Полёты на больших моделях планеров (9м)

Марат

Большие планера хорошо, а большие планера с турбиной ещё лучше 😃

Link

Лучше всего видео посмотреть 😃

MUH

Размах стандартного планера ~15 метров, всего в 1.7 раза больше, не понимаю в чем кайф такой модели. Еще немного $ добавить и … самому в кабину. В октябре на фестивале электролетов в Москве грохнули 2,5 метровую модель Сесны, места ей на стадионе не хватило. А этому аэродром на озере нужен. А если помехи ??? 😦

vovic
MUH:

Размах стандартного планера ~15 метров, всего в 1.7 раза больше, не понимаю в чем кайф такой модели. Еще немного $ добавить и … самому в кабину.

Кайф в том, что летит этот планер очень близко к оригиналу. А поскольку пилот на земле, то можно позволить себе такие пируэты, которые на пилотируемом аппарате невозможны.
В этом и кайф.

Vtulkin

пируэты :) ну ты сказал…

Я летаю на планере (уже второй год)…и скажу тебе…лучше очущения полета нет ничего, можно тысячу раз увидеть, но надо хотя бы один раз попробывать… :)

Марат
MUH:

А если помехи ??? 😦

Вот интересная весч!
Сколько сам летаю на RC (ну ладно наверно 3 года мало), сколько у народа здесь спрашиваю и в своём клубе, и на лётных днях, на которые приезжают люди со всех концов Германии - что такое помехи - ну нифига народ не знает что это - может тёмные совсем. Хотя говорят иногда мол падают модели, но это обычно пилота вина. 😁

SAN

ну нифига народ не знает что это - может тёмные совсем.

" … ты суслика видел?
А он есть"

Про контрпримеры в матанализе знаете?
Если я вам на земле, без самолёта разложу аппаратуру и покажу наличие помехи, поверите в неё? Тогда приезжайте к нам.

Марат

поверите в неё?

У вас да! У нас нет! 😛

А если серьёзно - я думаю проблема всего навсего в загрязнённости эфира и не только от модельной техники.
Вот кто-нибудь из участников форума ежегодно отправляет свои передатчики на поверку?
Думаю таких найдётся не очень много.
А вот только судя по моему клубу 99% членов это делают ежегодно.
Может поэтому и помех меньше, да и общая культура совместных полётов тоже играет роль.
Если все летают в одном месте, и чётко следят за выполнением элементарных правил - не включать передатчик, если коллега с такой же частотой в воздухе.

А уж про контроль промышленных источников радиоизлуичений я вообще молчу.

ДАК
MUH:

Размах стандартного планера ~15 метров, всего в 1.7 раза больше, не понимаю в чем кайф такой модели. Еще немного $ добавить и … самому в кабину. В октябре на фестивале электролетов в Москве грохнули 2,5 метровую модель Сесны, места ей на стадионе не хватило. А этому аэродром на озере нужен. А если помехи ??? 😦

Есть такое понятие- открытый класс планеров- 15 метров- это уже открытый касс. Вполне прилично летаю планера 9- 13 метров. Сам уже немного летаю на большом планере- ощущуние передать просто невозможно. Управление большой моделью, когда не сидишь в ней и не можешь адекватно реагировать на полёт и поведение модели- мне кажется весьма тяжёлой и опасной задачей. Но Драйв- есть Драйв.

vovic
Марат:

У вас да! У нас нет! 😛

А уж про контроль промышленных источников радиоизлуичений я вообще молчу.

Эх, Марат…
Вот у Вас на летном поле гадят?

  • А у нас - регулярно. Перед полетами летом надо презервативы за ночь разбросанные с ВПП собрать и хлам от битых накануне моделей. По всему лугу разбросаны ленточки от RC-боев еще сезона 2005 года!
    Вот он - российский менталитет. А ты по контроль… 😦
Марат
vovic:

Эх, Марат…
Вот у Вас на летном поле гадят?

  • А у нас - регулярно. Перед полетами летом надо презервативы за ночь разбросанные с ВПП собрать и хлам от битых накануне моделей. По всему лугу разбросаны ленточки от RC-боев еще сезона 2005 года!
    Вот он - российский менталитет. А ты по контроль… 😦

Поэтому я и написал - что здесь даже помех нет, не говоря уж о г…не и презервативах (на лётном поле естно 😃 )