Samson SA-2 по фильму "Аватар"

native18

Приборная панель прототипа, с правой стороны лежит верхняя приборная панель, будет изготовлена позже.

Изображение дисплеев я копировать не стал, но саму понель постарался воспроизвести как в оригинале. В дальнейшем старался придерживаться прототипа, на сколько это возможно.

Прикинул расположение панели приборов и сидений.

Покрасил все это хозяйство

3DSMax

Классно! Главное- оставили самые нужные приборы- уровень топлива, температура масла и амперметр. Прям как у меня в “шестерке”. Аналоговые стрелки надежнее всяких- там компьютеров!😁😁😁

native18
3DSMax:

Аналоговые стрелки надежнее всяких- там компьютеров!

Изначально планировались круговые индикаторы, типа высотомеров, но руки и глаза не позволили.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Немного мелочевки, два огнетушителя - в кабину пилотов, два - в грузовой отсек.

Педальки для пилотов

Отделка заднего плана кабины пилотов, дверь в грузовой отсек. Правда там хитрость, между дверью кабины и дверью грузового отсека есть пространство для будущих проводов. Все же модель планируется летающей. В полу предусмотрены прорези для установки кресел.

Установка всех деталей на места.

native18

Продолжаю.
Дверь в кабину со стороны грузового отсека.

Сидения в грузовом отсеке, вот так выглядят в прототипе. Кто-нибудь знает, для чего зеленый баллон?

Изготовление сидений, покраска, имитация потертостей. Со старением предметов у меня всегда были проблемы.

Заодно сделал этот зеленый баллон. Установка сидений на место.

SerjA6
native18:

Кто-нибудь знает, для чего зеленый баллон?

Может кислород? Хотя зачем, он же не летает в разряженном воздухе.

gorbln
SerjA6:

Хотя зачем, он же не летает в разряженном воздухе.

Там какбэ Пандора. Воздух для дыхания ядовитый. Так что может - для персонала. Кстати. Задние кресла, по идее, сделаны для аватаров - поэтому они должны быть раза в 1.5 больше.

native18
gorbln:

Кстати. Задние кресла, по идее, сделаны для аватаров - поэтому они должны быть раза в 1.5 больше.

Нет, сидения стандартные. Аватарам на сидениях приходилось либо высовывать голову наружу, либо вообще сидеть на полу, свесив ноги.

Dmitrii

Балон скорее всего кислород ми 24 тоже в стратосфере не летает но он есть))))ток вот он чет маловат у двадцатьчетверки раза в 3 больше))))

Andy08

Кислородные баллоны обычно голубые/синие. У 24-ки 7,2 литра, давление в них маловато. Чисто для подпитки на высоте, начинается примерно с 4000 метров. Завидую вашему терпению, все здорово получается. Так держать.😃

native18

Дополнительные сидения. Внизу находятся какие-то желтые тюки, не то парашюты, не то надувные лодки. Кто знает, просветите, что это?
Вид на прототипе.

Процесс изготовления:

ZigZag_ZZ

Классно!

Валькеровцам до этого ещё долго идти… лесом 😉

На выставке Экспо 2014 привезли пару пепелацев, счупал, пальцем ковырял… не внушило, только скорлупка снаружи красивая, а так не вставило!

Жёлтые- это спас.мешки, лодка и прочая хрень чтоб оттянуть момент смерти…
баллон…
Может водород??
www.mgpz.ru/…/vodorod-tekhnicheskij
popgun.ru/viewtopic.php?f=23&t=113943
пролистай до картинки…
Мутное назначение:(
ru.wikipedia.org/…/Окраска_и_маркировка_баллонов_с…

native18

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. (с)
Извините за много букв, но и так описано вкратце.
Описываемый сегодня участок работы, стоил мне больших трудов и было потрачено много времени.
Ранее уже показанная фотография Самсона, изготовленного в натуральную величину для съемок фильма.

С правой стороны от панели приборов находится верхняя панель управления. Изготовил ее:

В разделах копий моделисты создают настолько мелкие детали с таким качеством, что я с восхищением разглядываю фотографии. У меня же больше смахивает на стилизацию. Часто дело упирается в отсутствие материалов для копирования. К примеру верхняя панель делалась исключительно по верхней фотографии, да и то с упрощениями.

Остекление кабины:
Изначально я решил освоить новую для меня технологию - штамповка остекления из пластика методом нагрева и вакуумирования. Долго мучился с вакуумным столом, рамками и различными способами нагрева пластика, пересмотрел много видео, перечитал кучу тем. Перепортил половину купленного пластика. Отдельная тема - изготовление гипсовой болванки.

В результате все уперлось в недостаточное для меня ограничение растяжение пластика (100%) и малые габариты рамки - связано с моей небольшой духовкой. В конце все свелось к банальному остеклению тремя сегментами пластика без штамповки. Но опыт был получен, а это тоже штука нужная.

В качестве усилителей для переплета был выбран бамбук. Мне подсказали, что выбранная мною 3D модель не подходит.
Вот картинка сведенных вместе кабин Самсона.
Слева прототип и немецкая модель, справа выбранная 3D модель.

Пришлось делать по картинкам прототипа, исходя из обводов 3D модели - тот еще геморрой.
Вот мой результат. Внутри болтаются на проводах два сегмента светодиодной полосы. Чтобы потом подсвечивать внутрянку.

