Всё о F3P

MorAna

Вот задачку с загадкой подкинул:),не партесь,летайте как есть,или купите готовый винт:).

SergeyFM
MorAna:

,или купите готовый винт:).

где 9*2 купить то? уж больно свербит попробовать

MorAna
SergeyFM:

где 9*2 купить то?

все предложения и желания в личку.
Для тех кто хочет полетать и заиметь угольный самолёт–могу продать RELAX–пост1264.(тоже в личку–не дёшево)

vitus77

Сравнил аккумуляторы по весу, самые правильные - Hyperion cx G3 25C 240mAh! Отдают отлично, летаешь всего на минуту меньше чем на остальных.
Заряжаются за 12 минут током 1,2А (5С) минус только цена - 11$.

bobbу

Подсмотрел на rcgroups вариант облегчения разъемов с сохранением возможности балансировки. Оставляются укороченные силовые провода и маленький кусочек среднего балансировочного шнура, на который припаивается мама от серворазъема и покрывается термоусадкой. На силовые провода вешается разъем Deans Micro Plug.

На фотках аккумуляторы два Zippy 350 и один Rhino 360. Заряжаю три аккумулятора за раз параллельно при помощи платки.

senich
bobbу:

Подсмотрел на rcgroups вариант облегчения разъемов с сохранением возможности балансировки. Оставляются укороченные силовые провода и маленький кусочек среднего балансировочного шнура, на который припаивается мама от серворазъема и покрывается термоусадкой. На силовые провода вешается разъем Deans Micro Plug.

На фотках аккумуляторы два Zippy 350 и один Rhino 360. Заряжаю три аккумулятора за раз параллельно при помощи платки.

А вот так выглядит мои облегчённый акк:
Акк гиперион, 2 банки, 450 милиампер.

Стрела_RoSa
senich:

А вот так выглядит мои облегчённый акк:
Акк гиперион, 2 банки, 450 милиампер.

Очень правильно удалили заводские обертки, и верно взяли в оборот акку обычным скотчем.
По разъемам - класс!Молодец Семен!Вот бы так их производили…совсем не думают о весе производители акк к сожалению.
Нет чтоб поучиться в форумах…
без стеба, я серьезно!

senich
Стрела_RoSa:

Очень правильно удалили заводские обертки, и верно взяли в оборот акку обычным скотчем.
По разъемам - класс!Молодец Семен!Вот бы так их производили…совсем не думают о весе производители акк к сожалению.
Нет чтоб поучиться в форумах…
без стеба, я серьезно!

Спасибо, только эти акки облегчал не я:P. Я купил 5 таких акков у своего друга. У меня есть ещё 2 акка. Эти 2 облегчал я. Конечно они выглядят не так красиво, как те, что я купил, но я делал как мог. Фотку надо?

senich
SergeyFM:

сколько экономия по весу выходит?

У меня нет весов и поэтому я не знаю какая экономия веса, но она ощутима даже в руках.

Aviator73

У меня бродит в голове мысль вообще отказаться от проводов на батарее, припаяв лишь балансирный разъем и удалить силовой, т.е. поменять местами зарядник и батарею. А то получается, что в заряднике все по минимуму - только балансирный разъем, а у батареи - разъем с проводами, которые приходится возить на модели мертвым грузом. Вроде балансирного разъема хватает по току. Что местная общественность по этому поводу думает?

SKR
Стрела_RoSa:

а как и чем приложить по отношению к чему? возможно надо хаб пропа жестко посадить на ось и у оснований греть, а вот дальше не представил как дальше, че за форма и как равномерно согреть основания с обоих сторон паяльником…
и как использовать данный шаблон если углы одинаковые на 3,5 и 4

Роберт, ну ты же инженер, неужели непонятно, что автор предложения греть на паяльнике, в теории воздушных винтов не пляшет. Ты правильно предположил, что править придётся весь винт, а не поворачивать у основания и только, как предложил Анатолий Морозов, он даже не знает, а может с твоей помощью посчитал и понял, что углы установки при повороте лопасти поворачиваются на один и тот же угол, в результате изменяя у комля угол установки с шага 4.7=119.3 до шага 2 =50.8, концевые сечения выйдут в ноль или уйдут в отрицательную зону, т.е. дадут обратную тягу.

senich

Кстати я ещё видел, как Александр Васеленко (ASW) облегчает свои акки. Вместо обычных разъёмов на его акки припаяны разъёмы похожие на те, что ставятся на батарейки-кроны. Они паяются вплотную к акку.

gennadi16

Я думаю что Анатолий Морозов предложил все правильно. Греть нужно у основания а поворачивать там где шаблон. Сегодня попробовал, отлично получилось.

MorAna

Есть тиаректики,а есть практики.Вот Геннадий без лишних слов,взял и сделал. С этими винтами можно делать всё что хочеш.
.

