Samson SA-2 по фильму "Аватар"

native18

Установил верхнюю часть на место. Опять сказалась ошибка выбора неправильного изначального чертежа. Нарушились пропорции ширины и высоты модели, относительно прототипа.
Параллельно проводится много незаметной работы. Несколько вечеров ушло на шкурение фюзеляжа. Снизу модели даже пришлось восстанавливать часть корпуса ввиду того, что стремясь вернуть пропорции на место корпус был сошкурен до дыр. Пришлось вырезать прямоугольник и делать вставку.
Было закуплено несколько разновидностей наждачной бумаги, в том числе сетка. Сетка для шкурения удобна, но быстро истирается зернистость.

После установки верхней части повысилась узнаваемость Самсона.

Сделал боковые пилоны для ракет, крепиться будут на клей с усилителями из зубочисток.

Сани - шасси.
Довольно длинная эпопея с подбором материалов, которая шла параллельно работе над моделью. Нужны были трубки диаметром около 10мм. Объехал несколько магазинов с алюминиевыми материалами, ничего подходящего не нашел.
Решил попробовать из бамбука, купил несколько бамбучин. Попробовал гнуть в кипятке, на лампочке, результаты оказались плачевные. Бамбук гнется некрасиво. Залез на форум по изделиям из бамбука. Есть оказывается доморощенные дизайнеры, делают из этой “травки” красивые вещи. Оказалось, что красиво можно гнуть только свежий бамбук, при том гнется как обычная труба с набитым песком и на огне. Проблема в том, что не растет в Архангельске бамбук 😃.

Помог знакомый специалист по кондиционерам, у него был убитый радиатор из 8мм алюминиевых трубок. Далее: гну трубки, вклеиваю в концы деревянные пробки, обтягиваю трубки черной термо-трубкой, собираю в кучу на саморезы.
Проверил установкой на них ведра с водой около (10 кг). Держат, не разгибаются, вес санок около 110г. Если на верх установить деревянные планки, можно кота с горки катать.
И вот готовые санки для Самсона.

3DSMax
native18:

Проверил установкой на них ведра с водой около (10 кг)

😵😵😵😁 Ну и них…чего себе!!!

native18

Подготовка фюзеляжа к будущей силовой установке. Прорезал паз в верхней части фюзеляжа. Для усиления вклеена бальзовая дощечка. На нее в дальнейшем планируется устанавливать съемные силовые установки весом около 0.5 кг. Еще придется продумать крепление.

Далее следуют воздухозаборники. Для уменьшения веса сделал их из потолочной плитки. Состоят из двух частей каждая. Внутрь вклеена пластиковая сеточка, продается в виде скотча в строительных магазинах. Хорошо подходит для таких целей.

Частично начал покраску. Вся имитация заклепок пошла коту под хвост, они сливаются с переплетом. Единственный плюс в том, что на переплете металлизированный скотч - места непрокрасов создают впечатление потертостей до металла. Также покрасил места, где потом будет трудно добраться кистью. Конечно аэрограф мне в помощь, но купить нормальный я так и не сподобился, а тот, что есть меня не устраивает.
Установил воздухозаборники на модель. Для сравнения выкладываю фото прототипа.

native18
ZigZag_ZZ:

а попробовать это…

Неет, хватит самопалов. Несколько лет назад я приобрел дешевый аэрограф и изготовил компрессор из компрессора от холодильника. Все вроде работало, но аэрограф подтекал, компрессор плевался маслом. Ставил фильтры, изготавливал из ПЭТ бутылки ресивер. Только испортил себе все впечатление. Так что теперь только покупать и сразу нормальное оборудование.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение.
Имитация силовых установок продолжается. Изготовил заднюю часть (по виду смахивает на турбины). Сразу установил на место.

Установил на место сани. Модель резко увеличилась по высоте на 7см.

native18

Выхлопные трубы. Строительная пена, потолочка. Внутри вклеена сеточка.

