Кубок RC-CLUB - этап Кубка Мира 2013 года

Izverg

Итак, соревнования состоялись. Итоги соревнований, зафиксированные в таблице я обсуждать не буду, это не спортивно. Остановлюсь на нескольких моментах.
Сама организация соревнований, и работа организаторов, обслуживающей бригады и жюри соревнований выше всяких похвал. Соревнования проводились в 4-й раз, и отработано все, буквально до мелочей. В этом году собрались все сильнейшие спортсмены России Украины и Белоруссии. Было очень много интересного, дружеского общения. Ощущалась громадная моральная поддержка. Первый раз за 4 года этих стартов не произошло “разделения” которое обычно наступает в спорте с началом стартов на группы по Государственной принадлежности.
Не может не радовать значительный рост количества спортсменов, и значительно выросшее мастерство. Популярность класса растет, в отличие от многих других классов авиамодельного спорта. Пусть Вас не смущают очки в таблице, летели все не так далеко от лидера соревнований, как это может показаться глядя на таблицу с результатами.
Теперь о грустном.
Поле в Тушино- не лучшее место для проведения подобных стартов. Радио-эфир грязный. Одна модель была потеряна во время тренировок и одна во время соревнований по причине потери сигнала на частоте 2.4 В обоих случаях аппаратура- Futaba. У многих других участников неоднократно происходила потеря сигнала, но, к счастью, не окончилась так плачевно. В финале два участника не смогли отлетать комплекс до конца в связи с аналогичными отказами. На мой взгляд, полеты на Тушинском аэродроме на аппаратуре Futaba 2,4, используемой большинством спортсменов, не безопасны.
О самом грустном.
Обычно не имею привычки обсуждать работу судей, однако на этот раз позволю себе высказаться.
Не как спортсмен- а как человек имеющий отношения к развитию F3A в России и болеющий за результаты страны на международной арене.
В предыдущие годы ни разу не слышал ни от одного из спортсменов серьезных нареканий на работу судейских бригад.
В этот раз все было с точностью до наоборот.
Бригада квалифицированных судей на этот раз состояла из трех человек : Амрам Лишед - Израиль, Анатолий Глоткин- Россия и Александр Мотора- Украина.
То, что делали судьи из Италии и Кипра, судейством назвать сложно. Это абсолютно хамское поведение, не имеющее никакого отношения к спорту. Киприот вообще временами вел себя как помещик на поле. За такие вещи обычно отлучают от спорта навсегда. И уж точно никогда больше не приглашают в Россию. Киприоту же, как показывает практика, все сходит с рук, начиная еще с Чемпионата Европы 2010 года в Австрии, когда он пытался предрешить итоги соревнований между командами Франции и Италии. Итальянец временами показывал чудеса судейской сноровки. Что вселило мысль либо о его низкой квалификации, либо о крайней степени предвзятости. Такое впечатление, что два первых места в таблице были забронированы для этих судей задолго до начала соревнований.
Я могу понять, когда в чужой стране судьи ведут себя подобным образом по отношению к Российским (Украинским, Белорусским) спортсменам, но зачем приглашать их в мою родную Страну, мне не понятно. Во всем мире при проведении этапов кубка мира организаторы стараются использовать максимум (это два) национальных судей в панели. Остается ощущение что приезжаешь на соревнования для того чтобы создать массовку.
Повторюсь, вышесказанное относится только к соревнованиям этого года. 3 предыдущих кубка судили исключительно квалифицированные и порядочные судьи ФАИ из Германии, Финляндии, Норвегии, Украины.
О спорте.
Значительно вырос уровень Украинцев. За Украину с этого года летит Сергей Бутузов, который, по всей видимости, провел большую тренировочную работу в Украине. Впрочем, это было уже заметно и на Кубке Мастеров в Киеве, который прошел две недели раньше.
Подтянулись Белорусы, как в плане уровня пилотов, так и в плане технического оснащения. К сожалению, из спортивной жизни ввиду полученной травмы выбыл Григорий Дрозд, но, надеюсь, это не на долго.
Уровень Российских спортсменов так-же растет, но не такими темпами, как хотелось бы. Нам необходимо поддерживать юниоров, которых пока не много.
И мы обязательно предпримем все необходимые меры для того, чтобы подготовится наилучшим образом к Чемпионату мира в ЮАР, а пока есть неделя для подготовки к самым важным в России соревнованиям сезона - Национальному Чемпионату в Старице, Тверской области.
Желаю всем спортивных успехов и не терять мотивацию!

