новые разъемы xt60 вместо ultra deans

Trusishka

HobbyCity прекратила торговать ULTRA_DEANS в пользу этих новых разъемов.
Динсы они теперь пакетами суют в посылки в качестве подарка.
В ближайшее время все аккумуляторы они будут продавать только с такими разъемами.

hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…

morro_lucky

На первый взгляд должны быть меньше потери а с другой стороны возможно что для этих разьемов перегруз по току будет критичным - возможны пропадания контакта из-за температурного сжатия/расшырения.

AlexSr

На нормальных динсах был качественный пластик. При пайке нормальной температурой - контакты “не плыли”, сколько не грей.
А вот что тут за пластик будет - х.з. 😵

Trusishka
AlexSr:

На нормальных динсах был качественный пластик. При пайке нормальной температурой - контакты “не плыли”, сколько не грей.
А вот что тут за пластик будет - х.з. 😵

я себе заказал на пробу, чтобы расширить ассортимент и не перепутать разъемы в цепях. Как приедут расскажу.
Вообще пишут, что процесс втыкания-вытыкания стал более приятным, и пластик жесткий и термостойкий.

a-korenev
morro_lucky:

На первый взгляд должны быть меньше потери а с другой стороны возможно что для этих разьемов перегруз по току будет критичным - возможны пропадания контакта из-за температурного сжатия/расшырения.

А я думаю , что нет т.к. контакты цанговые.
Разъёмы очень качественные, пластик термореактивный и при пайке даже 100 Вт. паяльником не плывут. Свои акки с Протоса оснастил этими разъёмами.
Да, самое главное, теперь нормально размыкаешь а не тянешь за провода боясь их оторвать.
P.S. ИМХО: Разьёмы для вертолётов 500 класса.

a-korenev

Новое не всегда враг хорошего 😉 Готовьтесь паять господа!

Trusishka

А кто из них мама, а кто папа? кого паять на аккумулятор?

morro_lucky

Принято считать «попой» ту часть, которая вставляестя.
Соответственно «мамой» - в которую вставляют.

Я бы «папу» паял на АКБ.
Так как в самом невероятном случае контакты в маме может закоротить, например завалявшаяся скрепка.

НО ЭТО ИМХО.

PS Хотя на том же Амейне наоборот - нижний «папа».
Видимо потому, что сами контакты у него male.

AlexSr
morro_lucky:

Принято считать «попой» ту часть, которая вставляестя

Я бы всё-таки сказал, что принято считать именно по самим контактам. Так как они в основном и определяют уже конструктив. А “рюшечки” (юбка вокруг “папиных” дел 😃 ) - это уже следстие. Попытка обезопасить торчащие контакты от механических повреждений.

morro_lucky

Я тоже так считал, но как-то заказал не глядя «папы»
а оказалось нужны «мамы»

Короче глаз да глаз нужен при заказе… 😃

AlexSr

К сожалению, не все продавцы и сотрудники магазинов имеют неообходимое электротехническое образование 😁. Есть ещё над чем работать!

Trusishka

Вай-вай, приехали разъемы, просто прелесть!
Вынимаются и втыкаются просто класс!

Вес 7гр (UltraDeans 5гр)

Сижу перепаиваю все разъемы на эти.

AlexSr
Trusishka:

Вынимаются и втыкаются просто класс!

А не говорит ли это - о слабом усилии ламелек? На сколько они пружинистые (бронза)?
В динсах отдельная пружина стальная, от этого и большое усилие - соответственно и гарантированый контакт.

a-korenev

Не Саш, правда классные разьёмы. 😉))
Усилие примерно такое же.

5 months later
Trusishka

пипец прислали 2 последние упаковки - все брак 😦
похоже целая партия брака - недосверленные разъемы, зато изнутри пересверленные, наверно станок глюканул.
разъемы практически непригодные, ибо если сверлить, то сверлится насквозь, ибо изнутри пересверлены, тогда при пайке олово ползет внутрь. придется паять перевернутым, чтобы олово не текло внутрь.

Извиняюсь что сделал подписи на вражеском языке, ибо им фотку высылаю.

a-korenev

А что, это проблема когда затекает припой? Крепче будет (и однороднее;)).

Trusishka
a-korenev:

А что, это проблема когда затекает припой? Крепче будет (и однороднее;)).

припой затекает в трубку в которую входит ответная часть разъема

но я уже нашел выход, после просверливания затыкаю снизу всю полость трубки несгораемым материалом и паяю.

a-korenev

Не понял, они что насквозь просверлены?

Andrew_Stick

Если сверлить самому, то получается насквозь 😉

a-korenev

А, дошло! А м.б. их не надо досверливать? Что не паяются?

4 months later
Pillot
Trusishka:

пипец прислали 2 последние упаковки - все брак похоже целая партия брака - недосверленные разъемы, зато изнутри пересверленные, наверно станок глюканул.

У меня такая же ерунда, кстати, что ответили по поводу брака?

Trusishka

Перестали отвечать. Сказали что передадут информацию топ_менеджменту.

Разъемы до сих пор все идут бракованные, последняя партия пришла 2 недели назад.