Разъемы XT60 - новая альтернатива "Deans T". ч.2

Портос

Поскольку администрация сайта, к сожалению, так ничего и не сделала по поводу rcopen.com/forum/f49/topic381246 , вынужден создать новую.
Итак, с 2009 г., когда на рынок хлынули новыешие разъемы XT60 вместо привычных T-Plug, народ давно приспособился к XT, оценив их преимущества, вопрос закрылся.
Почитав отзывы на те и другие разъемы, поступил как все - накупил гору XT60 и стал ждать, когда они приедут, чтобы перепаять на своих игрушках устаревшие T-plug на новые XT.
Однако, по приезду XT внимательное их рассмотрение привело к противоположным впечатлениям.

Итак, что мы знаем хорошего об XT ?

  1. Меньшее усилие при соединении-рассоединении.
  2. Некоторые пользователи, да и сама фирма, утверждают, что контакт надежнее (правда, на чем это основывается, не говорится).
  3. Некоторые модификации имеют искрогасящий узел.
  4. Для некоторых юзеров XT выглядят “красивше”.

А теперь посмотрим на древний T-Plug:

  1. Первое, что бросается в глаза - плоские контакты!
    И это является самым определяющим в возможностях контактных соединений,
    поскольку, как хорошо известно, плоская поверхность имеет намного лучшее охлаждение, а значит, больший удельный ток на единицу площади контакта, и это - ГЛАВНОЕ.
    А теперь гляньте на XT - разрезная цанга с пониженной площадью охвата, каждая часть которой прижимается индивидуально.
    Отсюда практические советы пользователей периодически проверять качество их прижима.
    Хотя силовые контакты должны работать как часы: воткнул - и забыл.
  2. И последний гвоздь: вы когда-нибудь видели цанговые и им подобные разъемы в силовых щитах? Вот тото-же: в них используются исключительно ПЛОСКИЕ КОНТАКТЫ (НОЖИ).
    А создатели таких силовых контактов, которые разошлись по всему миру, были явно не дураки, и их изделия служат десятилетиями до сих пор.
    И вообще, похоже, что XT выпустили и пролоббировали только для того, чтобы вытеснить и захватить рынок производителей T-Plug, и не более того.

В-общем, вы как хотите, можете меня критиковать хоть 100 раз, обзывать ретроградом и т.п., но если не будет неоспоримых аргументированных доводов в пользу ваших любимых XT, я возвращаюсь на T-Plug, и хочу закупить тоже гору таких разъемов.
И соотвтетственно прошу помощи в их закупке, поскольку есть неясные вопросы:

  1. Чем отличаются просто Deans от Ultra Deans?
  2. Есть ли варианты с искрогашением? (с доп.резистором)
  3. Где разбыть колпачки, как на этом видео?
  1. У какого продавца вы покупали качественные Deans? (золоченые, с насечками, тугоплавкие и т.п.)
  2. На что еще обратить внимание при покупке?
VladislavVY

Сопротивление разъемов

XT60 ~ 0.424 мОм
T-Plug (Deans Ultra style 2) ~ 0.500 мОм
T-Plug (Deans Ultra style 1) ~ 1.000 мОм
EC3 ~ 0.320 мОм

Портос

Гм 😵 Действительно, очень убедительно! Респект! 😃
А откуда эти данные, если не секрет?
Если бы мне такие попались бы сразу, то вопрос не возник бы.

Jade_Penetrate
Портос:

исключительно ПЛОСКИЕ КОНТАКТЫ

Это палка о двух концах, если к плоскостям будет прилагаться неравномерное усилие, или частицы/мусор попадут между поверхностями, то площадь соприкосновения уменьшится в разы. Из-за таких случаев на эти коннекторы и жалуются, я сам встречался с этим в разъеме на заряднике, а токи в нем гораздо ниже модельных.
В разъеме xt60 контакт разделен на 4 части, за счет чего будет плотнее и точнее прилегать в поверхности ответного разъема, и они менее зависимы от загрязнения и попадания частиц на контактную площадь, за счет формы и нескольких контактов.

