Эклипс7, Qpcm, Failsafe - че за хрень творится?

Leonid-v

Прикупил тут в техноспорте Edge540 от Seagull (дерево 1100мм в размахе, полетный вес получился 1200гр)
Поставил родной хайтековский приемник с qpcm.
регулятор стамина 45 ампер , двигло от пилотажа DT-3019
Стал катать по ВПП на Ходынке (это место славится высоким уровнем помех).
Проверил дальность - с убранной антенной укатил его за 55 метров - все работает.
Потом начал пробежки до отрыва хвоста, заметил, что одно колесо хреново крутится и хлипкая стойка
(это прволока около 4 мм диаметра) начинает автоколебания из-за чего самик перстает слушаться и его крутит по полосе как дерьмо в проруби.
Так вот после очередного пируэта все машики замерли, как будто питание отключилось, движок не заводится, файсейв не сработал (должны были элероны и руль высоты подскочить вверх).
Секунд пятнадцать самик стоял как вкопаный, а потом ожил.
Пощелкал передатчиком - и файл сэйв заработал. Задница…
На контакты грешить? Питалово пропало? Бек регуля от тряски сглючил? Помехи забили канал, а файлсейв не сработал?
Вот я теперь и думаю: пробовать взлетать или где?
Кто нибудь сталкивался с такой неисправностью?

ZigZag_ZZ

Симптомы подпадают под пропадание питания, а уж где сопля висела, это науке неизвесно, начинай от печки-банки и до мотора, ищи где контакт мог пропасть, Электроника-наука о контактах!

slekh2

Если электрический моторчик не заводится - значит электричество кончилось! 😦
А вообще проверьте не перегружен ли бек регулятора. Симтомы похожи, - остыл и включился снова. Вы пробовали все повторить?

Leonid-v
slekh2:

Если электрический моторчик не заводится - значит электричество кончилось! 😦
А вообще проверьте не перегружен ли бек регулятора. Симтомы похожи, - остыл и включился снова. Вы пробовали все повторить?

Повторил.
Предварительно проверил все контакты. перевоткнул шнурок от регулятора в приемник - все клеммочки встали как надо.
Да и были. На счет перегрева бека спрашивал в пилотаже.
Утверждают, что 5 микромашинок,да еще и без нагрузки не могут перегреть бек ни в коем случае.
Да и у меня ни один бек пилотажевских стамин за три года и с 5ю машинками никогда не глючил - такое впервые.
В общем вчера вечером катал по полосе минут 15 - все ок.
Сегдня утром еще покатал минут 5 и таки полетел.
На третьей минуте полета в совершенно спокойной обстановке - малый газ, горизонтальный полет - моторчик выключился!!! 😮 рули замерли.
Е!!! Но самику явно повезло. Медленно просаживаясь (достаточно задняя центровка) и с небольшим креном влево он спланировал на единственны кусочек не выкошенной и достаточно высокой травы. Как он точно упал я не видел, т.к. обзор загородила авиатехника, стоящаяя на Ходынке. он лежал, уткнувшись в траву, но почему-то мордой в обратную сторону траектории падения. Подошел я с включенным передатчиком - а у него уже все нормально! сервочки шевелятся - моторчик запускается. Законцовочка крыла только поломалась - ремонту на 5 минут. С облегчением выдохнул.
Постоял, так думаю, проверю я файлсэйв - выключаю передатчик.
Никакой реакции. Включаю передатчик, потом выключаю - фалсэйв сработал! 😵
Обана! И что бы это значило? Значит в результате неисправности клинит фалсэйв?
И что тогда виновато? 😃

6wings

Лёнь, если выключается вообще всё, включая моторчик, то причина скорее всего где-то до рега.
В т.ч. может отваливаться контакт в самой батарее - у меня такое бывало.

Leonid-v
6wings:

Лёнь, если выключается вообще всё, включая моторчик, то причина скорее всего где-то до рега.
В т.ч. может отваливаться контакт в самой батарее - у меня такое бывало.

Ща буду имитировать обрывы.
Проверю следующее: 1. отключу батарею, потом включу и потом выключу передатчик, если фалсэйв не сработает - ты прав. (А с какой стати он не должен сработать)?
2. выдерну канал двигла из передатчика (моторчик должен продолжать работать?), потом воткну - заклинит ли фалсэйв?
3. отключу регуль тумблером (может там собака порылась)?

slekh2

Вначале Вам любыми способами надо научиться устойчиво повторять это явление. Без этого - никуда. Только после этого локализовывать неисправность. Общие слова - да. Неисправным может быть в этой ситуации что угодно. Непропай или КЗ электроники приемника, регулятора, КЗ в рулевых машинках и т.д. Даже поменяв якобы неисправный приемник и летая на том же оборудовании даже месяц на 1 месяц и 1 день неисправность может повториться. Обязательно надо искать причину. Один из способов - погрейте немного (не более 50 гр) всю электронику феном, прямо на модели и следите за результатом.

