Новичковые вопросы. Первый коптер

Botinok

Добрый день всем. Меня зовут Даниил. Волею случая занесло работать в Turbomachinery and heat transfer laboratory (при том, что я вовсе не инженер, а вообще санитарный врач). Насмотрелся на то что делают коллеги и студенты (проект беспилотника Aeolus). Ну и тоже загорелся… В качестве контроллера выбрал Pixhawk 6c. Раму напечатал по проекту Garud 500https://www.thingiverse.com/thing:2453393

Моторы и контроллеры купил на Али экспресс 920kv и 30А (один ESC уже благополучно сжёг). Полётный контроллер выбрал Radiomaster TX12 MKIl ELRS Ещё куплена камерка Foxeer T-Rex +трансмиттер И модуль телеметрии с АлиЭкспресс типа 3DR a.aliexpress.com/_DcxrYyH. Итак проблемы: В качестве ресивера я купил Radiomaster R88, который я естественно не смог забиндить, вернул его обратно на Амазон, заказал ER5a который прекрасно забиндился, но как выяснилось оно работает только в режиме PWM, по этой причине ресивер полетел обратно в Амазон и я заказал radiomaster RP3 radiomasterrc.com/…/rp3-expresslrs-2-4ghz-nano-rec… Теперь про сгоревший ESC… Если воткнуть их в pixhawk, и дать питание они пищат и уонвульсионно подергиваются. Я решил что их надо сначала запрограммировать и потключал напрямую к ерлс ресиверу. Стик газа вверх, пищит как надо, опускаешь вниз оно пищит 5 раз, потом контрольный протяжный и все ок… Но в процессе экспериментов я забыл поднять стик перед включением, и не придумал ничего лучше чем поднять в прецессе инициализации. В общем, искры, белый дым - не иначе там внутри контроллера электроны-католики нового Папу избрали. В общем на вс случай ещё 5 контроллеров заказал. Также имеется: PDB - holybro, power controler PM02 Аккумулятор CNHL 4s

Вопросы. Исходя из описаного - где ждать подвох на следующих этапах? Что ещё докупить (кроме успокоительного)

Botinok

Первое - получить новые знания: научиться собирать коптеры, разобраться со всей этой электроникой. Второе - авиамоделирование в контексте - сделать то что летает. Второе - незакрытый гештальт в детстве - был на паре занятей в школе в крушке авиамоделирования. помню там были самолетики двигатели которых работали на эфире медицинском (если я правильно запомнил) - почти 40 лет прошло, а чтото летающее сделать все хочется. Третье - меня в технион то взяли исключительно благодаря хобби - любительской астрономии, надо расширять свои возможности. А если вы спрашиваете для каких целей он будет использоваться - то для начала просто заставить эту дуру взлететь и не падать, потом прикрутить камерку и полетать чтоб красивые виды поснимать, я предполагаю что на такой дурище шибко быстро не полетаешь.

8 days later
rc468
Botinok:

Полётный контроллер выбрал Radiomaster TX12

Воу воу, Radiomaster это не полётный контроллер, а аппаратура радиоуправления 😃

Botinok

Оно на сайте производителя называется Radio controller, видимо я попался на “ложного друга переводчика”, спасибо за замечание.

Andrey70NSK
Botinok:

на такой дурище

Так может не стоит с такой начинать? Собрать коптер поменьше, полегше, с пропами на 2-4 дюйма. И дешевле будет построить и падать не так громко будет.

Botinok

"На енто я пойтить не могу"© У нас студенты проект Aeolus делают, а я примитивный коптер не могу… Нет уж, буду делать этот сразу. По цене тут не критично. Уже все купил в общем то. Пока жду ресивер, му₽охаюсь с сик телеметрией которая тоже не хочет работать

Andrey70NSK
Botinok:

У нас студенты проект Aeolus делают

группой всегда легше, есть на кого вину свалить 😃

12 days later
Botinok

Итак, пришел ресивер. Что мы имеем. Полётный контроллер видит аппаратуру управления Radiomaster TX12 MK2 ELRS. Одновременно с этим контроллеры моторов пищат и аппу вообще никак не видят. Одновременно с этим реагируют на кнопку switch на M8N.

Botinok

Кроме того, в мишн планер моторы работают. То есть есть связь между контроллером и моторами и между контроллером и аппой, а вот между аппой и моторами связи нет. Ктото знает в какую сторону копать?

14 days later
Andrey70NSK

Эта тема лезет в трекере как не прочитанная, я её уже 100 раз прочитал, а она каждый день снова в трекере появляется, что с этой темой не так?