Samson SA-2 по фильму "Аватар"

native18

Эту модель я хотел построить очень давно. Многим участникам этого форума хотелось, чтобы я ее построил. Но все откладывал, у меня и так уже две модели из этого фильма.

Последней каплей послужило немецкое видео с вполне качественным Самсоном. Но повторять то, что уже построено мне не интересно, строить хуже, тоже неохота. В результате началась постройка довольно габаритного по моим меркам аппарата с детализацией. Это будет полукопия, на копию не потяну.

Постройка модели начата давно, поэтому по началу картинок будет много.

Предварительные характеристики модели:
Размах 1200, длина 1200, взлетный вес около 2 кг.
Основной материал - строительный плотный пенопласт, так же буду пробовать новую для меня технологию - композиты.
Сейчас, мысленно возвращаясь назад, понимаю сколько ошибок я понаделал…

Но обо всем по порядку: доставайте колу и попкорн или пиво и воблу (по желанию). И смотрите быль о постройке модели первого вертолета, выступившего на защиту свободных нави с планеты Пандора от злых землян.

boroda_de

Желаю всяческих успехов!
Воблу и пиво достал. 😁

native18

Первая моя ошибка в выборе 3D модели. Была найдена в гугле и взята в начале за основу. Позже выяснилось, что 3D модель только издалека похожа на Самсон из фильма. Распечатал в масштабе виды и начал.
Купил в строительном магазине два листа пенопласта и вырезал болванку весом аж 1,5 кг. После доводки пенопластовые корки планировались около 200г, но не вписался, получилось 250г.

Для выскабливания лишней пены пришлось даже изобрести инструмент. Занимался эти несколько вечеров. Оказалось, если пену из такого бруска выскрести. то получается целый мешок опилок.

native18

Похоже облако от майла все еще тестируется, только две картинки высветилось. Повторюсь.

native18

Для удобства склеил скорлупки между собой двухсторонним скотчем. Держится довольно крепко для дальнейшей обработки.
Немного пошкурил. Приклеил заднюю часть фюзеляжа. Сделал заготовку хвоста. Прорезал окна под кабину пилота и грузовой отсек.

SergDoc

Виктор, вопрос - при таких габаритах и массе тяга одной СУ не менее 2-х кг должна быть, плюс сервы наверно около 5-6 кг должны тягать, на что нацелились?

native18

Планируемый взлетный вес порядка 2кг. Из них 1кг планируется на “тушку” и 1кг на вес борта. С сервами угадали, тяга серв 6кг.
Железо у меня уже пришло, заказывал еще в декабре прошлого года. Фото внизу. Слева от аккумулятора 4 подшипника для поворотных балок. Если интересны подробности по железу, могу выложить ссылки.

3DSMax

Ура!!! У Виктора новый проект! Подписываюсь с огромным удовольствием.

native18

Решил делать прозрачную кабину пилотов. И заполнить ее соответствующим интерьером.
Начал с сидений пилотов.
В прототипе стоят довольно довольно сложные сидения

Нашел хорошую 3D модель Самсона, но она продается за 250$. Жаба не позволила мне таких трат. В дальнейшем пропорции элементов определял с помощью картинок, линейки и калькулятора.

На одном из ресурсов увидел более простой вариант сидений. Пошел по пути наименьшего сопротивления.
Мой “чертеж” представлял из себя набросок на бумаге с проставленными размерами исходя из пропорций.
Дальше: кусок потолочки, карандаш, линейка, концелярский нож, клей.

DemidSPb

Ураааа! Новый проэкт. Удачи в постройке.
Пиво и воблу достал =)

native18

Приборная панель прототипа, с правой стороны лежит верхняя приборная панель, будет изготовлена позже.

Изображение дисплеев я копировать не стал, но саму понель постарался воспроизвести как в оригинале. В дальнейшем старался придерживаться прототипа, на сколько это возможно.

Прикинул расположение панели приборов и сидений.

Покрасил все это хозяйство

3DSMax

Классно! Главное- оставили самые нужные приборы- уровень топлива, температура масла и амперметр. Прям как у меня в “шестерке”. Аналоговые стрелки надежнее всяких- там компьютеров!😁😁😁

native18
3DSMax:

Аналоговые стрелки надежнее всяких- там компьютеров!

Изначально планировались круговые индикаторы, типа высотомеров, но руки и глаза не позволили.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Немного мелочевки, два огнетушителя - в кабину пилотов, два - в грузовой отсек.

Педальки для пилотов

Отделка заднего плана кабины пилотов, дверь в грузовой отсек. Правда там хитрость, между дверью кабины и дверью грузового отсека есть пространство для будущих проводов. Все же модель планируется летающей. В полу предусмотрены прорези для установки кресел.

