Дергаются моторы на полетнике matek f722

flnn_human

купил недавно полетник, все спаял, подключил
при запуске моторов через бетафлай все работает отлично, но если армить пультом(не важно, в каком режиме), все моторы начинают дергаться и очень сильно греться на газу ниже среднего
esc рабочая, так как использовал ее с другим полетником и никаких проблем не было

в чем может быть проблема? проверял на разных прошивках бетафлай, oneshot, multishot, dshot

tuskan

юез пропов на столе в англе со включенным аирмодом, в общем - никогда такого не было и вот опять

flnn_human
tuskan:

юез пропов на столе в англе со включенным аирмодом, в общем - никогда такого не было и вот опять

почему же на 5 предыдущих полетниках все норм было?
я понимаю там если я тротл поддам, тогда да, будет пытаться выровниться(хотя какая разница, калибровка то была в первый раз, когда появилась проблема), но с чего быть каким либо проблемам с 0 газа?

tuskan
flnn_human:

почему же на 5 предыдущих полетниках все норм было?

потому что скорее всего на вашем полетнике 2 гиры и по умолчанию включена та, которая больше всего в жизни любит шум

flnn_human
tuskan:

потому что скорее всего на вашем полетнике 2 гиры и по умолчанию включена та, которая больше всего в жизни любит шум

нет, гира вроде одна единственная
сейчас домой приду и попробую что нибудь с этим сделать

tuskan

попробуйте держать раму в руке

flnn_human
tuskan:

попробуйте держать раму в руке

пробовал
и держал, и крутил, и кренил
при добавлении газа 2-3 мотора приходили в норму, а один все еще дергался, но не так сильно

tuskan

ну и вырубить аирмод напостоянку

а на крены адекватно реагирует?

flnn_human
tuskan:

ну и вырубить аирмод напостоянку

а на крены адекватно реагирует?

сейчас домой приду, покажу, если правильно помню, то так же крехтел, но где то сильнее, где то меньше

flnn_human

как оказалось, это была очень шумная гира, которая без комплектных резинок напрочь отказывалась нормально работать, проблема решена

virus-m

Блин, я ж на ютубе сразу сказал, у меня все было так же…

flnn_human
virus-m:

Блин, я ж на ютубе сразу сказал, у меня все было так же…

у меня еще и стойки металлические, так как пластиковые у меня все время раскручивались
на mpu6000 проблем вообще никаких не было, а тут вот такие вот дела

6 months later
Antivir

Хелп друзья! Не заводятся моторы, в смысле стандартный писк при подаче питания и дальше тишина.
Прошивка BF4.2.0
Полетник F722-SE
ESC BiHelli-30a
Моторчики 2207
Аккумы цеплял от 2s до 3s.
Сервотестер нормально крутит, правда начинают вращаться примерно от 30% оборота крутили. 😃 ESC покупались на алике. Тестером померил питание между 0 и сигнальным, на сервотестер 0.250v, на полетнике 3.3v, это если нужна эта инфа. Протоколы ESC в БетаФлай разные попробывал, ни чего не помогает. Что может быть не так, как лечить, куда копать?

rc468
Antivir:

тандартный писк при подаче питания и дальше тишина.

Регули не видят управляющий сигнал.

  1. Что-то куда-то неправильно припаяно или нет контакта
  2. Через вкладку Motors работают или нет?
  3. В Бетафлайте есть флажок Enable ESC and Servo Output, как в Инаве?
  4. Какое значение min_command задано?
Antivir:

начинают вращаться примерно от 30% оборота крутили

Ну раз есть сервотестер, то заодно откалибруйте регули, может поможет.

Antivir
rc468:

Регули не видят управляющий сигнал.

  1. Что-то куда-то неправильно припаяно или нет контакта
  2. Через вкладку Motors работают или нет?
  3. В Бетафлайте есть флажок Enable ESC and Servo Output, как в Инаве?
  4. Какое значение min_command задано?
  1. Точно все правильно припаял, пробовал по одному подпаивать, но наверно контроллер тоже умный. (на всяк случай жену привлек, может свежим взглядом увидела бы, а нет, все ровненько)
  2. Неа, так же. Ни малейшего намека на вращение.
  3. Включен
  4. ставил от 1000 до 1200
rc468:

Ну раз есть сервотестер, то заодно откалибруйте регули, может поможет.

Еще перд установкой настроил ESC

GPSы ловил, с ними все равно не заводится.

Нарисавалась еще проблемка с OSD
Есть 3 камеры от видеонаблюдения. Я попытался подключить для отоброжениея телеметрии. Одна работает как часики и все OSD работает.
У других камер при подключение выводится изображение с камер, но все OSD провадает и не появляется.

tuskan

Что то с проотоколами регулей.
При старте писк полный или только первая часть?