Установил на место. Сзади, снизу фюзеляжа установил поперечный элемент. Так и не понял, что это, может бак с горючим.

После установки труб заметил, что-то не так. После просмотров видео и фотографий заметил, что концы труб немного загнуты вверх. Отрезал концы труб и доработал наклон.
Еще прорезал сверху между турбин отверстие в фюзеляже и изготовил декоративную накладку. Это на случай, если не хватит места для установки борта. На фото видна только накладка - крышка. Начата подготовка к установке хвоста.

Изготовил заготовки для очень важных деталей - кольца силовых установок. В дальнейшем они будут обтягиваться стеклотканью на эпоксидной смоле. Это будет мой первый опыт композитных технологий. Диаметр колец 410мм по внутренним поверхностям.

native18

Установил на модель пилоны ракет и хвост. Теперь модель удлинилась почти в 1,7 раза.

Ракетные установки для навески под пилоны.

native18

Поработал со светом. Нижние прожекторы - 1ВТ светодиоды с 30 градучными линзами.

Новигационные огни. Есть китайские готовые, но если заказывать, то долго ждать. Спаял на микросхеме (К561ЛН2) мультивибратор, прицепил яркие светодиоды. Поймал в кадр вспышки. На фото не видно, но еще один белый диод моргает сверху хвостовой части. Так же еще есть подсветка кабины и грузового отсека.

Сделал некое подобие расшивки.

aviaconstructor2142

ох чтоб меня )
Виктор да вы просто мастер на все руки
я то думал когда же вы наконец начнете самсона лепить
Детализация такая что сами создатели Аватара позавидуют 😵
кстати если не секрет вы какой маркой краски пользуетесь?
я нашел у нас тут краску Английскую называется Bosny Acrylic paint.
отправил мейл на фирму производителя вопрос о том что он не растворит пену?
жду ответа
цена уж больно вкусная у него оказалось! всего 1.2 манатов (что примерно столько же в евро)

P.S.
а я тут досихпор с ХоббиКингом сражаюсь… третий раз (ТРЕТИЙ ЧЕРТ ПОБЕРИ РАЗ) потеряли мою посылку и вернули деньги. заказал заново уже на адрес друга ) посмотрим жду предположительно две или три недели X)
говорю просто чтоб не подумали что я бросил дело на пол пути…

DemidSPb

Виктор - вам аэрограф нужен как воздух =)

aviaconstructor2142
DemidSPb:

Виктор - вам аэрограф нужен как воздух =)

Надо бы как нибудь скинутся купить человеку аерограф ) а то вон как старается делает классные модели =)

native18

Спасибо всем за поддержку, мне ее порой сильно не хватает. Основной массе, окружающих меня людей, абсолютно наплевать на то, чем я занимаюсь. Вот покупка новой резины для машины - это да, сразу включается в разговор куча народа: где купить, за сколько, какую резину.

DemidSPb:

Виктор - вам аэрограф нужен как воздух =)

Это вопрос только моей жабы. Самсон еще не готов, а в него уже вбухано почти 300 баксов.
У меня свой дом. В позапрошлом году поставил новую баню, в прошлом новые заборы, дорожки около дома. Сейчас купил новую теплицу, собираюсь сносить печку в одной из комнат, делать ремонт. В проекте наладить водоснабжение в виде скважины или колодца с насосом.
Я в состоянии купить себе аэрограф с компрессором, но всегда находятся вещи, более необходимые для жизни, и на которые тратятся деньги.
Это было лирическое отступление.

aviaconstructor2142:

кстати если не секрет вы какой маркой краски пользуетесь?

Я пользуюсь акриловой краской TAMIYA. Очень хорошая мелкодисперсная краска и не разъедает пену.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Продолжаю.
Как раз в тему, начата покраска модели. Ввожу элементы состаривания, сколы и потертости, загрязнение и задымления.