Установка всех деталей на места.

native18

Продолжаю.
Дверь в кабину со стороны грузового отсека.

Сидения в грузовом отсеке, вот так выглядят в прототипе. Кто-нибудь знает, для чего зеленый баллон?

Изготовление сидений, покраска, имитация потертостей. Со старением предметов у меня всегда были проблемы.

Заодно сделал этот зеленый баллон. Установка сидений на место.

SerjA6
native18:

Кто-нибудь знает, для чего зеленый баллон?

Может кислород? Хотя зачем, он же не летает в разряженном воздухе.

gorbln
SerjA6:

Хотя зачем, он же не летает в разряженном воздухе.

Там какбэ Пандора. Воздух для дыхания ядовитый. Так что может - для персонала. Кстати. Задние кресла, по идее, сделаны для аватаров - поэтому они должны быть раза в 1.5 больше.

native18
gorbln:

Кстати. Задние кресла, по идее, сделаны для аватаров - поэтому они должны быть раза в 1.5 больше.

Нет, сидения стандартные. Аватарам на сидениях приходилось либо высовывать голову наружу, либо вообще сидеть на полу, свесив ноги.

Dmitrii

Балон скорее всего кислород ми 24 тоже в стратосфере не летает но он есть))))ток вот он чет маловат у двадцатьчетверки раза в 3 больше))))

Andy08

Кислородные баллоны обычно голубые/синие. У 24-ки 7,2 литра, давление в них маловато. Чисто для подпитки на высоте, начинается примерно с 4000 метров. Завидую вашему терпению, все здорово получается. Так держать.😃

native18

Дополнительные сидения. Внизу находятся какие-то желтые тюки, не то парашюты, не то надувные лодки. Кто знает, просветите, что это?
Вид на прототипе.

Процесс изготовления:

ZigZag_ZZ

Классно!

Валькеровцам до этого ещё долго идти… лесом 😉

На выставке Экспо 2014 привезли пару пепелацев, счупал, пальцем ковырял… не внушило, только скорлупка снаружи красивая, а так не вставило!

Жёлтые- это спас.мешки, лодка и прочая хрень чтоб оттянуть момент смерти…
баллон…
Может водород??
www.mgpz.ru/…/vodorod-tekhnicheskij
popgun.ru/viewtopic.php?f=23&t=113943
пролистай до картинки…
Мутное назначение:(
ru.wikipedia.org/…/Окраска_и_маркировка_баллонов_с…

native18

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. (с)
Извините за много букв, но и так описано вкратце.
Описываемый сегодня участок работы, стоил мне больших трудов и было потрачено много времени.
Ранее уже показанная фотография Самсона, изготовленного в натуральную величину для съемок фильма.

С правой стороны от панели приборов находится верхняя панель управления. Изготовил ее:

В разделах копий моделисты создают настолько мелкие детали с таким качеством, что я с восхищением разглядываю фотографии. У меня же больше смахивает на стилизацию. Часто дело упирается в отсутствие материалов для копирования. К примеру верхняя панель делалась исключительно по верхней фотографии, да и то с упрощениями.

Остекление кабины:
Изначально я решил освоить новую для меня технологию - штамповка остекления из пластика методом нагрева и вакуумирования. Долго мучился с вакуумным столом, рамками и различными способами нагрева пластика, пересмотрел много видео, перечитал кучу тем. Перепортил половину купленного пластика. Отдельная тема - изготовление гипсовой болванки.

В результате все уперлось в недостаточное для меня ограничение растяжение пластика (100%) и малые габариты рамки - связано с моей небольшой духовкой. В конце все свелось к банальному остеклению тремя сегментами пластика без штамповки. Но опыт был получен, а это тоже штука нужная.

В качестве усилителей для переплета был выбран бамбук. Мне подсказали, что выбранная мною 3D модель не подходит.
Вот картинка сведенных вместе кабин Самсона.
Слева прототип и немецкая модель, справа выбранная 3D модель.

Пришлось делать по картинкам прототипа, исходя из обводов 3D модели - тот еще геморрой.
Вот мой результат. Внутри болтаются на проводах два сегмента светодиодной полосы. Чтобы потом подсвечивать внутрянку.

Козырек, под который будет установлена верхняя панель управления.

native18

Под козырек установлена верхняя панель управления, также установлено два сегмента светодиодной белой полосы (по три светодиода) для внутренней подсветки.
Остекление состоит из трех частей, две боковых и одна верхняя. Состыкованы по верхним боковым бамбучинам.

Спереди установлен блок систем наведения (предположительно).

native18

Обклеил переплет металлизированным скотчем. Проба пера - имитация заклепок.

Нижние стекла с боков - непрозрачные, имитация.

Изготовление верхней накладки на кабину пилотов.