Интернет-соревнования по A-F3A. Насколько это реально?

alexeyarchakov

Чесслово, завидую Вам белой завистью!!! Но в рамках этого форума я не могу Вам объяснить почему я не имею возможности так весело путешествовать)))

RCSerg

Слышал на одном из тренингов по управлению персоналом.

Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом со своим курятником и очень сильно грустила:

– Я бедная, несчастная. Петухи меня не понимают, куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.

В общем, сидела она и страдала. И в этот момент мимо

пролетала огромная белая птица. Она услышала слова курочки, приземлилась рядом и сказала:

– Не переживай, курочка. Хочешь, я тебе помогу полететь в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?

– Нет, – сказала серая курица. – Это невозможно –

курицы не могут летать.

– Ну и что? – ответила белая птица. – Я научу тебя.

– Нет, – сказала серая курица. – У меня слишком

маленькие крылья для этого.

– Не переживай, – промолвила белая птица. – Хочешь,

я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе?

– Нет, – вздохнула серая курица. – Я прилечу туда, и мне негде будет жить.

– Не переживай, – обнадежила ее белая птица. – Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.

– Нет, – сказала серая курица. – Что я буду делать одна? Мне будет грустно.

– Не переживай, – улыбнулась белая птица. – Я помогу тебе найти петушка.

– Нет, – сказала серая курица. – А вдруг этот петушок окажется злой и вредный?

– Не переживай, – вздохнула белая птица. – Я научу тебя жить так, чтобы в твоей жизни встречались только замечательные петухи.

– Нет, – сказала серая курица. – Таких петухов не бывает на свете.

– ДА ПОШЛА ТЫ В ЖОПУ! – заорала белая птица, распустила огромные крылья и улетела…

Современный фольклор

nvi93

Спор не имеет смысла. Одно дело съездить до 1000км по европейским дорогам, и совсем другое несколько тысяч в глубинке. У нас есть такие места на федеральных трассах, что несколько сотен км. будешь ехать целый день. Каждая тысяча км., как минимум сутки на поезде. А если на машине, то за несколько дней за рулём, приедешь вымотанным и будет не до соревнований.
А если по существу, то какие российские соревнования, из графика 2016г., соберут максимальное число пилотов? Куда стоит приехать посмотреть?

Makey
nvi93:

А если по существу, то какие российские соревнования, из графика 2016г., соберут максимальное число пилотов? Куда стоит приехать посмотреть?

Приезжайте в Ачинск. Не так далеко.Дорога приемлимая.Если общественным транспортом, встретим разместим, никто из приехвших не остался не довольным. Своя ВПП летайте хоть круглые сутки. Берите друзей. Может в этом году удасться замутить что нибуть в типа А-14. Будет кворум и дадим юношам посостязаться.

nvi93
Makey:

Приезжайте в Ачинск. Не так далеко.Дорога приемлимая.

Спасибо! Так и сделаю. До Ачинска можно и на машине, т.к. немного более 1000 верст… 😃

Ptera

Где-то встречал описание устройства, позволяющего автоматически сопровождать объект при съёмке.Для нашего дела это было бы самое то!

Ptera

Вспомнил! Называется “Arkbird AAT”. Видел ролик в Ютубе, где этот модуль отслеживает положение модели в полёте.

михаил76

Продолжили сегодня экспериментировать. Благо, погода солнечная выдалась.
На сей раз взяли простой цифровой фотоаппарат Canon с несменной оптикой (типа фотомыльница). И переключили его в режим видеосъёмки.
Подобный аппарат является, пожалуй, самым доступным и бюджетным вариантом. Поэтому и захотелось попробовать, как он справится с поставленной задачей.
Фокусное расстояние объектива примерно установили на 40-45 мм, (среднее значение) режим видео PAL DV, формат кадра 4:3 (720х576).
Штатив не использовали. И снимал человек не имеющий профессиональных навыков видеосъёмки.

что получилось (скрины)

В подтверждение словам мастеров-пилотажников скажу, что действительно, то, как мы видели модель на поле и то, что получилось потом на экране - две большие разницы. Отдельные нюансы выполнения фигур стало просто невозможно разобрать.
В частности, когда на половине кубинской восьмёрки я достаточно грубо вылетел за границы пилотажной зоны - на видеоизображении этот момент практически не заметен. Одно дело, я знаю, где была эта ошибка, и то, с трудом вижу это на экране на фоне голубого неба, а если человек не знает как выполнялся полёт, то он просто не заметит её.
Также плохо читалась модель в верхних точках. Такие фигуры, как петля и квадратная петля, благодаря перспективным искажениям, изменились на экране до неузнаваемости. Определить геометрию фигуры стало практически невозможно. Учитывая, что в верхних точках фигуры, самолёт в кадре был едва различим.