SKR:

он даже не знает, а может с твоей помощью посчитал и понял

Я ни какой помощи не укого не просил и понял Ещё лет так 5 назад.Просто написал про ,забытое старое.

Pasha73
senich:

Александр Васеленко (ASW)

Александр Василюк

Я купил у Graupner проп 9Х3, разница очень ощущается между 9х4.7

Я если коньки у Плющенко возьму, то всё равно как он не прокачусь 😁😁😁. Пора на соревнования , дело то было в подборе шага 😁😁😁😵

Лучше больше летать , на мой взгляд, если честно, (а там время покажет)

Стрела_RoSa
MorAna:

Есть тиаректики,а есть практики.Вот Геннадий без лишних слов,взял и сделал. С этими винтами можно делать всё что хочеш.
.
Я ни какой помощи не укого не просил и понял Ещё лет так 5 назад.Просто написал про ,забытое старое.

Коллеги прошу не ссорится не надо, честно, я же не хотел кого то обидеть своим вопросом, и тем более Анатолия,просто действительно не понял как меняя у основания получается шаг чистой двойкой или чем то еще из чего то там вкусного и интересного без особых усилий:)
Резать винты и менять их характеристики тем самым, а потом рассчитать что получилось можно линейкой и карандашиком,
Я в первый раз услышал такое решение и сильно заинтересовало, но я точно сейчас уже этим заниматься не буду:) Спросил для закладки загашника знаний… мой мотор( в блоге) совсем не оставляет мне времени.
Я весьма принципиальный и пока не уложу эту “девочку” не вернусь ни к каким полетам или строительствам ЛА.
У нас залов нормальных нет дешевых, а если не дешевых то хозяева тупят во всю и боятся за свой инвентарь - “там же проп вращается…убьет ведь “мебель” нашу а вы будете платить?”…короче остается летать зальниками в морозные тихие, солнечные дни на улице пока пальцы работают…отстает у нас данный класс, а он классный и очень заманчивый своей сложностью технологий облегчения ЛА, ну по крайней мере для меня так тут в Армении…мало нас…но мы в тельнягах:)

Александр джан, я понимаю вас, ну бывает, зацикливает меня иногда, весь день в каде и для отвлечения мозгов иногда вояю анализы увиденного и нового, которое часто хорошо забытое старое:) вот как то так,прошу прощения, не хотел быть причиной критики своими чертежами и анализом на человека, который от души думаю хотел поделиться своим. Я такое ценю очень!Разобраться всегда смогу, отделить “белое” от “черного” точно, помолчу, ничего не скажу если увижу ошибку, не люблю делать больно людям, которые хотели помочь по своему пока не спросят у меня лично. Не идеальный я чел точно так же как и все остальные, все бывает у всех, без проб и ошибок нет правильных результатов жизни.

С Уважением ко всем !Миру Мир!
Роб

gennadi16:

Я думаю что Анатолий Морозов предложил все правильно. Греть нужно у основания а поворачивать там где шаблон. Сегодня попробовал, отлично получилось.

Геннадий меняете 1 лопасть?у вас 1 лопасть одного цвета а другая другого цвета, это фото обман или греете всю поверхность и он поменял цвет на одной половине?ск. ватт паяльник?где конкретно согреваете, можете др. фоткой показать?после согревания студите водой или оставляете самоходом?

senich
Стрела_RoSa:

у вас 1 лопасть одного цвета а другая другого цвета, это фото обман или греете всю поверхность и он поменял цвет на одной половине?

Я думаю, что это просто вспышка(или свет так попал на лопость)😃.

Наиль
Aviator73:

У меня бродит в голове мысль вообще отказаться от проводов на батарее, припаяв лишь балансирный разъем и удалить силовой, т.е. поменять местами зарядник и батарею. А то получается, что в заряднике все по минимуму - только балансирный разъем, а у батареи - разъем с проводами, которые приходится возить на модели мертвым грузом. Вроде балансирного разъема хватает по току. Что местная общественность по этому поводу думает?

Присоединяюсь к вопросу.

bobbу
Наиль:

Присоединяюсь к вопросу.

Если вы будете подключать батарею непосредственно к регулятору, разъем к разъему, без проводов, то тогда есть смысл. Иначе, какая разница, у кого будут провода у регулятора или у аккумулятора. По весу вряд ли что выиграете.

Aviator73
bobbу:

Если вы будете подключать батарею непосредственно к регулятору, разъем к разъему, без проводов, то тогда есть смысл. Иначе, какая разница, у кого будут провода у регулятора или у аккумулятора. По весу вряд ли что выиграете.

Разница в том, что провода и у рега и у аккума. Я предлагаю последние удилить. Сняв грамм тут, убрав грамм здесь и получаются модели до 100 гр. Буду делать так. Тем более мои догадки подтвердил опыт нашего лучшего пилота Григория Дрозда. У него батареи без проводов.