Вода и приемник - ухудшение работы

ukr109

Спирт изопропиловый – 5,40 грн/кг

Nevelsky

Прошу прощения за офтоп, но ГДЕ 5,40 за килограм, я покупаю в радиолюбительском магазине по 6 но за 150 грамм

ukr109

как где? от производителся=) что у нас в Украине хим пром стоит чтоли? В Днепропетровске например точно 2 завода имееться

vek56

я делаю так -разбираю приемник вынимаю плату наливаю в маленькую ванночку ЦАПОНЛАК-(ссср) и погружаю 3- 5 раз с перерывом 1 час на просушку ,дальше в корпус набиваю циатим вкладываю плату еще циатим закрываю крышку ,контакты кварца прочищаю зубочисткой -всё- хоть под воду - если дюжа надо то -обратный процесс- горячая вода - ацетон …

и не надо ничего сушить и промывать -очень долго

Metanol

мыть тогда сразу в ДМСО или ДМФА, они и соли растворяют, и масла, и воду

Макс_UKR_246

Занимаюсь ремонтом мобильных телефонов уже лет восемь…перепробовано очень много вариантов реанимирования утопленных телефонов.навыки используются,естественно,и в моделизме…
Так вот…На сегодня идеальным решением по утопленным приёмникам считаю следующее:
1.промывка платы горячей водой из под крана с использованием зубной щётки и обычного туалетного мыла…данная процедура избавляет нас от солей,оставшихся после испарения воды…соли то вода растворяет,а не спиртик…моем с душой (и пеной) примерно 5-10 минут в зависимости от количества налета…Затем…
2.стряхиваем воду с платы …
3.ложем всё это ДЕЯНИЕ в ванночку ультразвуковую,в которой находиться самый обыкновенный Мистер Мускул с нашатырем для мытья окон и промываем в течении 10 минут.Я просто ориентируюсь-раствор нагрелся в ванночке градусов до 60-значит ещё один цикл промывки в 90секунд и вытягиваем …
4.сушим феном до полного высыхания поверхности…продуваем промежутки под микросхемами.

Из около 40 приемников,реанимированных таким способом,не заработал только один…но он около недели пролежал в соленой воде…

Вот такие пироги…

Мартин_BMG

Мне стыдно признаться, но глюк приемника был из-за полного разряда бортового АКБ …

Я было подумал, что привет или приемнику или серве или все вместе … Замерил напряжение на 5-ти баночном борту - 5,25 Вольта без нагрузки … Вспомнил, что заряжал давненько и что у NiMH имеется саморазряд …

В общем, тьфу х 3 раза, обошлось. В гольяново 5 августа помех не было совсем.