Шахунья - 2019 г. (05 -06 января.)

ПАН

я славно съездил, я видел небо! (почти М.Горький, нынче Н.Новгород)

Спасибо Шахунья! Спасибо организаторам, участникам, гостям и зрителям!!!

o_v
Leonov:

Немного фоточек ) photos.app.goo.gl/tCjzZ1ytX5ad1t3LA

Спасибо всем за прекрасные соревнования . Все на высшем уровне !

Устами юноши глаголит…

Orlik-S

Всех приветствую! Вот и добрались мы до дома 😁! Впечатлений от поездки море! Во первых, мы не сидели в кислой домашней обстановки в новогодние каникулы, а уехали в прекрасный городок Шахунья! Поездка на поезде совсем не напрягала - сели - поспали - поели, опять поспали и вот приехали 😎.
С коробками с самолетами которые не разбираются очень при очень тяжко!
Но в обнимку с ним на полке можно и потерпеть 😁😁😁.

Приехали, спокойным и бодрым шагом пришли в зал “Атлант”. Очень хороший зал и по размерам и по обстановке всего комплекса!

Потом потренировавшись, поехали в съемную квартирку - спасибо ребятам, которые и помогли найти ее и доехать до нее!

На следующий день - соревнования в шикарном зале, в дружеской обстановке см. фотки Сергея 😉😁. Все так спокойно и без нерв.

Второй день соревнований - все отлично!

Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО !

Orlik-S

Хочется поговорить по поводу правил в “Бою” :
Нам привели за основу кордовый бой. Есть огромные противоречия - Зальный бой - 4 пилота, а не два как кордовом. Брать за основы правила F-2-D - не уместно. Аргументировать что это фаишные правила и потом, после споров говорить что это хоббийный класс … не нашел я аргументов в пользу правил кордового боя.

Кордовый бой: соревнуются 2 экипажа - 2 пилота и два механика - у всех секундомеры, все считают очки и минусы и плюсы для себя.

Как подсчитать очки в бою из четырех экипажей, в котором один пилот и помощник который работает только как помощник .

В Пензе отработанные правила, по которым уже лет 8 соревнуемся.

Все пункты отточены, были согласования со всеми участники соревнований.

И в Шахунье в приватных беседах 99 % были в пользу Правил по RC Combat Penza

Saiz
Orlik-S:

Хочется поговорить по поводу правил в "Бою

Я то-же хочу сказать по правилам, вернее не по правилам а общем положении.
В прошлом году делал замечание организаторам что так делать нельзя, в этом тоже самое говорил и все равно результат там-же. Дело вот в чем, если юноша выступает в группе юношей и взрослых в нормальных соревнованиях он платит взнос за каждую группу, и соревнуется в каждой группе получая там свой конкретный результат. В нашем случае взносов нет, но соревноваться спортсмен должен с теми в чеё группе он летит. А то получается странно, почему двоих юношей внесли в таблицу взрослых, а остальных почему тогда оставили?
А если-бы было все сделано так как должно быть, то у взрослых было-бы вот так:

ЯиК-54

Вообще то , эти двое и летели со взрослыми. Ввиду экономии времени и отсутствия смысла отдельного зачета для них. Ничего удивительного.

Saiz

Тогда совсем непонятно, почему летели со взрослыми а результат попал в таблицу юношей? У нас соревнования конечно не шибко рейтинговые, классы проводятся не ФАИшные. Понятно что каждый организатор проводит так как ему привычней. Но надо стремиться, пусть не сразу, постепенно чтобы спорные пункты соответствовали общепринятым нормам. Простой пример: играют в шахматы юноши. Один победил другого и получает победные очки в таблице юношей и ещё записывают победу со взрослыми😁

Orlik-S
Saiz:

летели со взрослыми а результат попал в таблицу юношей

Сергей, во время жеребьевки было принято решение : заполнить недостающие тройки- пары у взрослых юниорами. А так как все равно в гонке по этим правилам - летишь один ты, с юниором или взрослым, все равно за результат бралось время. Юниоры которые, летели со взрослыми просто заполнили взрослые тройки, а их время шло в юниорский зачет. Поэтому я не являюсь сторонником гонок на время. Гонки на время - это скоростная. Зачем лететь втроем? Отлетал один - выдал время и все.
Другое дело если б был общий старт, тогда это гонка где видно и понятно на каком месте ты находишься в данный момент времени, но толпой не полетаешь. Не знай как кому, но гонки не на время, а на место в каждом отборочном туре мне более интересны.