experimentator

Отобранных фото все равно получилось достаточно много, так что даже в уменьшенном виде они “весят” почти 10Мб. Поэтому выложил вот тут, дабы не перегружать тему.

U_L_90

Большое спасибо за этот год ставшему родным клубу - RC-Club за великолепные соревнования! Поскольку мне о судействе говорить рано (я пока что слишком далёк от тех результатов, при которых отношение судей к спортсмену становится заметно), будут в основном хорошие слова!

Впервые мне удалось увидеть практически всех сильнейших сильнейших спортсменов СНГ на одном аэродроме. Количество участников также превзошло все ожидания, в один день увидеть сорок разных полётов - это, как говорят в одной рекламе бесценно 😃 Несмотря на дикую усталость после тяжёлой рабочей недели, я получил громадное удовольствие!

Приезд спортсменов из дальнего зарубежья тоже очень порадовал. Мне удалось совсем немного поговорить с Себастьяно Сильвестри, полёты которого несколько лет назад вдохновили меня совершенствовать лётное мастерство и в итоге сыграли немалую роль в том, что в прошлом году я начал летать F3A. Выступить в такой компании для меня - большая честь! Довольно много удалось поговорить с Николасом Георгиадесом и узнать много интересного о тренировках спортсменов на Кипре.

Всё же очень жаль, что спортивное счастье изменило Сергею Бутузову, технические проблемы, увы, для всех общие и не удалось увидеть очень сильный финальный полёт, он без сомнения был бы таким. Несмотря на оценки, очень впечатлил финал Дмитрия Загитова, смотрел сжав кулаки и чувствовал гордость за то, что у нас есть такие Пилоты, после посадки модели - заслуженные аплодисменты!

Ещё раз огромное спасибо организаторам , всему дружному коллективу RC-Club и Сергею Леонидовичу Шейгасу лично - очень приятно, что у нас тоже может состояться событие, организованное на высоком мировом уровне!

С Уважением, Арсений Курдюков, RUS-0250A

rc-ukr

Сергей Леонидович, спасибо тебе за твои старания,труды и траты, -проводишь такие прекрасные соревнования!
Очень рад был всех видеть,- уровень пилотов вырос еще сильнее, молодцы парни,-особенно рад за ребят с кем начинали делать первые шаги в Ф3А-Игорь Шилов, Сахат Кулиев, Саша Алехин, Вадим Шпиталенко. МОЛОДЦЫ!
Диман -не горюй,-твой финальный полет был супер! Ну а судьи загранишные-они такие, ты ж знаешь.

Phoenix32
paa:

Огромное спасибо организаторам и всем участникам! Присоединяюсь к вышесказанному. немного фото.
files.mail.ru/2BC8641A829D42218589D47979E78146

Можно было бы на какой-нибудь Яндекс.Диск выложить 😃 Еще загрузчик качать…

Andrew165

У меня еще есть, но пока выложить некогда.

synami

Та я про фотик вообще забыл, фоткал перед отъездом, но фоток совсем мало, что есть выложу вечером.

орышич

Выкладывайте все , что есть !!! Заранее сильно благодарю !!

paa
Phoenix32:

Можно было бы на какой-нибудь Яндекс.Диск выложить Еще загрузчик качать…

Исправляюсь, plus.google.com/photos/…/5899011511853725985

aau Саня и Андрей experementator спасибка за фотки, не успел воткнуть вовремя:)