Жужа

У меня критерии проще. Регуль на самолёте 40-60А и ниже))-динсы. Всё, что выше-раньше были HXT-4мм, но оказались хреновые и не практично и постоянно меняемо ( игрек на 5 банок последовательно 10S) 2 раза паяли, 15-20 подключений, рассыпался на глазах ( модель не потерял и слава яйцам) Сейчас XT-90 безискровые. Всё))

Andy08
Портос:

вы когда-нибудь видели цанговые и им подобные разъемы в силовых щитах? Вот тото-же: в них используются исключительно ПЛОСКИЕ КОНТАКТЫ (НОЖИ)

Немного бестолковый вопрос, но как вы себе представляете использование в подобных конструкциях, особенно с рычажным приводом, цилиндрические “контакты ножи”? Просто интересно.
Ну, а по теме. Есть у меня странное ощущение, что площадь контакта ХТ60 больше чем у Динс.

Alexander53
Andy08:

площадь контакта ХТ60 больше чем у Динс

Конечно, в ХТ60 контакт по кругу, а в Динс только по одной стороне контактной пластины.
А покупать и то, и другое следует только у проверенных надёжных продавцов. У меня знакомый как-то хапнул по дешёвке на Ebay разъёмы. Потом долго удивлялся, почему всё перестало работать.
Оказалось, что разъёмы не позолоченные, а покрыты нитридом титана.

Andry_M

Площадь контакта у ХТ выше. Т - плоские, а сделать 2 плоскости действительно плоскими и выдерживать их таковыми на протяжении неск лет - задача сложная…

Практически: за время занятия моделизмом у меня ниразу небыло неконтакта в ХТ. Неконтакт в ХТ был раз 10, не больше. Летаю много. Тыкаю часто. Разъемы и те и те. Рекламой ХТ или Т не занимаюсь… 😁

Andy08
Andry_M:

ниразу небыло неконтакта в ХТ. Неконтакт в ХТ был раз 10

Андрей, ты уж определись было или не было.😃😃😃

Andry_M
Andy08:

Андрей, ты уж определись

Верно подметили… Описка… Правильно так:

Неконтакт в Т был раз 10

Портос
Andy08:

Немного бестолковый вопрос, но как вы себе представляете использование в подобных конструкциях, особенно с рычажным приводом, цилиндрические “контакты ножи”? Просто интересно.

Я тоже не понял суть вашего вопроса 😉

Andy08:

Ну, а по теме. Есть у меня странное ощущение, что площадь контакта ХТ60 больше чем у Динс.

Может оно и так, только речь об удельном соотношении тока и площади.

Alexander53:

А покупать и то, и другое следует только у проверенных надёжных продавцов. У меня знакомый как-то хапнул по дешёвке на Ebay разъёмы. Потом долго удивлялся, почему всё перестало работать.
Оказалось, что разъёмы не позолоченные, а покрыты нитридом титана.

А как удалось определить, то нитрид титана? Это ж наверное уже после покупки, в лаборатории.
А в момент покупки определить что тебе впаривают на несколько часовых поясов раньше наверное, никак.

ADF

Плосские контакты Т-шника - прилегают всей поверхностью лишь в идеальных условиях. А в реальных - поскольку пластины жестко засажены в корпус, если они засажены криво (банально повело при пайке) - то при стыковке контакт в лучшем случае по ребру, а не по плоскости.
Далее еще хуже: при замыкании почти всегда есть искра (зарядка кондеров на входе регулятора), которая поджаривает контакты. В Т-шниках - токоведущие части всегда одинаково стыкуются и если начинается разгорание - оно всегда очень “удачно” распологается между контактами - как раз в том месте, где раньше протекал ток. У разъемов на базе круглых контактов есть возможность, пусть и небольшая, для вращения стыкующихся частей друг относительно друга и вред от случайного засорения или поджаривания куда ниже.

Да и плюсы у ХТ-60 совсем не такие, что перечисленны в первом сообщении. А в действительности:

  • ХТ-60 проще паять и проще засаживать места спайки в термоусадку (термоусадка частично залезает в корпус разъема);
  • у папы хт-60 контакты не торчат за пределы корпуса;
  • более надёжное электрическое соединение, менее зависимое от нарушения геометрии разъема, мусора и прочих факторов;
  • проще хватать для соединения и разъединения.

Ну и то, что они действительно лучше - уже установлено на практике.