Antivir
tuskan:

Что то с проотоколами регулей.
При старте писк полный или только первая часть?

Да, только половина

tuskan

Тогда регуль физически не видит полетника.

Antivir
tuskan:

Тогда регуль физически не видит полетника.

так регули не ругаются что нет сигнала.
А может что я UART порты в паралель чем то занял?
нормальный писк моторов ведь долженбыть 3 возвышающихся и 3 одной ноты = 6 писков

tuskan
Antivir:

нормальный писк моторов ведь долженбыть 3 возвышающихся и 3 одной ноты = 6 писков

первой серией - количество банок батарейки, потом что то еще - не вдавался.

предлагаю 100% способ решения - прошивка со стиранием всего, при чем - прошивка файликом скачанным с сайта матек
А то у меня были такие чудеса - при прошивке промазал мимо строчки и загнал чужой бинарник в полетник
ну это конечно если вы уверены, что у вас там напаяно все правильно - один провод на каждый регуль идет и пина мотора и два провода питания на регуль

rc468
Antivir:

Еще перд установкой настроил ESC

Ну если вращение мотора от сервотестера начинается только на 30%, значит не откалиброван регулятор. Начинаться должно почти сразу.

Antivir:

нормальный писк моторов ведь долженбыть 3 возвышающихся и 3 одной ноты = 6 писков

При включении регули пищат типа автотеста - три возвышающихся
Дальше, при определении управляющего сигнала, должно быть два длинных писка - низкий и высокий. Итого 5.
При отсутствии управляющего сигнала вы должны услышать только 3 возвышающихся писка.

То, что вы пишете про 3 одной ноты - такого давно не видел, было на каких-то древних регуляторах.
Почему полетник не дает сигнал на регули - а он, получается, не дает, т.к. вкладка “Моторы” тоже не работает - не знаю. Может он тупо неисправен? Или залита не та прошивка?

Antivir:

У других камер при подключение выводится изображение с камер, но все OSD провадает и не появляется.

Ну это уже PAL/NTSC. В конфигураторе для OSD поменять можно.

Antivir

В итоге выяснил. Пищат правильно, а вот F722-se дружить с ESC LittleBee 30A не хочет. Попробовал подключить сигнальный провод через резистор, тоже не помогло.
Ардуинкой настроил реги, прошивки поменял на регах, от старых до новых и соседние. Хрен там. Такое ощущение что если к контроллеру что то подключается после того как он запустился, то F722 очень плохо это воспринимает.

rc468:

Ну если вращение мотора от сервотестера начинается только на 30%, значит не откалиброван регулятор. Начинаться должно почти сразу.

Да, все настроил, но регули как то странно стартуют, при появлении стартового сигнала всегда пиликает. Это нормально?

rc468:

То, что вы пишете про 3 одной ноты - такого давно не видел, было на каких-то древних регуляторах.

Да, у меня до сих пор древние регули живы ))) Но на 250ю сборку они не поместятся ))))

rc468:

Почему полетник не дает сигнал на регули - а он, получается, не дает, т.к. вкладка “Моторы” тоже не работает - не знаю. Может он тупо неисправен? Или залита не та прошивка?

Прошивки заливал разные и разные версии. В полетник и в регуляторы. Кстати, не меняя прошивку на GPSе, он ловит дома в квартире 8 спутников, а на Арду полетниках дай бог 3шт ловил

P.S. У ребенка облом ко дню рождения, а мне хочется всю эту сборку кувалдой разнести, 5 дней мучений в НГ праздники и с детьми не погулял, … 😢 … … … … 😃!!!

Antivir

Народ! А есть такой вариант что Plastik 71 замыкает или разъедает что ни будь?
Пересобрал все на APM 2.8 поставил последнюю прошивку 3.2.1, вроде все на столе начинало работать. компас калибровался и внешний и внешренний, моторчики работали от команды тест… Пролил все (кроме баро конечно) Plastik71, собрал все в коптер иииии …
Компас не внутренний не внешний не фурычат, при калибровке сразу уходят в ошибку. Моторы тоже перестали реагировать

Alex_Green

У меня тоже были танцы с бубном вокруг этих регулей…с этим же полётником…и я их обоих победил…))) полётник тут непричём…это регули я долго побеждал…

Только у меня INAV

Antivir
Alex_Green:

У меня тоже были танцы с бубном вокруг этих регулей…с этим же полётником…и я их обоих победил…))) полётник тут непричём…это регули я долго побеждал…

Только у меня INAV

Открой секрет, какие танци исполнял, какие песни пел? Я все возможные песни с контроллером спел. А вот на регули ставил только разные версии BLHeli. Может стоит попробовать другие прошивки?