Леска вместо карбона

evgeniypanin

Привет . Подскажите как можно усилить фюзеляж и крылья леской если например нет карбона. Хочу собрать як 55 из потолочки из отечественных матерьялов

Вячеслав_Старухин

Леска ни к чему ведь не клеится, поэтому не стоит даже пробовать. Хотя я могу ошибаться.

В некоторых иностранных наборах используется усиление крыла из ЕРР толстой-толстой ниткой.
По инструкции требуется прорезать ровный длинный паз глубиной 2 мм с обеих сторон, проложить в него нитку, натянуть её и проклеить циакрином.
Нитка работает на растяжение.
Пример: Rapier

Потолочку циакрином клеить нельзя, нужен другой клей.

gregb

Поищите в рыболовных магазинах поводковый материал (не леску), можно найти тонкий и не тянущийся. Но нитки в любом случае хуже жестких растяжек. В отсутствие карбона можно поискать бамбуковые палочки. Циакрин по пене вот такой Циакриновый клей Super Gold Plus.
Тема про як из депрона/потолочки Як55 от Fancy Foam

evgeniypanin

Спасибо))) Просто хотелось узнать сам процесс , инструкцию как осуществить расчалки из лески . Мне кажется что по весу будет легче чем бамбуковые палочки. В нете что то описания самого процесса не нашел .

CrazyElk
evgeniypanin:

Мне кажется что по весу будет легче чем бамбуковые палочки.

Не будет.

Леска держит ТОЛЬКО растяжение и то с точки зрения жесткости держит хуже чем карбон/бамбук. Для сжатия и изгиба леска бесполезна.
Так что прирмой заменой ни карбоновому прутку ни бумбучине леска не явлется. А попытка сотворить что то эквивалентное карбоновому/бамбуковому прутку из набора растяжек в итоге может привести к поигрышу.

Есть места где применение лески выгодно и оправдано. Но надо достаточно хорошо знать спромат и понимать какую именно нагрузку и как вы собираетесь передать на леску.
Карбоновой композит по сути в чем то именно такой набор растяжек (сами угольные нити) и направляющих для них (эпоксидная постель в котрой волокна “уложены”).

Если хотите по экспериментировать вместо лески возмите полоску армированного скотча. Теже лески но с клеевым аппликатором и защитой. Если “усилите” неудачно в отличии резки пазов и приклевания всегда можно снять и сделать по другому.

Вобщем лески и скотчи и карбон с бамбуком они для разного. Карбон и бамбук для более жесткой выдержки форм и геометрии под нагрузкой. Лески и скотчи для повышени предельно допустимой нагрузки до наступления разрушения (жесткость тоже поднимают но без фанатизма)

wbr CrazyElk.

8 months later
Sem-EX

А я в качестве усилителей на лёгкой модели Клик использую обычную полевую траву.Сухую. Также из травы у меня и все тяги.Работает без вопросов.Намного легче карбона и бамбука.Но,самое главное,это ремонтопригодность - травы везде навалом,капля термоклея,зажигалка и в полёт…