Помехи на изображении при работе моторов

demvlad

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, из-за чего могут возникать такие помехи на FPV квадрокоптере при работе моторов:

youtu.be/BOBpZF7zO5o

В дизармном состоянии картинка хорошая, после включения моторов появляются помехи, усиливающиеся по мере роста оборотов моторов.
мой setup:
контроллер: Airbot Omni NXT F7
Регулятор 4 в 1: - Airbot Typhoon32 V2
VTX: Holybro Atlatl HV V2
Камера: Runcam Phoenics 2
Камера и видеопередатчик подключены к встроенному в полетный контролер BEC 8V для отдельного питания видео-канала. Провода от “земли” камеры и видео-передатчика соеденены вместе и припаяны к соответствующему контакту на полетном контроллере

kasatka60

Попробуйте кондер или lc-фильтр. Провода заверните в косичку. Или запитайте от другого аккумулятора с общей землей.

demvlad
kasatka60:

Попробуйте кондер или lc-фильтр…

В контроллере есть встроенный LC фильтр по линии питания 8v.
Попробую поставить low ESR конденсатор на цепь аккумулятора.
…ESC Typhoon32 v2 по описанию должен иметь повышенную помехозащиту - но похоже что и ее не достаточно… 😦

Aleksandr_L

Моторы на раму не садят?
Бывает что одна фаза через винты на раму уходит.
Или может какой разъём моросит.
Я в таком случае разбираю, раскладываю по столу и ищу методом перебора.

demvlad

Поставил low esr конденсатор 1000мкф параллельно аккумулятору - не помогло.
Но выявил, что шум идет только от двух моторов - 1-го и 3-го.
От 2-го и 4-го помех нет.
… попробую поснимать моторы с рамы - может быть действительно есть утечки на корпус с моторов?

MFer
demvlad:

может быть действительно есть утечки на корпус с моторов?

скорее всего.
причем - посмотрите у себя - земля на раму нигде не уходит? с дырок крепления полетника/регуля? с коннектора антенны видеопередатчика?
по идее землю надо изолирлвать от рамы на всякий случай. я так всегда делаю и проверяю…

demvlad

Открутил два мотора от рамы - помехи исчезли. Собрал обратно добавив по паре шайбочек на винты крепления моторов.
Включил, проверил - все отлично.
Спасибо за помощь