Козырек, под который будет установлена верхняя панель управления.

native18

Под козырек установлена верхняя панель управления, также установлено два сегмента светодиодной белой полосы (по три светодиода) для внутренней подсветки.
Остекление состоит из трех частей, две боковых и одна верхняя. Состыкованы по верхним боковым бамбучинам.

Спереди установлен блок систем наведения (предположительно).

native18

Обклеил переплет металлизированным скотчем. Проба пера - имитация заклепок.

Нижние стекла с боков - непрозрачные, имитация.

Изготовление верхней накладки на кабину пилотов.

native18

Установил верхнюю часть на место. Опять сказалась ошибка выбора неправильного изначального чертежа. Нарушились пропорции ширины и высоты модели, относительно прототипа.
Параллельно проводится много незаметной работы. Несколько вечеров ушло на шкурение фюзеляжа. Снизу модели даже пришлось восстанавливать часть корпуса ввиду того, что стремясь вернуть пропорции на место корпус был сошкурен до дыр. Пришлось вырезать прямоугольник и делать вставку.
Было закуплено несколько разновидностей наждачной бумаги, в том числе сетка. Сетка для шкурения удобна, но быстро истирается зернистость.

После установки верхней части повысилась узнаваемость Самсона.

Сделал боковые пилоны для ракет, крепиться будут на клей с усилителями из зубочисток.

Сани - шасси.
Довольно длинная эпопея с подбором материалов, которая шла параллельно работе над моделью. Нужны были трубки диаметром около 10мм. Объехал несколько магазинов с алюминиевыми материалами, ничего подходящего не нашел.
Решил попробовать из бамбука, купил несколько бамбучин. Попробовал гнуть в кипятке, на лампочке, результаты оказались плачевные. Бамбук гнется некрасиво. Залез на форум по изделиям из бамбука. Есть оказывается доморощенные дизайнеры, делают из этой “травки” красивые вещи. Оказалось, что красиво можно гнуть только свежий бамбук, при том гнется как обычная труба с набитым песком и на огне. Проблема в том, что не растет в Архангельске бамбук 😃.

Помог знакомый специалист по кондиционерам, у него был убитый радиатор из 8мм алюминиевых трубок. Далее: гну трубки, вклеиваю в концы деревянные пробки, обтягиваю трубки черной термо-трубкой, собираю в кучу на саморезы.
Проверил установкой на них ведра с водой около (10 кг). Держат, не разгибаются, вес санок около 110г. Если на верх установить деревянные планки, можно кота с горки катать.
И вот готовые санки для Самсона.

3DSMax
native18:

Проверил установкой на них ведра с водой около (10 кг)

😵😵😵😁 Ну и них…чего себе!!!

native18

Подготовка фюзеляжа к будущей силовой установке. Прорезал паз в верхней части фюзеляжа. Для усиления вклеена бальзовая дощечка. На нее в дальнейшем планируется устанавливать съемные силовые установки весом около 0.5 кг. Еще придется продумать крепление.

Далее следуют воздухозаборники. Для уменьшения веса сделал их из потолочной плитки. Состоят из двух частей каждая. Внутрь вклеена пластиковая сеточка, продается в виде скотча в строительных магазинах. Хорошо подходит для таких целей.

Частично начал покраску. Вся имитация заклепок пошла коту под хвост, они сливаются с переплетом. Единственный плюс в том, что на переплете металлизированный скотч - места непрокрасов создают впечатление потертостей до металла. Также покрасил места, где потом будет трудно добраться кистью. Конечно аэрограф мне в помощь, но купить нормальный я так и не сподобился, а тот, что есть меня не устраивает.
Установил воздухозаборники на модель. Для сравнения выкладываю фото прототипа.

native18
ZigZag_ZZ:

а попробовать это…

Неет, хватит самопалов. Несколько лет назад я приобрел дешевый аэрограф и изготовил компрессор из компрессора от холодильника. Все вроде работало, но аэрограф подтекал, компрессор плевался маслом. Ставил фильтры, изготавливал из ПЭТ бутылки ресивер. Только испортил себе все впечатление. Так что теперь только покупать и сразу нормальное оборудование.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение.
Имитация силовых установок продолжается. Изготовил заднюю часть (по виду смахивает на турбины). Сразу установил на место.

Установил на место сани. Модель резко увеличилась по высоте на 7см.

native18

Выхлопные трубы. Строительная пена, потолочка. Внутри вклеена сеточка.

Установил на место. Сзади, снизу фюзеляжа установил поперечный элемент. Так и не понял, что это, может бак с горючим.

После установки труб заметил, что-то не так. После просмотров видео и фотографий заметил, что концы труб немного загнуты вверх. Отрезал концы труб и доработал наклон.
Еще прорезал сверху между турбин отверстие в фюзеляже и изготовил декоративную накладку. Это на случай, если не хватит места для установки борта. На фото видна только накладка - крышка. Начата подготовка к установке хвоста.

Изготовил заготовки для очень важных деталей - кольца силовых установок. В дальнейшем они будут обтягиваться стеклотканью на эпоксидной смоле. Это будет мой первый опыт композитных технологий. Диаметр колец 410мм по внутренним поверхностям.