Juk
ADF:

…уже установлено на практике

Подтверждаю (естественно речь идет о больших токах)

Портос:

И последний гвоздь: вы когда-нибудь видели…?

Alexander53
Портос:

А как удалось определить, то нитрид титана?

Практически не поддаются пайке. После нескольких попыток провод вроде бы “прилип”, но контакт плохой и через некоторое время просто отваливается.
Определить можно механически. Позолота легко счищается, а нитрид титана очень твёрдый, соскрести с разъёма не получается.
В общем выкинул он эти разъёмы и использует ХТ60 с НК. Эти и облуживаются прекрасно и, соответственно, отлично паяются с проводом.
P.S. Я ничего не имею против Т-разъёмов, но уж очень трудно их разъединять без резкого рывка в момент рассоединения. После того, как пару раз повредил модель именно при отсоединении аккумулятора после полёта, перешёл на ХТ60 и ХТ90.

ADF

Маленький хинт по пайке, касается в общем-то всех типов разъемов, но особенно Т-шников: перед припаиванием - на рабочий конец надо пристыковать ответный разём. Можно не до упора, главное - чтобы контакты зафиксировались дополнительно. Перекособочить перегревом - становится значительно труднее в этом случае.
Сам разъем и провода - надежно зажать в тиски, зажимы, как угодно, лишь бы не руками держать. Чтобы оставалось лишь паяльник и припой к месту пайки поднести.

Andy08
Портос:

Я тоже не понял суть вашего вопроса

Для того, чтобы понять мой вопрос, нужно прочитать свой вывод:

Портос:

вы когда-нибудь видели цанговые и им подобные разъемы в силовых щитах? Вот тото-же: в них используются исключительно ПЛОСКИЕ КОНТАКТЫ (НОЖИ).

Т.е. вы сделали напрямую вывод, что в цанговых и им подобных разъемах используются плоские контакты исключительно из-за их надежности соединения. Я все верно понял? Поэтому и возник вопрос:

Andy08:

как вы себе представляете использование в подобных конструкциях, особенно с рычажным приводом, цилиндрические “контакты ножи”?

Т.е. я просто усомнился, что плоские “ножи” применяются только из-за надежности, а не из-за простоты конструкции и возможности изготовления. Вот и подумал, что где-то в природе имеются цанговые цилиндрические контакты. Попробовал себе это представить, но не смог. Поэтому подумал, что может вы знаете. Так вопрос понятен?😉

Портос:

Может оно и так, только речь об удельном соотношении тока и площади

А, я о чем? Площадь контакта у ХТ больше чем у Динс соответственно меньше сопротивление контакта и больше протекающий ток. 😃

KBV

А меня слово “новая альтернатива” ввело в ступор- какая же она новая? Уж лет 5 как все пользуются.
У вас, Георгий, нарушена логика познания- практикой (или экспериментом) проверяются теории, и никак не наоборот. Рассуждениями опровергать эксперимент бессмысленно)))
ХТ не нагреваются на штатных токах- значит сопротивление низкое, потерь энергии нет. Зная это, что еще можно обсуждать кроме цены и удобства? 😃

Портос
KBV:

А меня слово “новая альтернатива” ввело в ступор- какая же она новая? Уж лет 5 как все пользуются.

А вы, Борис, невнимательны: прежняя тема так и называлась: Разъемы XT60 - новая альтернатива “Deans T”.
Я не имел возможности ее продложить (по причинам, указанным в первом посте - читали хоть?), и в тоже время с моей стороны было бы некрасиво менять ее название.
Поэтому в новой теме я оставил прежнее название, добавив к нему ч.2.

PS. Вы бы лучше определили, чем покрыты контакты ваших любимых XT60 - золотом или нитридом титана?
И нам бы рассказали, что и как 😁

yakav

Не знаю чем покрыты, но паяются отлично. Не было ни одного случая отрыва провода.

Маркс

С “оригинальными” XT60 и XT90 (беру только на НК те у которых конкретно написано) никогда не было проблем с пайкой и соединением/разъединением.
купил переходники “бананы 4мм”-XT90, там же, качество пластика совсем другое и контакты не такие “красивые”
соединять и разъединять с оригиналами на АК только с приложением силы, уже выкинул и сваял самодельные с проводом.