FailSafe

=Михаил#

Проясните некоторые моменты…

Чтобы работал режим возврата домой — необходимо, чтобы работал GPS и был 3D Fix . Если 3D Fix отсутствует, то срабатывает FS по GPS, который начинает процедуру посадки или удержания высоты.

Как это понять ? Допустим лечу я в чистом поле… вдруг пропадает связь со спутниками и… аппарат перестанет слушаться управления и начнёт автоматическую посадку ?

Что происходит, когда срабатывает FS по газу?

  1. Отключение моторов (дизарм) — если включен режим Stabilize или Acro и уровень газа на нуле.

Не получится ли так, что в полёте, в режиме Stabilize при с работке FS по газу коптер отключит моторы и рухнет ?

rc468

а какой контроллер/прошивка рассматриваются?

=Михаил#

Прошивка APM:Copter V3.5.5 Quad
Полётный контроллер Mini Pix RadioLink

tuskan
=Михаил#:

пропадает связь со спутниками и… аппарат перестанет слушаться управления и начнёт автоматическую посадку ?

нет.
если в момент, когда спутников нет, произойдет отрыв канала управления - да. Если будет дана команда РТХ и будут потеряны спутники в процессе возврата - да.

rc468

Напишу сюда. Че-то летать стало страшно.
История такая: коптер на Омнибусе, Инав 1.9.1, приемник - FrSky XM+, передатчик - JR-модуль FrSky XJT.
Позавчера летал в парке без нареканий.
Сегодня, ничего не трогая с тех пор, во дворе запускал, от себя не далее чем на 5 метров, т.е. ни о каком большом расстоянии речи нет.
Внезапно коптер сам приземлился и выключил движки. На финальном экране пишет - дизарм по фейлсейфу.
При этом команды с пульта он получает - я правый стик нажал вверх и экран очистился, но пишет - не могу заармиться, сначала сбрось выключатель арма. А он и так уже сброшен.
Выключил и включил пульт - стало армиться.
Попробовал опять летать. Через некоторое время опять посадка по фейлсейфу, дисарм и больше не хочет армиться, говорит что сначала опусти переключатель.
Выключил-включил пульт - уже не помогло.
Выключил-включил коптер - все нормально.
Опять попробовал летать. Внезапно рванул вверх, газа не слушается. Метров на 10 поднялся, потом как бы очухался и рванул вниз.
Внизу я его газом подхватил и посадил, думаю ну хорошо что сел.
И тут он, стоя на земле, на нулевом газе, снова рванул вверх, не слушаясь ничего.
Я уже в воздухе сделал дизарм, но он и дизарма не послушался и продолжал подниматься.
Через некоторое время задизармился самостоятельно и упал. Об асфальт. Самое интересное, что не сломал вообще ничего.

Вот я и думаю - что это вообще нахрен было?

  1. В пульте садилась батарейка, но еще не критично
  2. Приемник новый, только пришел. Но уже летал позавчера и все было норм. Есть еще один приемник, поменяю и проверю.
  3. Какие-то помехи на приемник от бортового оборудования? Но уже летал позавчера и все было норм.
  4. Кто-то рядом глушилку включал?

Самая засада в том, что теперь даже проверять боюсь. Если он тупо прет вверх и не помогает даже дизарм, то что с этим сделаешь-то?

=Михаил#
tuskan:

нет.
если в момент, когда спутников нет, произойдет отрыв канала управления - да. Если будет дана команда РТХ и будут потеряны спутники в процессе возврата - да.

А если я буду снижаться и газ в минимальном положении будет ?

rc468
=Михаил#:

А если я буду снижаться и газ в минимальном положении будет ?

Это же штатная ситуация. Будет снижаться на минимальной тяге, значит.

=Михаил#
rc468:

Это же штатная ситуация. Будет снижаться на минимальной тяге, значит.

Тогда написанное не верно ?

Что происходит, когда срабатывает FS по газу?

  1. Отключение моторов (дизарм) — если включен режим Stabilize или Acro и уровень газа на нуле.

Или выходит, что уровень газа не на нуле… моторы то будут крутиться даже при минимальном положении стика газ.

rc468
=Михаил#:

Тогда написанное не верно ?

Блин, я написал ответ и забыл, что речь про АПМ. Тогда - не знаю.