Всё о F3P

Aviator73

Глянул на оригинальный чертеж от Донатаса - почти один в один.

Pasha73
Lazy-bones:

Так этаж плёнка весит как незнамо что??? Если ей обклеивать с одной стороны то выигрыш весьма сомнительный, а с двух сторон так получается вообще тяжелей.

другой не нашел, обтягиваю с одной стороны

Ланцов_Алексей:

Паша , кинь на весы свою плёнку , сколько квадратный метр ? Лавсан 3 микрона , весит 3.6 грамма , у меня есть , могу поделится.

хорошо, взвешу, а за лавсан спасибки, буду признателен

Стрела_RoSa

народ, а 230мг на дм лавсановой пленки с термо клеем на данное дело обклейки считается много?

Pasha73
Ланцов_Алексей:

сколько квадратный метр ?

взвесил 1кв метр= 23 гр , видимо тяжелая, но получается легче чем фрезеровать и депрон становится крепче, т.е. при мелких касаниях пола или при погрузке в машину, депрон не лопается, а следовательно клея не надо каждый раз капать, соответственн в след раз можно сделать легче:)

smeshn

Я сегодня измерил рукав для запекания (ПЭТ), толщина 12 мкм, как думаете пойдет для аналогичной обклейки, и чем его клеить?

SergeyFM
Pasha73:

Пленка уже с клеевым слоем, для обтяжки учебников

а как вы ее клелил? утюжком? я как то пользовалься такой пленкой - у моей было сильное натяжение после натяжки… неужели потолочка не прогибается под натяженеим?

Pasha73

потолочка не знаю,депрон чуть прогибается, но по конструкции везде карбон и он все выпрямляет, температура около 90 гр

Ланцов_Алексей

Который раз пишу .
На модели тянуть нельзя ,сперва натягиваем на поверхности а потом с верху кладём намазанную деталь .
Обрезаете края плёнки и потом собираете .
Да , Паша , у Тебя с твоей плёнкой никакой выгоды не будет .

Pasha73

в след раз выгода будет,(когда лавсаном обзаведусь) щас тренировка была

SergeyFM

что то у меня не вышло ничего… видно не знаю я какое то волшебно-секретное слово… ради попробовать вырезал элерон, обтянул его пленкой дял обтяжки учебников - так элерон чуть ли не в узел завязало… покрыл его с обратной стороны - выровнялось немного - но и вес набрался… интересно - где и что я не так сделал…

и простой самолет с облегчениями не вышел легким - тоже где то вес набрал … нарезка весила 37гр, итоговый взлетный - 156гр… делал его из 4мм потолочки. Надо наверное попробовать из 3мм сделать.

Lazy-bones
SergeyFM:

интересно - где и что я не так сделал…

Алексей уже несколько раз в этой теме писал что клеить надо уже натянутую плёнку…
Сначала натянуть, а потом клеить… Тогда ничего тянуть не будет…

SergeyFM

это я читал… просто было сказано, что самолет обтянут пленкой для оклейки учебников, а у нее одна сторона клеевая… утюгом провел и она прилипла… или разговор идет про простой лавсан, который при помощи обычного клея клеится?

Lazy-bones

С этой плёнкой можно поступить также. Только надо её сначала натянуть на какую-нибудь жесткую рамку. Потом приложить Вашу потолочку и приклеить к ней. После этого обрезать лишнее и вуаля…

SergeyFM

нда… а я её утюгом натянул…
получилось мягко говоря не очень…

Lazy-bones

Ну так утюгом и надо. Просто чтобы модель не собирало в кучу периметр должен быть жестким. А после натяжки уже можно обрезать и тогда аккуратненько получается. 😉

Lazy-bones

Ха… Конечно самый простой способ… 😂
У нас в каждом канцелярском магазине майлар продаётся и 3М спрей. 😃

MorAna

Можно и лавсанчик тоненький поискать-и клей УХУ-спрей использовать из ОБИ. предупреждение–не распыляйте дома,я на площадку выходил.Быстренько пшикнул и бегом домой.

3М-спрей www.buborg-ort.ru/3m.html

Стрела_RoSa

все ясно кроме одного - почему и для чего надо мять пленку? для вида или есть тех. причина типа борьба против усадки пленки при изменении температуры окружающей среды в минус?

Lazy-bones:

У нас в каждом канцелярском магазине майлар продаётся и 3М спрей.

вот такой баллон у на стоит около 35-40 зеленых в канц магазине… крут однако…

Стрела_RoSa
Стрела_RoSa:

почему и для чего надо мять пленку?

вопрос снят, ясно.