Ну, или продайте. 😃 (Это шутка.)

Ищите очень осторожно, после того как все подергаете - неисправность может на время замаскироваться.

6wings

Лёнь, первое что я бы сделал - пошебуршил бы как следует батарею с любым подключенным индикатором, хоть светодиодом.
Кстати, батарейка какой свежести и вообще какая? Со старыми батареями (2-3 года) и особенно перепаянными с заменой банок у меня такие отказы бывали раза 2-3. К счастью, только на земле. Плохой контакт - нагрев пайки - дисконнект.

Leonid-v
6wings:

Лёнь, первое что я бы сделал - пошебуршил бы как следует батарею с любым подключенным индикатором, хоть светодиодом.
Кстати, батарейка какой свежести и вообще какая? Со старыми батареями (2-3 года) и особенно перепаянными с заменой банок у меня такие отказы бывали раза 2-3. К счастью, только на земле. Плохой контакт - нагрев пайки - дисконнект.

Батарелка свежекупленная. И она кажись не виновата.
Если бы она на 15 сек перестала отдавать ток, а потом опять заработала, то регуль должен был пикнуть моторчиком как при первом включении. Этого не было! Все ожило молча. Так, что цепь до регуля вне подозрений.
Вчера вечером мучил самик на земле - разрядил два акка - минут сорок гонял, тряс приемник, регуль, весь самик. И нифига - все работает.
Подключил к приемнику индикатор борта. Все пучком - при дергании всеми машиками и полном газу просадка бека не более 0.1 вольта. Даже после отсечки двигла.
Далее начал эксперименты с отключением.
Снял питание с приемника, а потом включил (имитируем отказ бека) - симптомы похожи. И фалсэев после этого не срабатывает с первого раза. Моторчик кстати через пару секунд отключается (видимо это штатное поведение контроллера), а потом не включается пока ручкой не дернешь в нижнее положение - все предсказуемо.
Главное, что я понял, что фалсэйв уменя полное говно. Он срабатывает через раз.
Когда сигнал тереяется естественным образом (оходим со сложенной антенной) он у меня может нифига вообще не сработать - либо все замирает и иногда подергивает машинками, как на приемниках с PPM.
Интересная особенность Ходынки - на север пойдешь - дальность 30 метров, на восток пойдешь 70 метров.
Может контакты не причем, а дело все в помехах и хреново работающем файлсэйве?

slekh2

Не знаю как на хайтеке, думаю как и на футабе. Для того чтобы фэйлсейф сработал передатчик должен отправить информацию установок файлсэйва. А вот как часто передается эта информация производители умалчивают, может и с периодом секун 10. Так что с файл сэйвом все в порядке - он предназначен от пропадания радиосигнала, а не от пропадания питания.

serj

qpcm хайтековский приемник жутко чувствителен к помехам по питанию- он просто виснет. в отличие от первого призмовского приемника- полное г.

Совершенно не переваривает, например такую комбинацию- 4-х амперные металгидные банки (4шт) и 5 минимашинок 25г с металл. редукторами.
Леха Ланцов поменял 2 приемника примерно года 4 назад - тот же результат. на дальности метров 100 пару раз большим 2м як52 чуть несколько человек не задел. после этого отказался от этих приемников. может, после этого вышла новая версия софта, но у меня вот такая инфа.

Leonid-v
serj:

qpcm хайтековский приемник жутко чувствителен к помехам по питанию- он просто виснет. в отличие от первого призмовского приемника- полное г.

Совершенно не переваривает, например такую комбинацию- 4-х амперные металгидные банки (4шт) и 5 минимашинок 25г с металл. редукторами.
Леха Ланцов поменял 2 приемника примерно года 4 назад - тот же результат. на дальности метров 100 пару раз большим 2м як52 чуть несколько человек не задел. после этого отказался от этих приемников. может, после этого вышла новая версия софта, но у меня вот такая инфа.

Ну, похоже приемник нужно менять. Термин “виснет” - это очень похоже.
Получается, что проблема именно в нем. Вернее, может он сам по себе и ничего и в других условиях работал бы неполхо, но помехи (будь они по питанию или по эфиру) - приводят к таким последствиям.
На контроллер и батарейку грешить не получается.
ЗЫ. Из пяти машинок три у меня как раз с металлическими редукторами.
Комбинация значится хреновая? Проще конечно поменять приемник.

К сожалению все остальные приемники, которые у меня есть (ИГВА), эфир Ходынки переносят плохо.
7канальная ИГВА стоит во второй формозе - там приемлемая дальность получилась только после заворачивания
приемника в фольгу и выноса антенны вдоль крыла.
Такая же ИГВА (хотя, кто знает насколько она такая же) в самолете о котором речь, дает дальность со сложенной антенной не более 15метров даже при завернутом в фольгу передатчике и антенне вдоль крыла.
Брать гигагерцовую аппаратуру или посоветуете приличный, помехоустойчивый приемник для эклипсы?
Многие, кто летает на Ходынке, перешли гигагерцовую аппаратуру.
Хотя есть достаточно ребят у которых проблем с дальностью аппаратуры на Ходынке не возникает и на традиционных частотах.