Saiz

Серёга, насчет заполнение троек это всё нормально, для экономии времени всегда так поступали, конечно при условии что пилоты адекватны. Но если пилот выступает как юноша, а летит в тройке взрослых, зачет ему должен идти в таблицу юношей и только. А вот если он хочет и как взрослый соревноваться, тогда для того чтобы получить очки в таблицу взрослых,он должен совершить ещё один полет, результат которого пойдет в таблицу взрослых.
Это в общем-то общепринятые правила.
Ну а про гонки на время,это уж кому как нравиться. Зальную гонку больше рассматриваю как шоу. Мы в Ёшке летаем по правилам ФАИ, адаптируем их под зал и не паримся. Это потому-что все пацаны летом летят в нормальной гонке на соревнованиях всех уровней кроме ЧМ и они должны точно представлять ход соревнований.

o_v

[QUOTE=Saiz;7620443]_Это в общем-то общепринятые правила.**_ **
Полный бред!
Возьми любую таблицу результатов соревнований, где стартуют юноши и спортсмены (свободный лёт, кордовые, радио модели) и увидишь в таблице ОБЩЕГО зачёта против фамилий юношей буковку “j”, что свидетельствует о том, что юноши ещё и разбираются между собой!
Не запуская свои модельки ещё раз.
Обижаться имеет право только Лапшин Алексей, которому тренеры и родители не разрешили выступать в"Национале". Аналогично поступал и Михаил Бутусов, когда ьбыл категорически против участия своего сына Серёжи в разборках юношей в “детском” комплексе.
Уважаю такую позицию.
А по гонкам позиция Голомидова по соответствию правилам FAI полностью поддерживаю.
Все ошибки будут исправлены без ущемления прав участников.

Orlik-S
o_v:

Обижаться имеет право только Лапшин Алексей, которому тренеры и родители не разрешили выступать в"Национале".

Так то и Николай мог в Национале участвовать, но решение было принято всем сообществом пилотов F-3-P почти год назад - те кто летят и летают в профессиональном комплексе, в комплексе для начинающих не летают. По гонкам и бою я оставлю свою позицию. У нас в этих классах своя зальная специфика а не Фаи - шная , об этой позиции я сказал в других постах и большинство согласно с этим. 😉

Что можно было сделать - отдельно сделать зачет в юниорах в комплексе - проффи. Тогдаб Алексей занял 1 место, Николай - второе в в юниорском зачете.

Saiz

[QUOTE=o.v.;7620489]

Saiz:

_Это в общем-то общепринятые правила.**_ **
Полный бред!
Возьми любую таблицу результатов соревнований, где стартуют юноши и спортсмены

Вот и я не могу понять, почему из семерых участвовавших в соревнованиях юношах, в общий протокол включили только двоих?
ps
я говорю только за гоночные старты.

Orlik-S
Saiz:

Вот и я не могу понять

Серега, тыж сам шефствовал этот гоночный класс в соревнованиях, мы ж к тебе подходили и спрашивали что и как тут будет считаться. Ты ж сам говорил что разрулишь все. 😁

Что теперь. Кому вопросы? Получаются самому себе. Тебе ж пилоты - участники не расскажут как протоколы составлялись. Сам же нас с Николаем отправил соревноваться и не лезть в комп и протоколы 😉

Aly

Уважаемые организаторы, ответьте поконкретней на вопрос. Как в данных гонках расценивалось касание земли моделью после старта?

