Рыжий мух

ua3raw
Владимир_Балабардин:

К стати я RA3TUB

Да уж, нашего брата везде хватает! 😃

Lazy-bones:

К примеру я все модели пускаю левой рукой, а если речь идёт о зальнике дома на висении, где наиболее критичен газ то стартуя с правой и никакого дискомфорта по данному поводу не испытываю.

Классно получается. А я до выезда в поле пробовал дома, во дворе с земли вертикально стартовать, чтоб повисеть, но не получилось, сразу заваливался. Надо будет так же, с руки попробовать. 😉

Lazy-bones

Сумошка не совсем тот самолёт чтобы на нём висеть. Конечно можно, но на много сложнее чем на таких селёдках как на видео. 😃

Владимир_Балабардин

К стати я на основе Сумошки строил бойцовку из ЕПП.
Вот результат:
radiopilot.ru/project.php?prid=269

А что висеть на сумошке сложно ето ФАКТ.
Элеронов не слушает совсем и её потому скручивает.
И хвост короткий.
Плавно повисеть плохо получается.
Вертлявая она.

Perepel
Владимир_Балабардин:

Передатчик у меня висит высоко достаточно на подставке.

Вот это правильно! Можно и без подставки (столика), но обязательно на шнурке. Тогда легче будет перехватывать при старте и труднее уронить. Пальцы освобождаются для более тонкой работы. Все моделисты это знают!

Я правша и запускаю самолеты только правой рукой. У меня есть самик весом 700 г. Левой рукой я не смог бы его бросать достаточно сильно. Навык перехвата пульта вырабатывается быстро. Я это делаю за доли секунды даже не замечая как. Просто нет проблемы! 😃

6 months later
Diman79

Хочу себе тоже сумошку, подскажите чем ее начинить с хобикинга, заранее спасибо!!!

Пашка1995

Двиг турнига 1400 19 грамм винт 8х4.3
Акк рино 360
рег хобби кинг 8-10
приёмник хобби кинг 6h
2 сервы хобби кинг по 3.6 грамма
одна 5 грамм на элероны))
Удачи))

Diman79

пену нарезал жду электронику с хобей, а не подскажите очередность сборки, то есть меня интересует сначала фюз и крыло склеиваются а потом двиг и кольцо или наоборот?

Пашка1995

а как вашей душе угодно))) от перестановки слагаемых сумма не меняется))))

Владимир_Балабардин

Сумма то меняется.
А вот значение суммы нет!

Лучше всё примерить до склейки и в зависимости от конструкции и крепления моторамы, принять решение о последовательности сборки.

Пашка1995

я мотораму вобще не делал приклеил двиг на эпоксидку) слишком уж маленькая модель.

Владимир_Балабардин:

А вот значение суммы нет!

Вы правы, во время сборки нужно установить серво элеронов, т.к. засовывать его в уже собранную и склеенную модель достаточно проблематично.)

5 months later
capicator

Доброго времени суток!
Подскажите места установки серв (на каком расстоянии необходимо их устанавливать).
Имеется в виду расстояние от какой нибудь точки привязки.
А то застопорилось дело, все практически готово, а куда сервы ставить не знаю.

Lazy-bones

Абсолютно все ровно куда ставить сервы. Тут Ваши личные предпочтения, удобство и центровка…
На предыдущей странице есть фотографии на которых видно где на моделях стоят сервушки.

capicator
Lazy-bones:

Абсолютно все ровно куда ставить сервы. Тут Ваши личные предпочтения, удобство и центровка…
На предыдущей странице есть фотографии на которых видно где на моделях стоят сервушки.

Ну примерно куда ставить на всех фото видно, а вот конкретно по размерам нигде не нашел,
Даже спрашивал на
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=710077&pa…
да так никто и не ответил. Может не так вопрос задал, хотя по двигателю ответил сам разработчик.
Из за центровки то в принципе и спрашивал.
Какая она должна быть?

dima70
capicator:

Из за центровки то в принципе и спрашивал. Какая она должна быть?

Это тоже ваши предпочтения. Центровка для 3D моделей обычно что-то около 30%. Я ставил сервы с таким расчетом, чтобы провода серв без проблем дотягивались до приемника, их не требовалось бы удлинять. И еще исходил из того, что с передней ценровкой много проще бороться, чем с задней. Т.е. сервы хвостового оперения стовить максимально ближе к ЦТ.

Lazy-bones
dima70:

Я ставил сервы с таким расчетом, чтобы провода серв без проблем дотягивались до приемника, их не требовалось бы удлинять.

Я делал абсолютно также. 😃

7 months later
авсенев

Построил уже 3 Муха. Самолетик получился - супер! Это вторая модификация из потолочки. Сейчас сделал муха из 6мм ЕРР, - летает еще лучше

Salmon

Понравилось,прикольная самолетка.

capicator
авсенев

Построил уже 3 Муха. Самолетик получился - супер! Это вторая модификация из потолочки. Сейчас сделал муха из 6мм ЕРР, - летает еще лучше

А можно более детальных фото.

авсенев

Чертежи Муха есть на 1-й странице этой темы. Я только увеличил его на 15% для потолочки и на 20% для ЕРР. Вес где-то 200 и 280г. соответственно. Моторы в обоих случаях - АХI 2204-52, винт - 9х3.8SF.

capicator
авсенев:

Чертежи Муха есть на 1-й странице этой темы. Я только увеличил его на 15% для потолочки и на 20% для ЕРР. Вес где-то 200 и 280г. соответственно. Моторы в обоих случаях - АХI 2204-52, винт - 9х3.8SF.

Чертежами я тоже игрался, но меня интересуют привязочные размеры установки серв.
Если можно укажите их.