ZigZag_ZZ

Да ЗАСАДА, прочитал и в ступоре, проверь ещё одну хрень, контакт антенны на плате, и крайнее промой антену, куни её в аценон и покачай как насосиком, лучше конечно просверлить дырдочку снизу, так оно лучшее будет, проверенный способ.
Беда телескопов в засирании колен, поэтому и может оборваться дальность и всякое такое, Удачи , ждём дальнейших испытаний
Пы.Сы. Если уж совсем задница сездий в Термик к дяде Гене, он передатчик протестирует, на вшивость!

Leonid-v
ZigZag_ZZ:

Да ЗАСАДА, прочитал и в ступоре, проверь ещё одну хрень, контакт антенны на плате, и крайнее промой антену, куни её в аценон и покачай как насосиком, лучше конечно просверлить дырдочку снизу, так оно лучшее будет, проверенный способ.
Беда телескопов в засирании колен, поэтому и может оборваться дальность и всякое такое, Удачи , ждём дальнейших испытаний
Пы.Сы. Если уж совсем задница сездий в Термик к дяде Гене, он передатчик протестирует, на вшивость!

Но мне кажется, что передатчик вне подозрений должен быть - я же летаю с ним на формозе - там все ок.
Хотя проверить - проверю.
Но собрался уже ехать покупать хайтековский приемник типа HFD-08RD - такого

К Гене я кстати ездил в свое время. Пытался летать на Ходынке на мелких микроприемниках.
Дык, вот был от Гены получен ответ - типа: и не пытайся. Там нужен полноразмерный.
Высокий уровень помех.
И покрутил передатчик - повысил мощность выходного сигнала. Теперь у меня батарейка в приемнике быстрее разряжается.
Я тут уже писал про эфир на Ходынке. Очень высокий уровень шума. Нет конкретной помехи на конкретном диапазоне. Просто шум. Больше только на Красной площади.
Что для таких условий наиболее подходящее? Тут у меня мысли раздваиваются.
Хорошая чуствительность может оказаться вовсе даже вредной - нужна типа избирательность - что бы не примешивать шум к полезному сигналу…

ZigZag_ZZ

Ну тодысь, только 2.4 блок бери, а то петля!

Sansey

Тоже на клипсе переодически появляется такая фигня. Перебрал усе, от батарейки до приемника. Нифига не мог понять. Дошло до того, что он уже не хотел заводится при включении питания. потом оживал и снова все умирало. Долго мучился пока случайно не стукнул ругой по передатчику, все заработало. Вынул модуль, подогнул в нем контакты, все заработало как новое, через два месяца все повторилось. снова подогнул контакты. Пока работает, ищу разьем новый чтобы перепаять…
Так что проверь, хотя у тебя не обязательно будет такая же поломка как и у меня, но все же…

Leonid-v
ZigZag_ZZ:

Ну тодысь, только 2.4 блок бери, а то петля!

Вот-вот. Проникся.
Плюнул на qpsm и на 35 мгц.
Купил ассановский модуль 2.4ггц 8 каналов и три приемничка на 7 каналов (в сумме 4700р).
Воткнул в свою эклипсу модуль - заработал с полпинка и пока (тфу-тьфу) все пучком.
Три модельки теперь на 2.4 летают.
ЗЫ.
Тут ругают этот комплект, но прочитал я все сообщения уже после того как купил (уж больно летать хотелось) 😃
Хотя, судя по последним сведениям от обладателей этого варианта, у них все нормально.
Тут в соседнем форуме ищут барабашку в спектруме. Здесь изначально быстрый старт и похоже сбои по питанию этой штуке не критичны.
При моргании питания приемника управление восстанавливается практически мгновенно (менее 0.5 сек)

Санек301
Sansey:

Тоже на клипсе переодически появляется такая фигня. Перебрал усе, от батарейки до приемника. Нифига не мог понять. Дошло до того, что он уже не хотел заводится при включении питания. потом оживал и снова все умирало. Долго мучился пока случайно не стукнул ругой по передатчику, все заработало. Вынул модуль, подогнул в нем контакты, все заработало как новое, через два месяца все повторилось. снова подогнул контакты. Пока работает, ищу разьем новый чтобы перепаять…
Так что проверь, хотя у тебя не обязательно будет такая же поломка как и у меня, но все же…

Была та же хрень - питание было (дисплей горел) , а сигнала небыло. 😠 Ради шутки легонько постучал по передатчику и все заработало. Дальше я не стал рисковать с Эклипсом . Купил Спектрум. Вообще летаю на вертах.
Всем удачных полетов ! 😃