traxxas spartan

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Ставицо между собачкой гребного вала и струтом. При этом усилие тяги винта передается на струт, а не на подши мотора, в моторе стоят обычные подши, которые в теории не допускают осевой нагрузки, потому изнашиваются быстро.
Вроде я этот брал: hobbyking.com/…/__10203__HK_500GT_Thrust_Bearing_1…
Измерте диаметр гребного вала, если 5 мм то подши пральные.
Еще нужно струт так поставить чтоб небольшой зазор был, но так чтобы подш на три части не разваливался. Зазор надо потому что под нагрузкой гибкий становится короче и может за мотор тянуть.
А ваще тут стооооолько терок было нужен упорный или не нужен, по грамотному вообще не так все делается

puss5

упорный надо ставить обязательно на мотор ,если вал сварной,так как на средних скоростях и мощностях вал не скручивается как надо, и подш на струте не работает, и все идет на подши мотора,я поэтому и отказался от цельных валов ,все лодки у меня с квадратом и упорным подшипником на стингере вплотную,и дешевле,и винт не потеряешь

Focus_Nik
puss5:

упорный надо ставить обязательно на мотор ,если вал сварной,так как на средних скоростях и мощностях вал не скручивается как надо, и подш на струте не работает, и все идет на подши мотора,я поэтому и отказался от цельных валов ,все лодки у меня с квадратом и упорным подшипником на стингере вплотную,и дешевле,и винт не потеряешь

Не совсем понял, можно ссылку на вал?

А в стоке вал какого диаметра идет?

puss5

про сток не знаю ,валами пользуюсь на 3/16 =4.76мм,но привод надо переделывать под стингер,по другому не получится

Doctor-Props
puss5:

про сток не знаю ,валами пользуюсь на 3/16 =4.76мм,но привод надо переделывать под стингер,по другому не получится

ВО! Это ПО НА ШЕ МУ!

крыл

во во,сам на стингере,нафиг сток ,
ну я то ваще как всегда весь переделанный
пс для Самовара Мишани, вот сейчас у меня ЧЕТВЕРТЫЙ спарт,а ты невериш,правда у последнего кишки другие—4082,180а,stinger,двойной забор,перья,плиты,ОКТ 445 и 642,
ну вощем как то так,
аххх да,и упорный тоже будет стоять между струтом и драйв догом,ну так чтоб было и для дела,
и пули как у ПУСС 5 ,

Max007
крыл:

ну я то ваще как всегда весь переделанный
пс для Самовара Мишани, вот сейчас у меня ЧЕТВЕРТЫЙ спарт,а ты невериш,правда у последнего кишки другие—4082,180а,stinger,двойной забор,перья,плиты,ОКТ 445 и 642,
ну вощем как то так,
,

Что на выходе-то? 😃 Сотню перевалил?

крыл

привет Макс,через неделю узнаем,по всему отпишусь и с фотками,

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Вот не понимаю я зачем столько бабла отваливать за катер, потом выкидывать из него все потраха, а это же львиная доля цены. Ну а корпус покупать отдельно тоже безрассудство, он же пластиковый. Если уж и строить что то мощное то с нуля. А за сотню спарт и на стоке разгоняется.

puss5
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Вот не понимаю я зачем столько бабла отваливать за катер, потом выкидывать из него все потраха, а это же львиная доля цены. Ну а корпус покупать отдельно тоже безрассудство, он же пластиковый. Если уж и строить что то мощное то с нуля. А за сотню спарт и на стоке разгоняется.

в основном апгрейд делают ,после того как все сгорит,есть что выбрать,а про Спартан скажу одно,прочность корпуса гавно,цена завышена минимум в двое,голый корпус стоит 155-168$, , с доставкой,что превышает цену стеклопластикового других моделей лодок,внутри компоновка дрянь,места для идей практически нет,НО, обводы корпуса мне нравятся,особенно хорош выход на глиссер,благодаря реданам до кормы,возможно, к концу июля ,покажу что что удалось сделать из пластикового корыта 😃

Max007

Ну Серега молодца!!! Столько противоположностей в одном посте! И пластик говно и дорого и бестолково. Но проект в целом хороший, покажу к концу июля!
Скажи пожалуйста, корпус точно масштабировать до 120 см в карбоне возможно?

Doctor-Props

Добавил винты X442 и x542 заготовки.
Дешево, но пилим сами)
banned link

puss5
Max007:

И пластик говно и дорого и бестолково.

потому что гавно,от проекта останется только размер и внешний вид :)про бестолково я ничего не говорил!
больше там от Спартана не останется ни одной железки😁
фото выше выкладывал

Max007:

Скажи пожалуйста, корпус точно масштабировать до 120 см в карбоне возможно?

да хоть до 5 метров,это же не проблема,берем и пилим

redsszmei

внутри компоновка дрянь,места для идей практически нет

Да там места, хоть паровую машину ставь! Вот миникат820, там беда, плоский и низкий как блин!

puss5
redsszmei:

Да там места, хоть паровую машину ставь! Вот миникат820, там беда, плоский и низкий как блин!

ну и как,например,поставить одну банку на 6S?
вот здесь можно
и даже 4шт 😃

puss5

эта лодка на 5 см КОРОЧЕ Спартана!

правда чуть пошире 😃

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
puss5:

ну и как,например,поставить одну банку на 6S?

Да это идиотизм, уважаемый. Вообще не аргумент, так можно сказать про что угодно. Он же просто рассчитан про определенные аккумы и ничего зазорного нет в том что туда не лезет то, что лезть не должно. Это все равно что купить модель самолета для 3D размахом метра полтора и сказать что он говно потому как туда аккумулятор от машины на 60Ач не лезет.

На мой взгляд у спартана внутри все отлично: акумы можно двигать взад-вперед в большом диапазоне, регулируя центровку, при этом четко видны измемения в поведении на воде, очень удобно обслуживать, можно всю начинку кучей снять за 2 минуты. Единственный косяк (ну помимо корпуса не из стекла, хотя моему спарту 3 года, он много раз летал и ничо) - мотор висит на торце, это плохо.

puss5
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Да это идиотизм, уважаемый.

ПООСТОРОЖНЕЙ С ВЫРАЖЕНИЯМИ,УВАЖАЕМЫЙ!
а специально покупать акки под лодку под это и есть то самое!ну если только она одна
мои акки ,в разных вариантах я ставлю в любую из моих лодок, без всяких ограничений,только меняя моторы!
и компенсировать момент винта можно только добавив лишний груз на левый борт,а не просто сместив акки влево, про мотораму вы и сами сказали