Полеты в зале. Начало.

Pavel#

Всем привет!
Работаю руководителем авиамодельного кружка. С октября выпросил у начальства зал для запуска моделей. Запускаем там всякие комнатные модели. Однообразно и скучно. Добавили занятие по Р/У моделям, пытаемся научится летать на “Мистике”. Пока получается три круга и в сетку или в пол.😁
Ребятам нравится! В январе проведем соревнования по фигурной рулежке!

mmm99
Pavel#:

Пока получается три круга и в сетку или в пол.😁
!

Рекомендую осваивать в первую очередь висение. Тогда в любой момент будет возможность “затормозить”.

Pavel#

Спасибо, Максим, за совет, учту.
Пробовал висеть на симуляторе, не получается. А потом хочу детей научить пока есть такая возможность, сам-то уже налетался. Вот и придумываю всякие разные упражнения:

  • езда по полу по разным траекториям;
  • взлет, полет по прямой с выравниваем и подгазовками;
  • посадка и т.п.
    Потихоньку научимся, глядишь и по комплексу полетим.
1 month later
Нотан
Pavel#:

Пробовал висеть на симуляторе, не получается.

Павел , привет.
В этот кружок и я бегал 55 лет назад.
Ребята(Boss) помогли найти Александра Горохова, он был заводила у нас и постарше , а теперь мой крестник там же занимается у Николая Михайловича.

Pavel#:

Пробовал висеть на симуляторе, не получается.

В симе правильном (например Феникс) можно менять многие параметры модели и главное ЦТ.
С задней ЦТ , всяко легче будет висеть.
По хорошему сим должен быть у каждого пионэра дома , а когда есть в кружке . да с большим телеком…, но это я помечтал за Вас.

Сам докатился до жизни такой и только сейчас понимаю - учится летать надо было с зала!!!, а если нет зала - значится на пенках , но мы же все старички супер-пупер и всё могЁм…так было потеряно время и денежки.
Я вот разминаюсь на пруда в Сокольниках или на площадке у Ашана .

До зала всё не доберусь. По выходным с серьёзными дядьками учусь летать.

Pavel#:

Запускаем там всякие комнатные модели. Однообразно и скучно. Добавили занятие по Р/У моделям, пытаемся научится летать на “Мистике”. Пока

Век 21 новые материалы и технологии и вот тебе полёты в зале.

Нотан
Pavel#:

Потихоньку научимся, глядишь и по комплексу полетим.

Пока , ты правила учишь…

7 days later
Pavel#
Нотан:

Павел , привет.
В этот кружок и я бегал 55 лет назад.
Ребята(Boss) помогли найти Александра Горохова, он был заводила у нас и постарше , а теперь мой крестник там же занимается у Николая Михайловича.

Привет, Борис. Солидный стаж, похоже у нас много общих знакомых по кружку. Приезжайте в зал пообщаемся…
Итак, друзья, продолжим. Регулярные тренировки в зале ( каждую субботу ) приносят свои плоды: трое ребят уже летают и пытаются делать простые фигуры, еще трое подпрыгивают и скоро полетят, остальные пока ползают. Один раз в месяц проводим соревнования городского поселения Мытищи. Следующие 9-10 февраля.

Нотан:

С задней ЦТ , всяко легче будет висеть.

Я уже понял, что к умению еще нужны правильные настройки.

Нотан
Pavel#:

Привет, Борис.

Pavel#:

Приезжайте в зал пообщаемся…

Спасибо ,Павел.
Попробовал “зальники” свои , которые я считал зальными моделями , но летал на улице , а Николай разбил мои надежды в прах и показал мне сколько должен весить “правильный зальник”…
До зала не доберусь , видимо, никогда а вот в кружке бываю , но редко.

При первой возможности летаю на полянке школьной у внука , для популяризации авиамоделизма , но его так и не развернул пока.
У Николая занимается “крестник” - на него вся надежда.

yadi.sk/i/YnJ-bszs_o7efg
yadi.sk/i/epa9mBZUr4oAxQ

Pavel#

Последняя редакция сводной таблицы после соревнований по зальным р/у моделям в эти выходные. Лидирует Сокалин Александр.

Pavel#
Pavel#:

Лидирует Сокалин Александр.

Александр готовится лететь в туре.

Pavel#

Вчера, на тренировке еще один школьник научился летать! Подпрыгивал-то он давно, а тут получилось пролететь несколько кругов. Интересно, левым кругом получается, а правым пока нет.

Нотан
Pavel#:

Интересно, левым кругом получается, а правым пока нет.

У меня так было , пока не заставил себя летать на спине левым и правым кругом . с запасом высоты.
Бывало всё отл. , а полный круг правый не могу долететь , инстиктивно переворачиваю модель , как будто что то случиться…
Пионерам главное подрабатывать РН на тренерах и копиях.

Aiwan
Pavel#:

Вчера, на тренировке еще один школьник научился летать! Подпрыгивал-то он давно, а тут получилось пролететь несколько кругов. Интересно, левым кругом получается, а правым пока нет.

Павел, все это отрабатывается на симуляторе, очень очень долго. Потом полеты в зале, уже осознанно. Приобретите на барахолке один симулятор на всех, увидите грандиозный прогресс у мальчишек.

Pavel#

Здравствуйте, Иван.
С детьми все сложнее!😁 Осенью я принес в кружок симулятор, ребятам идея понравилась и они начали баловаться. Через неделю сломали некоторые кнопки, а еще через две, улучшая графику, испортили и саму программу симулятора.
Я многих научил летать на радио и считаю, что перед симулятором надо полетать “живьем”. Кстати школьник, полетевший в эту субботу, попросил принести в кружок симулятор. Я думаю, что теперь он будет использовать его по назначению!

Нотан
Aiwan:

Павел, все это отрабатывается на симуляторе, очень очень долго.

Каждому по симулятору , но родители с трудом проникаются важностью вопроса , да и детвору водят в несколько секций сразу…
В непогоду сижу в симе но не больше 10-15 минут , скучно , но будущим пилотам - необходимо.

Pavel#:

Через неделю сломали некоторые кнопки, а еще через две,

Стики , тумблеры идут как расходный материал. Пацаны сильные и давят газу в пол.

Pavel#:

Я многих научил летать на радио и считаю, что перед симулятором надо полетать “живьем”.

В 83 году первый раз взял пульт в руки .
Летал на планере , Коктебель - гора Клементьева , ничего не торкнуло …он сам там летает , а вот на пилотагах не рискнул и только через много лет вернулся в авиамоделизм новичком со своими прибамбасами и электрички не признавал воооощщщщееее , пока с соседом не поменялись предпочтениями , сохраняя паритет моделей.

Сейчас всем говорю , что начинать надо с зальных полётов.

Pavel#
Aiwan:

все это отрабатывается на симуляторе, очень очень долго.

Надо ремонтировать симулятор… Согласен.

Нотан
Aiwan:

Да, с детьми все сложно

Иван , с родителями ещё сложнее.
Мальчик получает в награду модель самолёта , а родители говорят - это развод+ сколько ещё надо докупить !!!

Нотан
Aiwan:

Да, с детьми все сложно

Приятно сознавать что есть жизнь и за пределами Москвы и Мск. обл.

Свердловская область…

Pavel#

Всем привет и с наступающим Праздником!
В связи с этим маленькое объявление: 23 февраля зал будет закрыт, ближайшая тренировка 2 марта и следующие соревнования 16- 17 марта.
С уважением, Павел.