Почему рычажок сервы стоИт не вертикально?

Mugatu

Здравствуйте Уважаемые.
Помогайте плиз…
Есть катерок “PowerCat Mini Carbon Racing Boat” Аццкая сотона!😃
www.rcfun.dk/product.asp?product=4817
Есть передатчик “Spektrum DX3S 3Ch DSM”
www.xmodels.ru/catalog/198/4782/

Юзаю второй день (на диване) - осваиваю технику - пока не плавал. Боюсь…😃
Такая тревожная ситуация:
Никак не пойму - почему у меня рычажок сервы (к которому тяга от пера руля идёт) - стоИт не вертикально, а смотрит несколько вбок: из-за этого перо руля криво стоИт. В настройках “спектрума” есть фИча “sub trim” - добавил +60 вправо (по каналу руля) - руль встал прямо. А когда выключаешь передатчик - опять руль влево отклонён… Эт так должно быть? Так и юзать фИчу “sub trim” ?? Или есть способ - как поставить прямо рычажок сервы?? Спасибо.
Зы: А если укоротить тягу - тогда углы поворотов руля влево и вправо - будут не одинаковыми. Чувствую - не догоняю я… 😦
Помогайте плиз, а то перед сыном неудобно… 😃

babaewch

сам недавно разбирался с такими настройками (правда у меня футаба) но принцип то тот-же.
как мне кажется:
1 проверяем по центру ли на серве рычажок
2 выставляем конечные точки для сервы на передатчике
3 триммируем и сохраняем настройки
РЫs : лично мне большую головную боль доставила аналоговая серва на газу -
передатчик работал в режиме HRS и с аналоговй сервой происходили чудеса она работала сама по себе - дергалась резко закрывала заслонку при нажатии на газ итд. через некотрое время полистав мануал и поспрашивав народ допетрил и сменил серву на цифру:)

Mugatu

Спасибо.
Рычажок сервы - не по центру - из-за этого руль криво и стоИт. Просто есть, почему-то, почти уверенность - что дело не в “серве”, а в моём непонимании каких-то особенностей настроек передатчика (связки передатчик-приёмник). 😦
Зы: Зато разобрался с “конечными точками” (travel) - актуально: пацан у меня малый - быстро катерок-то в берег отправит. 😃 Можно ограничить скорость катера легко…

Sergey87

Первым всегда отключается приёмник, а затем передатчик.

Когда вы отключаете передатчик, приёмник переходит в режим Fail Safe, и устанавливает все машинки в заранее настроенное положение, поэтому если хотите при выключенном передатчике видеть руль в нейтрали, то настраивайте Fail Safe на нужные положения машинок.

Mugatu
Sergey87:

Первым всегда отключается приёмник, а затем передатчик.

Когда вы отключаете передатчик, приёмник переходит в режим Fail Safe, и устанавливает все машинки в заранее настроенное положение, поэтому если хотите при выключенном передатчике видеть руль в нейтрали, то настраивайте Fail Safe на нужные положения машинок.

Ок. Спасибо.
Пойду ещё (внимательно) почитаю про “Fail Safe”…
Я про него (Fail Safe) уже читал, алгоритм включения аппаратуры вроде-как тоже понял (включаем и выключаем всегда первым приёмник, потом передатчик).
Приёмник у меня SR3001 (не штатный). У него есть кнопка. Т.е. алгоритм “женитьбы” передатчика с приёмником - несколько другой чем в мануале (там к приёмнику коннектиццо специальная приблуда из комплекта) понял, что:
1)нажимаем кнопку на приёмнике более 3 сек и, не отпуская кнопку - включаем питание приёмника. Индикатор приёмника пищит и моргает…
2)включаем передатчик. Находим в меню “BIND” - “женим” приёмник с передатчиком. Руль при этом (у меня) выставляется КРИВО !!😦
Зы: В каком месте “алгоритма женитьбы” приёмник\передатчик - есть место для “выставления руля в нейтраль” ?? Нужно-ли, если у меня приёмник SR3001 (с кнопкой) - пользовать “джампер” из комплекта “спектрума” ??
ЗЗы: Сорри - я новичок в радиоуправлении моделями - сын увидел на речке ПАПУ:) с пацанчиком, которые юзали катерок. Стал просить… А я - обещал! Да что-то и сам подсел, чувствую, на енто дело… 😃

