмиттеру и маслянная краска по фанере тут уже ну никак не потянет.

Max_SL
Hainov:

а если кому сильно захочется - сам нарисует

Так, тем более, зачем выкладывать? 😉

P.S. Женю Мухина, который делал мой станок, не раз и не два просили всякие юморные личности прислать им чертежи станка. Бывали, понятно, в мягкой форме посланы. При этом, конструкция станка СМ-325 позволяет его без проблем разобрать до винта, обмерить и собрать обратно. Вот только он что-то не видел нигде копий своего изделия. 😃

То же и с моим столиком. Он рассчитан на поликарбонат в качестве материала. Материал этот в количествах, достаточных для производства одного столика, вы нигде не найдете. Во всяком случае, в России. Пилить его можно только на станке, вручную вы через минуту упаритесь. А упрощать задачу владельцам станков я не планировал. Кому он нужен - обращайтесь, выпилю комплект деталей без проблем. Цена - ровно стоимость материала+станочное время.

А кто хочет из фанеры - по моим фото можно пройти по ссылке, там фотография вполне приличного качества, да еще и на разлинованной поверхности. Берете фанеру, лобзик и вперед! Вот только пилить 8мм фанеру лобзиком - это я вам скажу… 😃

Рюрич

Согласен с Вами полностью: “За все хорошее надо платить” (не помню кто сказал). Хотел попросить у Вас комплект любого цвета, но интересна цена и где забирать. Мой тел. 903-266-6644 или в личку. Спасибо.

Кучер

Максим! Куски поликарбоната, пвх, оргстекла, аллюминия и т. д. легко найти на фирмах по производству рекламных конструкций, коих в Москве великое множество. У них этих остатков-обрезков девать некуда. Еще и нарезать могут.

Hainov
Кучер:

У них этих остатков-обрезков девать некуда. Еще и нарезать могут.

Кроме того, поликарбонат отлично режется лазером, а это вообще копейки.

spyder3:

довольно сложно сделать чтобы по качеству не уступало трансмиттеру и маслянная краска по фанере тут уже ну никак не потянет.

А что, кроме масляной краски по фанере нет вариантов? Я вот себе сделал столик из алюминия, уже несколько лет эксплуатирую.rcopen.com/forum/f4/topic143859

Max_SL:

пилить 8мм фанеру лобзиком - это я вам скажу…

Вы, наверное, ручным пионерским лобзиком пилите? А электрический запросто пилит фанеру 20мм, и даже алюминий 10мм!

Max_SL
Кучер:

Куски поликарбоната, пвх, оргстекла, аллюминия и т. д. легко найти на фирмах по производству рекламных конструкций

Это так, я даже сотрудничаю с одной из таких контор (собственно, мой поликарбонат оттуда). Но если вы мне сообщите еще каие-нибудь адреса с контактами - буду премного благодарен. Меньше цена на материал - ниже цена готового изделия. Так что это не только мне на пользу - моделисты всякие штуки заказывают весьма активно.

Hainov:

Кроме того, поликарбонат отлично режется лазером, а это вообще копейки.

Резать лазером 8мм поликарбонат…ну-ну! Если вы туда с подобным предложением придете - пошлют куда подальше.

Hainov:

Я вот себе сделал столик из алюминия, уже несколько лет эксплуатирую.Простейший столик для аппаратуры

Для ручной работы - качество хорошее. Материал - спорный. Размещать экран таких размеров рядом с передатчиком я бы побоялся.
Да и на морозе пользоваться некомфортно, несмотря на приклеенные пады.

Hainov:

А электрический запросто пилит фанеру 20мм, и даже алюминий 10мм

В любом случае, приходится дорабатывать напильником. А от этого внешний вид изделия теряется.
Да и повторяемость, опять же, нулевая.

Hainov
Max_SL:

Резать лазером 8мм поликарбонат…ну-ну! Если вы туда с подобным предложением придете - пошлют куда подальше.

Режут пластмассы до 10мм, сталь до 20мм, алюминий до 8 мм. А вот с чем посылают - с толстой фанерой и стеклопластиком - воняет очень сильно. Особенно стеклопластик. Да и качество реза на нем не очень…

Max_SL
Hainov:

Режут пластмассы до 10мм, сталь до 20мм, алюминий до 8 мм

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! (С)Падал прошлогодний снег.

Hainov
Max_SL:

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!

Я по работе это режу чуть не каждую неделю. Вот вчера привез нарезанные заготовки из 20-мм стали под токарную обработку. Надо контакты - обращайтесь.
P.S. А есть еще гидроабразив, режет 200мм. сталь.

Max_SL

Блин…хорошо…поясню.

СТАЛЬ можно резать хоть плазмой, хоть лазером - режется. Мы пробовали максимум 30 мм - без проблем.
Алюминиевые сплавы - толще 6мм НЕ РЕЖУТСЯ ничем, кроме мехинструмента. Не верите - проверьте.
Поликарбонат - режется лазером не толще 2мм. Дальше - пипец, в помещении дышать нечем и рез кривой. Так что опять - только мехинструмент.

Гидроабразив не рассматриваем - его в портальный станок не зажмешь, тут специальное производство требуется.

Так что режьте сталь на здоровье, но перестаньте людям голову морочить.