Комплектующие, сборка и настройка образовательного набора "Аэро"

Artem_Mur

Здравствуйте!

Проведя ревизию оборудования на работе (в детском технопарке), я обнаружил образовательный набор (конструктор) для обучения конструированию, пилотированию и программированию беспилотного летательного аппарата.

В голову пришла идея открыть аэроквантум на базе образовательного учреждения, поэтому я решил самостоятельно собрать один из наборов, чтобы быть уверенным в их практической применимости.

После нескольких попыток самостоятельно разобраться в устройстве и настройке квадрокоптера я решил обратится за помощью.

Ниже я последовательно описал ход своих действий.

1. Сборка

При сборке возникли трудности, так как схема со всеми подключениями составлена некорректно (например, подключение видеопередатчика было неправильным). Помимо этого комплект оказался не полным (отсутствовал пьезодинамик). Фото схемы сборки прикрепляю.

Рисунок 1 - Схема сборки квадрокоптера

Рисунок 2 - Внешний вид квадрокоптера

2. Настройка

После сборки (подключения моторов, регуляторов оборотов моторов, радиоприемника, GPS приемника, видеопередатчика и видеокамеры) необходимо проверить работу каждого из элементов сборки, а также ПО.

В учебно-методическом пособии, которое прилагается к набору, описана сборка и настройка полетного контроллера в Betaflight Configurator, причем многие мелочи не раскрыты. Так же это электронное пособие плохого качества (прикрепляю ссылку на Яндекс.Диск). Поэтому у меня не получилось настроить оборудование, за исключением описанного в 3 пункте.

3. Промежуточный результат

На данный момент получилось:

  • настроить видеокамеру с видеопередатчиком (вывод видеоизображения осуществляется на очки)
  • настроить связь между пультом управления и радиоприемником, но моторы “не слушаются”

4. Проблема

Обращаюсь к вам за помощью настройки оборудования, а именно:

  • настройка полетного контроллера: управление моторами и т. д.
  • настройка пульта управления

Ссылка на образовательный набор Аэро

supermario

Так же это электронное пособие плохого качества

Думаю можно написать производителю набора что бы прислали инструкцию нормального качества. ( в файле с драйва написано, что это ознакомительная версия)
examen-technolab.ru/main

Artem_Mur

Здравствуйте, Михаил!

Я уже писал производителю. Они выслали мне точно такое же пособие. К слову, некоторые части набора не совпадают с теми, которые в нем указаны (как будто модель конструктора устарела или наоборот была собрана позже). Наверное стоило это упомянуть.

Спасибо, что не остались равнодушным.

supermario

в принципе настройка квадрика не очень сложная вещь. Можно разобраться. Вот более менее понятная статья profpv.ru/betaflight-nastroyka/

вы же из Череповца ? Самое простое найти кого-то в городе кто разбирается в этом. Вот например есть Федерация гонок дронов Вологодской области vk.com/fgdr35

Artem_Mur:

идея открыть аэроквантум

а что это такое?

Artem_Mur

“Аэроквантум” - это одно из направлений в “Кванториуме”: пилотирование, программирование, ремонт квадрокоптеров, а также авиамоделирование.

Спасибо за полезные ссылки!