PRO_A-135

Огромное спасибо организаторам “Шахунья 2019 F3P, indoor”, всем участникам !

Saiz
Orlik-S:

Серега, тыж сам шефствовал этот гоночный класс в соревнованиях,

Я ни в коем случае не оспариваю никаких результатов. Про зачисление двух юношей во взрослую таблицу дважды говорил и оба раза сказали что так надо. А спорить во время стартов ни к чему. Тем более на одного Олега и так много всего свалилось. Вот теперь после стартов я и говорю что так делать нельзя. Записывал результаты и подсчитывал итоги не я, да и домой спешили, поэтому неправильно сосчитали результат Васи Помысухина. Здесь действительно ошибка. У Помысухина 114 очков, у Прокофьева 122. В гонке первое место занял Василий Помысухин!

Orlik-S:

Сам же нас с Николаем отправил соревноваться и не лезть в комп и протоколы 😉

Вот теперь мне понятно почему перепутали результаты😁, вы пацана запутали, он не тот файл править начал, а потом спешил возвращая всё назад😁
Всё понятно.
Василий, это Пенза виновата😁
Разобрались😁

Aly

В третьем туре у меня было касание земли, если это прекращение полётов, то у меня два нуля и места правильно расставлены.

Saiz

Давайте мы на будущий год сделаем ЙошкоШахунские😁 правила и там этот пункт пропишем, главное не забыть.😁

o_v

Пошумели! Вот и славно! Берите пример с пилотажников. Они всё организовали, оставив мне вожделенную роль завхоза. С АААгромным удовольствием отдам бразды правления и по шоу-классам и отдамся полностью организации конференций!!!😃

А Помысухин получит Кубок. Москали настаивают!

Saiz
o_v:

А Помысухин получит Кубок. Москали настаивают!

Пусть они его на будущий год вернут. Глядишь точно приедут,не отвертятся и опять-же еще один тост и повод не помешают😁

o_v
Saiz:

Пусть они его на будущий год вернут. Глядишь точно приедут,не отвертятся и опять-же еще один тост и повод не помешают😁

Сдаётся мне, что ещё и “бойцовки” привезут, да и опять заберутся на “тумбочки”! Слабо, столичные?!😃

Projack
o_v:

Сдаётся мне, что ещё и “бойцовки” привезут, да и опять заберутся на “тумбочки”! Слабо, столичные?!😃

мы таки мирные люди, нам есть где испортить нервы)

OldMan

Ключевой момент, на который (к глубокому сожалению) ВСЕ НЕ обращают внимание - Публикация промежуточных и Итоговых результатов ДО НАГРАЖДЕНИЯ. Это зафиксировано в правилах для всех ФАИ- и ШОУ- класса т.к. это правильно и честно по отношению ко всем участникам соревнований. Пилотаж прошел этот горький урок дорогой ценой и теперь ни у кого даже в мыслях нет, чтобы во время соревнований не показывать всем текущие и итоговые оценки. Более того, все результаты есть в базе и в любой момент их можно посмотреть.

По организации, конечно, будут предложения по улучшению на будущее. Тем не менее, Шахунья в части подготовки и проведения стартов (в лице Аэра Олега) сделала большой шаг вперед и благодаря своему удачному географическому положению может стать в ЕКП и получить статус.

Orlik-S
OldMan:

Публикация промежуточных и Итоговых результатов ДО НАГРАЖДЕНИЯ.

Аэр Олег и его помощники молодчина! такое провернуть!

Вот и мы с Николаем пытались результаты получить в гонках. А в бою - вообще молчу 😁 Соревнования оказываются проводились по правилам кордовых моделей. А мы то за восемь лет проведения таких соревнований впервые узнали об этом. 😁 в Шахунье.

Вчера проводили соревнования среди детей по гоночным аэроботам. Пока не донесется до участников тура результат, следующий проводить нельзя. Полстью согласен с тем, что результаты должны публиковаться после каждого тура. Если этого не будет - будет как сейчас 😦