Аватар, функциональность машин будущего.

Sushkov_Andrew

Здравствуйте коллеги.

Приглашаю обсудить интереснейший фильм Дж. Кэмерона, Аватар.
Причём наряду с многочисленными другими достоинствами (на мой взгляд), хочу остановиться на футуристичных машинах Землян, на их функциональности в том виде, в котором предсказывают нам фантасты.

Как вы считаете, приведёт ли прогресс к тому, что вместо танков появятся бронированные экзоскелеты, а вертолёты уступят место неким летающим платформам. Давайте посмотрим.

www.mir3d.ru/news/7610/
Летающий Скорпион, напоминает современный вертолёт, с двумя импеллерными блоками по бокам. В каждом по 2 соосных несущих винта вращающихся в разные стороны. Эти блоки, как я понял, сами подвижны в 2-х плоскостях. Таким образом, изменяется вектор тяги. Как вам такая инженерная схема?

www.mir3d.ru/news/7882/
Шагающий Экзоскелет. По идее, машина гораздо проходимее чем на колёсном или гусеничном ходу. Клешни-манипуляторы позволят перемещать грузы гораздо ловчее, чем современные подъёмники и автокары.
Вообще идея экзоскелета не нова, обыграна фантастами везде и давно. Помните в первом Чужом, 30 лет назад, Сигурни Уивер, ещё будучи лейтенантом морпеха, а не ведущим биологом по миру Пандоры, орудовала таким гидравлическим погрузчиком? Да и сейчас уже существуют действующие прототипы в виде помощника парализованному инвалиду или DARPA-вского каркаса-усилителя мышц для солдата ближайшего будущего.

Давайте предположим, что интересное нас ждёт завтра?

XASAN
Sushkov_Andrew:

Здравствуйте коллеги.

Как вы считаете, приведёт ли прогресс к тому, что вместо танков появятся бронированные экзоскелеты, а вертолёты уступят место неким летающим платформам. Давайте посмотрим.

Тема интересная. Я думаю вполне возможно в скором будущем появятся такие мешины. И выглядеть они будут куда серьезнее, чем фантазии современных фантастов. Танки и вертолеты они наверное не заменят, будут применяться спецназом для спецопераций.

Sushkov_Andrew:

Летающий Скорпион, напоминает современный вертолёт, с двумя импеллерными блоками по бокам. В каждом по 2 соосных несущих винта вращающихся в разные стороны. Эти блоки, как я понял, сами подвижны в 2-х плоскостях. Таким образом, изменяется вектор тяги. Как вам такая инженерная схема?.

Это конвертоплан поперчечной схемы, на подобии вертолета с поперечной схемой расположения НВ. Пример, вертолет В-12 Миля, см. картинку выше. На Скорпионе установлены пара винтов в кольце соосной схемы. Уже существует разработки подобных аппаратов, вот пример www.americandynamics.us/Gallery.shtml?igid=10036

Sushkov_Andrew:

Шагающий Экзоскелет. По идее, машина гораздо проходимее чем на колёсном или гусеничном ходу. Клешни-манипуляторы позволят перемещать грузы гораздо ловчее, чем современные подъёмники и автокары.
Вообще идея экзоскелета не нова, обыграна фантастами везде и давно. Помните в первом Чужом, 30 лет назад, Сигурни Уивер, ещё будучи лейтенантом морпеха, а не ведущим биологом по миру Пандоры, орудовала таким гидравлическим погрузчиком? Да и сейчас уже существуют действующие прототипы в виде помощника парализованному инвалиду или DARPA-вского каркаса-усилителя мышц для солдата ближайшего будущего.

Смотрите здесь, интересный мультос про роботов apazhe.net/2007/05/19/5425/

Wherewolf

в фильмах опираются на существующие в моменте технологии, пытаясь их экстраполировать.
что сейчас, что 50 лет назад…
дропшипы сейчас пачками не летают… на Ностромо не было ни одного LCD дисплея… цветных, кстати, ЕМНИП тоже не было…

в этом плане книги гораздо интереснее в плане прогнозов…
я, например, всё жду “Звёздный плуг” 😃 не дождусь, наверное… 😃))

кстати, Элен Рипли никогда не была морпехом. была командиром корабля…грузового
а погрузчик был в “Чужих”… т.е. во 2-м фильме… и была она гражданской…
помнится Васкес прозвала её “белоснежкой” 😉

БэТР там, кста, отстойно-нефункциональный…

а вот насчёт идеального биологического оружия будущего… может быть…
по крайней мере работы над клонированием и генетическими экспериментами идут…

возвращаясь к книгам… Воннегут “Сирены титана” (емнип…)
там всё человечество свалило на юпитер… путём ээээ… “переделки” в местных жителей…

КА-04

дропшипы, ЕМНИП, БэТР - что это?

PS: Это чисто по-русски, обсуждать фильм, который еще не вышел!

Wherewolf

ага… “не смотрел, но осуждаю”… именно по русски… 😃
а по сути, какая разница… любой фантастический мультик или фильм…

внизу - дропшип и БТР … из Чужих…

pilot43

А мне сдаётся - половина всей этой херни - или скрытая реклама существующих образцов слабопокупаемой техники или застой воображения режиссёров. В Звёздных войнах чуваки летали на свистках с кабинами от английских реактивных Лайтнингов, в большинстве поздних фильмов - компоновочная схема вертолёта Апач только идиотом не будет замечена. Когда стал накрываться медным тазиком проект Оспри - сразу же всё будущее рвануло летать на конвертопланах. ИМХО.