Кроме того, оператор в процессе съёмки столкнулся с вполне ожидаемой проблемой (о которой я, тем не менее, не подумал): солнце находилось у нас за спиной и отсвечивало изображение в жк-мониторе аппарата. Благодаря чему оператор, раз от раза, практически не видел изображения и панораммировал аппаратом за моделью интуитивно.

При этом, проблемы с фокусировкой не возникло. Простенький датчик фокуса, тем не менее чётко отслеживал перемещение модели на фоне неба.

Так что мои выводы, которые я высказал после предыдущей съёмки (посты #80 и #90). Получили дополнительные подтверждения.

ДАВ
nvi93:

какие российские соревнования, из графика 2016г., соберут максимальное число пилотов? Куда стоит приехать посмотреть?

Ответ кроется в вопросе. Разумеется, всероссийские соревнования привлекут наибольшее число участников. Чемпионат + Первенство России. Найдите в календаре.

nvi93
ДАВ:

Чемпионат + Первенство России. Найдите в календаре.

Вы об этих 3 пунктах:
4. ЧР 14-17.07.2016 Старица
5. ЭКР 14-16.07.2016 Старица
6. ПР 16-17.07.2016 Старица
Это всё будет в одном месте и в одно время?

Тоже вчера попробовал снимать. Поставил FPV-шную камеру на штатив, позади себя, метров на 8. Угол у камеры заявлен 142 градуса. Тем не менее левый и правый флаги в объектив не попадают. Отлетал 5 полётов. Даже пробовал ближе чем 120 м. Съёмка ничего не даёт, двигается маленькая точка, как у Вас на фото, со 120м можно зафиксировать повороты по 45 градусов в лучшем случае. Если интересно, могу выложить…

nvi93

P.S. А Старица это где? Википедия в России выдаёт 6 точек: Тверь, Томск, Оренбург, Новгород…

михаил76
nvi93:

Поставил FPV-шную камеру на штатив, позади себя, метров на 8. Угол у камеры заявлен 142 градуса. Тем не менее левый и правый флаги в объектив не попадают.

Совершенно верно. Даже при таком большом угле обзора - не попадут. Как я писал уже - без панорамирования за моделью тут не обойтись.
Конечно на деле всё оказалось сложнее, чем я предполагал изначально, и я это признаю. Действительно если полёт и снимать, то должен быть человек более менее владеющий съёмкой и умеющий следить через видоискатель за быстродвижущимися объектами.

Ptera:

встречал описание устройства, позволяющего автоматически сопровождать объект при съёмке.

Устройство интересное. Я на своей практике такое не встречал, поэтому как использовать его, увы, не знаю. И пока даже не хватает воображения, как такой модуль может работать с обычной бытовой видеокамерой, установленной на штативе. Тут, как минимум, должна быть автоматическая панорамная штативная видеоголова (поскольку модуль этот предназначен в первую очередь для подвесов на беспилотниках). Ну и второе, цена вопроса, конечно. На сайте цены нет, а на деле такой обвес может стоить весьма недёшево.

nvi93:

Если интересно, могу выложить…

Да, было бы интересно глянуть.

nvi93
михаил76:

Да, было бы интересно глянуть.

Хотел сделать кусок видео, но в HD качестве получается “тяжёлый” и не красивый. Вот 3 кадра - “вырезка”. Первый на взлёте - 25м, второй 60-80м, третий порядка 180-200м. Однозначно, тему надо выносить из раздела и делать другой конкурс, например “отдельные фигуры пилотажа”, обязательное условие - захват земли и неподвижная камера. Тогда можно будет оценить оператора/монтажника и пилота.
P.S. После загрузки обнаружил, что “движок форума” меняет размеры. В оригнале 1920х1080.

Француз
RCSerg:

Слышал на одном из тренингов по управлению персоналом.

Сергей, прямо в десятку. Один пишет, а все ведутся. Наверное погода нелётная.

Ptera

Устройствf “антенный трекер” разных производителей есть в продаже.От 16 до 26 тыс.рублей.Антенны, установленные на их подвесы действительно поворачиваются в 2 плоскостях, следя за излучателем весом 12 г, который установлен на модели.Если к антенне прикркпить камеру, то она так же будет сопровождать летящую модель.А если поставить 2 трекера по краям полётной зоны, со по разнице их углов отклонения легко определить удаление модели в любой момент времени.

Magirus
Француз:

а все ведутся

Скорей разочаровываются!
Планировали услышать что то новое, интересное…практично применимое (возможно для тренировок), а по факту Один пишет свои результаты - которые изначально были всем известны.

P/S … но ОН всё равно будет писать - хочется “блеснуть” знанием видео дела на 5 баллов.