Стою перед выбором epp или depron. Помогите!

SkyPilot

Прочитал много сообщений на форуме по поводу прочности данных материалов, но всё равно не могу определится. Хочу собрать зальную модель до 180 грамм.
Рассматриваю такие варианты:
Great Planes Extra 330SC 3mm Foam 3D ( depron )
Great Planes Edge 540 3mm Foam Indoor 3D ( depron )
rc-factory Edge 540 HotBlue BACKYARD ( epp )
или что-то другое???

Есть опыт полётов на улице (epp 300грамм )
Вопрос в следующем: на сколько сильно нужно упасть самолёту, что-бы сломался депрон.
Хочется собрать на депроне, но знаю что будут неудачные приземления. На сколько сильно он будет ломаться? И на сколько сложно его ремонтировать ?

mmm99

Депрон это та же потолочка-только лучше. Но он и такой же хрупкий. Если в зале не летали, то депрон пока не для Вас. Из ерр с дешовой китайской начинкой вполне рально самолет и в 150 грамм вписать. Можно и скомбинировать для крашеустойчивости - нос из ерр, все остальное - депрон или потолочка. На первое время поколбаситься самое то. Кит такого самолета покупать смысла нет, проще самому сделать. Листовой ерр, кстати, в Москве продается. Из чертежей-Индекс поспокойнее, Як повертлявее. Размах такого самолета должен быть 800-900 мм, нагрузка на крыло менее 10 гр/дм2 для комфортного полета. Серьезного пилотажа на этом не полетать, поэтому вторым этапом покупной или самодельный депроновый самолет (можно киты Донатоса поглядеть). Ну а для соревнований нужен угольный самоль, но это уже денег стоит.

SkyPilot

Да, поразмыслив - я понял, что мне ещё рано до таких хрупких моделек. Мне и футбольного поля ещё не хватает - постоянно краши, но в последние время без поломок. епп в этом плане хорош - выдерживает не сильные падения.
А в зале наверное сложнее летать, не смотря на то, что летокрыл будет легче, и скорость будет легче. Спасибо за совет! Вы окончательно меня убедили. Возьму нонэим нарезку епп, или сам вырежу. Вот не могу пока определится с сервами. Совсем хлам не хочется ставить. И очень дорогое тоже. Что-бы по надежнее. Если смысл цифровые ставить или с металлическим редуктором? Не посоветуете?

mmm99

Чтобы летать в зале нужно научиться руддером рулить. Сервы берите микро весом до 4 грамм с пластиковым редуктором сразу с запасом (будут ломаться). Turnigy TGY 1440A вполне подойдут. Двигатель массой до 30 грамм (ВМГ должна обеспечивать тягу 250-350 грамм чтобы повисеть можно было), регуль 6-10А, батарейка 2S 350мАч 40С вот и вся комплектуха. Цифровые дорогие сервы для хорошего депронового самолета- для начала необязательно. Мет редуктор-лишний вес.