В рыболовном магазине было куплено дешевых раздвижных удочки по совету mejnkun. Из них выпилил заготовки для поворотных балок. Насадил подшипники на “холодную сварку”

native18

Постепенно подходим к текущим событиям.
На подшипники (рисунок сверху) были приклеены трубки, таким образом получены поворотные балки. Теперь требуется изготовить их крепление.
Ввиду довольно приличных габаритов модели было решено сделать съемные роторы.
В строительном магазине увидел вот такую полиуретановую терку для штукатурки. Материал, из которого она изготовлена плотный и легкий.

Вот из него и стал делать держатели для балок.
Из 3мм фанеры сделал раму для креплений держателей балок.

Далее пропущен долгий и муторный участок с композитом. Кратко: кольца обклеены стеклотканью на эпоксидной смоле. Все это шкурилось, снова обклеивалось.
Ну и, наконец, поставлено на балку. В центр вклеена шайба, выполняющая роль моторамы. Не решился крепить кольцо за одну сторону, как на прототипе, протянул балку диаметрально.

native18

Покраска ракет.

Покраска колец, установка двигателей в кольца.

Подготовка сервы поворота балки к установке. Пока выбран последний вариант. Отношение рычага сервы к рычагу балки 1:1. Надо будет проверить отдельно от модели при работе силовой установки.

native18

Несколько вечеров посвятил детализации.
Надписи. Постарался сделать обшарпаные, но надпись не “живая”.
Правильно говорят на форумах по стендовому моделизму: красиво состарить модель труднее, чем сделать новую. К примеру пыль и грязь в расшивку в вертолетах попадает сверху вниз (потоком от винта). В самолетах спереди назад (от встречного потока). Иначе грязь получается “не настоящая”.

Верхняя панель в грузовом отсеке.

Дворники на лобовом стекле:

aviaconstructor2142

Виктор а вы собираетесь эту модель сделать по принципу бикоптера?
или как в скорпионе импеллер на хвост поставите?

native18

Это больной вопрос. Изначально планировался бикоптер, но сейчас … слишком много сил и времени вложил в модель.
Корпус модели объемный, приличная парусность. Рычаг на силовых установках довольно маленький - около 3см. Не рискну.
Импеллер не хочу ставить, он слишком инерционный, Поэтому в хвосте будет стоять небольшой винт, как на немецкой модели.

mejnkun
native18:

планировался бикоптер

будем надеяться что “ещо не вечер” и как нить глянув на своё творение Виктор решит приблизиться к оригиналу-сделает соосные роторы и циклический шаг…вот сколько уже длиться аватаровская епопея и никто не рискнул замахнутца на соосный бикоптер …

DemidSPb
mejnkun:

приблизиться к оригиналу-сделает соосные роторы и циклический шаг

А кто сказал, что в оригинале циклический шаг? Оригинал собственно вообще “неведомая фигня”. Так что нормально все Виктор делает.
И отказ от бикоптера в пользу трешки поддержу. Тут варианта два - еле передвигающийся бикоптер, либо хорошо летающая трешка.

native18

Не хотел я делать пулеметы. Слишком они хрупкие и торчат в разные стороны за все подряд цепляясь. Но на одном из фото в сети увидел, что пулеметы в транспортном положении стоят прижатые к борту. Решил сделать так же, хотя они все равно мешаются, но уже не так сильно, зато вид сразу преобразится.
Очень подробные фотографии по пулемету обнаружил на этом ресурсе. Человек делает пулемет Avatar MBS-9M .50 Cal (Tri-Barreled Machine Gun) в натуральную величину. Правда у него для установки в автомобиль, пришлось доработать стойку под вертолет.

Заготовки: пулеметы, ленты, стойки:

Покрасил, изготовил патронные ящики.

Установил на место… та еще эпопея.

aviaconstructor2142

Прекрасно получается!

Виктор скажите пожалуйста еще про Силовые установки, что за мотор и пропы?
тягу уже проверяли?
читал выше не нашел про конкретную инфу о них увы (если упустил что то прошу извинить товарищи)