Ещё вопросы:

  1. Зачем в комплекте Spektrum DX3S 3Ch DSM имеется ДВЕ штуки приёмников??
    3-х канальный микроприемник SR3300 DSM
    3-х канальный приемник SR3300T DSM
    Чем приёмник отличается от МИКРОприёмника??
  2. Надо-ли менять мой нынешний приёмник SR3001 (с кнопкой) на штатный из комплекта (какой из двух) ??
    Спасибо.
levdon

Микро приемник это просто маленький приемник. Его ставят, если мало места или есть ограничения по массе.
В вашей моделе подойдет любой. А две штуки, потому что моделей может быть две и даже более, что-бы не переставлять.
Качалку на модельке можно переставить (правда неудобно винтик откручивать). Делают так.

  1. откручиваем качалку.
  2. включаем передатчик, затем приемник.
  3. ручка на передатчике сама в центре стоит, если ее не трогать.
  4. установить качалку в центральном положении и закрутить винтик.
  5. Если руль не ровно стоит, изменить длину тяги (наконечники на резьбе)
    Правильное положение получается только на воде - триммерами на аппе, до тех пор, чтобы лодка прямо шла.
    Не бойтесь идите на воду и пускайте, только, чтоб людей рядом не было. Скорость этого чуда до 50 км/ч (сам такую имею).
    В связи со скоростью, модель может очень просто перевернуться либо в крутом повороте, либо на волне. Продумайте, как будете доставать модель в случае переворота.
    Да, еще, аккуратно заклеивайте скочем верхнюю крышку, что-б вода не попала внутрь. И центр тяжести должен быть в районе моторамы, для правильного старта и движения по воде.
Mugatu
levdon:

Не бойтесь идите на воду и пускайте, только, чтоб людей рядом не было. Скорость этого чуда до 50 км/ч (сам такую имею).
В связи со скоростью, модель может очень просто перевернуться либо в крутом повороте, либо на волне. Продумайте, как будете доставать модель в случае переворота.
Да, еще, аккуратно заклеивайте скочем верхнюю крышку, что-б вода не попала внутрь. И центр тяжести должен быть в районе моторамы, для правильного старта и движения по воде.

Ок. Спасибо. Только что приехал из Тамбовской деревни - гоняли катер с сыном и на речке, и на водохранилище большом. Насчёт “продумать доставку катера” - прочувствовал актуальность темы по-полной: из воды почти не вылезал - был один заплыв метров на 500 - катер уже почти не было видно, ветром и волнами унесло! Надо бинокль… Жесть. Вода-то уже холодная…😃
Быстрый зараза. Скачет на волнах и норовит перевернуться гатт…😃

levdon

Для эвакуации этого катера использовал миниеко с веревочкой, на конце которой кусок пенопласта. Подплываешь, обматываешь вокруг - чем-нибудь зацепит и тащишь.
Мой опыт был не очень удачным (акк на еко сел в процессе транспортировки 😃), но реально работает.
Только если далеко, то проблема - не видно, что спасать.

Mugatu

Эх…
Заболел мой катерок - отвалился и потонул винт вместе с валом винта (отсоединилось от гибкого вала). Катер потерял ход - хорошо что недалеко:).
Запчасть чего-то не найду никак. Нету. Жаль…

Мартин_BMG
Mugatu:

Эх…
Заболел мой катерок - отвалился и потонул винт вместе с валом винта (отсоединилось от гибкого вала). Катер потерял ход - хорошо что недалеко:).

Бывает. Хорошо, что удалось выловить модель …