Alexm12

От будущего, IMHO, нужно ждать пока только емких-мощных-легких источников энергии. Без них ничего летать ездить ходить не будет. И клевых движителей для дропшипов и прочей летающей хрени вроде такси из “Пятого элемента” 😃

Wherewolf

… и дерева… для хороших,крепких дубинок, основного оружия 4-й мировой…

Alexm12
КА-04:

дропшипы, ЕМНИП, БэТР - что это?

PS: Это чисто по-русски, обсуждать фильм, который еще не вышел!

DropShip - спускаемый (десантный) корабль.
ЕМНИП - Если Мне Не Изменяет Память
БэТР (БТР) - БронеТРранспортер (чиста савеццкая аббревиатура 😃)

Wherewolf:

… и дерева… для хороших,крепких дубинок, основного оружия 4-й мировой…

С этим проще. Если будет кому воевать, то дубофф будет достаточно…
Опять же, правильно обломанная берцовая кость - приличное колюще-дробящее оружие 😃.

Goldenpen

А мне вот без разницы, какие будут боевые машины будущего. Главный вопрос - когда приделают полный автопилот (чуть не сказал по тяге, крену и тангажу) на автомобиль - чтобы задать точку “а” и точку “б”, и машина полностью автоматически выполнила его без какого-либо участия водителя.

Sushkov_Andrew
КА-04:

Это чисто по-русски, обсуждать фильм, который еще не вышел!

Странно, фильм смотрел в к-т Первомайский у м. Первомайская, 18 декабря вечером, уже крутили. Хотя премьера 19-го. Пиратский видеосалон, гых.

Сделали фантастически красивый детализированный мир. Завораживает ночной лес-джунги, гиганское дерево. Светящиеся дорожки, летаюшие штучки, всякие висюльки. Просто сказка с эльфами и драконами.

По поводу Чужих, да, были тогда монохромные экраны. А в Аватаре всё уже на современном уровне прогнозов. Прозрачные мониторы без рамки и 3D проекторы.
Вообще развитие интерфейса комп-человек, сама по себе тема интересная.

Alfa3

А я в игруху на аймобилко уже режусь. Клевая!

XASAN
Sushkov_Andrew:

Странно, фильм смотрел в к-т Первомайский у м. Первомайская, 18 декабря вечером, уже крутили. Хотя премьера 19-го. Пиратский видеосалон, гых.

Скарей всего пираты. На тррентах давно уже выложили етот мультик, сам скачал недавно, правда качество не очень.

Sushkov_Andrew
Goldenpen:

А мне вот без разницы, какие будут боевые машины будущего.

А почему только боевые машины?
Взять например гражданский транспорт. Помните в одном культовом фильме были летающие машинки, правда на ниточках, ну не важно.
Флипы и флаэры, так там вообще, никакого тангажа с креном. Пассажиру достаточно было сказать дестинашион в микрофончик. Эх, дожить бы!

AirBoy

😁

в итоге приходим к простейшим

Патрик_стар

мне кажется половина того что здесь назвали будет через год, а то и раньше, ведь ученные с каждым днем глубоко продвигаются в области ИИ, вот доказательство

Этот микровездеход мыслит сам, прочищает все до упора в стену или еще какую нибудь преграду, затем разворачивается и едет в другом направлении. Его америкосы хотят на луну отправить ( большую версию) что бы там свою базу построить!!!😇

Goldenpen
Sushkov_Andrew:

А почему только боевые машины?
Взять например гражданский транспорт. Помните в одном культовом фильме были летающие машинки, правда на ниточках, ну не важно.
Флипы и флаэры, так там вообще, никакого тангажа с креном. Пассажиру достаточно было сказать дестинашион в микрофончик. Эх, дожить бы!

да, флипнуть на космодром было бы неплохо 😃
но автомобильный автопилот - реально “голубая мечта”. надеюсь дожить 😃

Sushkov_Andrew
Goldenpen:

да, флипнуть на космодром было бы неплохо

Флипнуть?
Никогда не флипаю до космопорта.
Беру флаер, надёжней и проще.

Сорри не удержался)

AlcoNaft43
pilot43:

Когда стал накрываться медным тазиком проект Оспри - сразу же всё будущее рвануло летать на конвертопланах. ИМХО.

А чего с ними такое ? Вроде бы полетели, правда разбили кучу при испытаниях. Ну и они как квадракоптеры, без электроники - никуда.

Alexm12
AlcoNaft43:

А чего с ними такое ? Вроде бы полетели, правда разбили кучу при испытаниях. Ну и они как квадракоптеры, без электроники - никуда.

В них механики немеряно. Как говорят “проблемы поперечной устойчивости”. Небольшой разнотяг мотоустановок и Оспря кувырк на бок…

pilot43
AlcoNaft43:

А чего с ними такое ? Вроде бы полетели, правда разбили кучу при испытаниях. Ну и они как квадракоптеры, без электроники - никуда.

Куда полетели, стесняюсь спросить. Вслед за Команчем?

fantam

Фильм-бомба! Смотреть всем и обязательно в 3Д ! По поводу техники, она у Кэмерона была всегда реалистичной, в отличии от многих других фильмов о будущем.

Felar_Furlong

фильм реально выдающийся!
только что из кинотеатра. его нельзя смотреть не в 3д.
никогда бы не поверил, что может быть такое ощущение погружения в экранный мир.