Всё о F3P

Pasha73

в след раз выгода будет,(когда лавсаном обзаведусь) щас тренировка была

SergeyFM

что то у меня не вышло ничего… видно не знаю я какое то волшебно-секретное слово… ради попробовать вырезал элерон, обтянул его пленкой дял обтяжки учебников - так элерон чуть ли не в узел завязало… покрыл его с обратной стороны - выровнялось немного - но и вес набрался… интересно - где и что я не так сделал…

и простой самолет с облегчениями не вышел легким - тоже где то вес набрал … нарезка весила 37гр, итоговый взлетный - 156гр… делал его из 4мм потолочки. Надо наверное попробовать из 3мм сделать.

Lazy-bones
SergeyFM:

интересно - где и что я не так сделал…

Алексей уже несколько раз в этой теме писал что клеить надо уже натянутую плёнку…
Сначала натянуть, а потом клеить… Тогда ничего тянуть не будет…

SergeyFM

это я читал… просто было сказано, что самолет обтянут пленкой для оклейки учебников, а у нее одна сторона клеевая… утюгом провел и она прилипла… или разговор идет про простой лавсан, который при помощи обычного клея клеится?

Lazy-bones

С этой плёнкой можно поступить также. Только надо её сначала натянуть на какую-нибудь жесткую рамку. Потом приложить Вашу потолочку и приклеить к ней. После этого обрезать лишнее и вуаля…

SergeyFM

нда… а я её утюгом натянул…
получилось мягко говоря не очень…

Lazy-bones

Ну так утюгом и надо. Просто чтобы модель не собирало в кучу периметр должен быть жестким. А после натяжки уже можно обрезать и тогда аккуратненько получается. 😉

Lazy-bones

Ха… Конечно самый простой способ… 😂
У нас в каждом канцелярском магазине майлар продаётся и 3М спрей. 😃

MorAna

Можно и лавсанчик тоненький поискать-и клей УХУ-спрей использовать из ОБИ. предупреждение–не распыляйте дома,я на площадку выходил.Быстренько пшикнул и бегом домой.

3М-спрей www.buborg-ort.ru/3m.html

Стрела_RoSa

все ясно кроме одного - почему и для чего надо мять пленку? для вида или есть тех. причина типа борьба против усадки пленки при изменении температуры окружающей среды в минус?

Lazy-bones:

У нас в каждом канцелярском магазине майлар продаётся и 3М спрей.

вот такой баллон у на стоит около 35-40 зеленых в канц магазине… крут однако…

Стрела_RoSa
Стрела_RoSa:

почему и для чего надо мять пленку?

вопрос снят, ясно.

smeshn

Все занимаюсь поисками тонкого лавсана. Есть мастер пленка для ризографа, замачиваем раскладываем полимерным слоев вниз на ровной поверхности и отделяем кальку от полимерного слоя. Слой тончайший, вот только лавсан ли это, но точно не полиэтилен, не тянется. P.S. нашел цитату : “Мастер-пленка состоит из лавсановой подложки и слоя растительных волокон — расходные материалы нетоксичны, экологически чисты и полностью безвредны.” Микрометра дома нет но толщина пленки по ощущениям 1-3 микрона, в понедельник точно замеряю на работе.

asw

фиг с ним толщина, взвесьте один квадратный метр

smeshn

взвешу тоже только на работе, дома весы с погрешностью 1 грамм

smeshn

Взвесил лавсан от пленки для ризографа. 1м.кв весит 2,71 грамма

eysymont:

А вот такой клей ни кто не пробовал?

Я купил, мне кажется подольше сохнет чем UHU POR

lexa96

Всем здравствуйте. Достроил очередную модельку - Kosmos. Сначала хотел построить Seminoll, но, из-за сложности управления рулём высоты, решил собрать что-то попроще. Сделал Kosmos. Получилось следующее:
размах - 830мм.
длинна (планера) - 920мм.
вес (полётный, с аккумулятором Hyperion 240mAh, 25c) - 99.4г.
Мотор: avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9429&ELEM…
Регулятор: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
РМ: avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8368&ELEM…
Сейчас учусь летать комплекс Пензы. Получается пока что вот так:

smeshn
lexa96:

Достроил очередную модельку - Kosmos

А чертежа нет?
Толщина лавсановой пленки 1,5 мкм

lexa96

Обводы модели брал тут: izhevsk.ru/…/248469-m6909442.html (сообщение “You’re 06-12-2009 19:50”, примерно посредине страницы). Потом немного переработал, по этому насколько получившаяся модель соответствует оригиниалу, сказать трудно. Процесс постройки выкладывал сдесь: forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=40197

Kosmos.rar