traxxas spartan

алексейка72

А два отверстия в корме и щели выступы на крышке можно за герметить ? Помимо периметра чтоб при перевороте не затопило .

iShark

Отверстия в корме над транцем заклеил уплотнителем, только для того, что б при реверсе вода меньше заливала, плюс уплотнитель по кругу (фото в посте 622). Выступы на крышке трогать не стоит должна быть вентиляция.
Из опыта: спартан налетел на что-то в воде сделал пируэт и приземлился килем вверх, лег строго на палубу без крена и диферента. До берега было метров 15, прохладно, лезть в воду очень не хотелось, попробовал погазовать и покрутить руль, с целью проверки правда ли все ватерпруф, и о чудо заметил что катер двинулся. Оказывается ЧПВ при определенных оборотах давал воздушный поток достаточный, что б двигать катер. С помощью руля, газа и реверса, минут за 5 подвел катер к берегу. Достав вылил где-то с пол корпуса воды. Просушил салфетками и продолжил покатушки.
Итог: При перевороте если не сорвало крышку воду набирать будет медленно и можно дотянуть до берега. А если срывает крышку, то герметизация не поможет! Будет торчать как морковка носом вверх.

Lexa472

У меня минут 20 плавала вверх брюхом…и нормуль)))

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

100 раз уже все это оговорили. Я прилепил на крышку шумку и на борта тоже - теперь вообще не тонет - всю ноч плавал в ванной вверх дном.
Ishark, каков смысл покупать катер, потом 2/3 его стоимости вынимать оттуда и еще столько же вкладывать?! Купили бы пустое корыто - 130 у.е. С акб сзади по раскачке никакие плиты не помогут, может только если сильно опустить, но тогда сопротивление растет о них и от корыта которое опять же больше в воде сидит, лучше повыше, акки вперет - стабильнее будет, хотя и самому нравится как прет когда сзади - ваще почти весь снаружи - колбаса. Акки в параллель - это интересно, ток на каждый вдвое меньше - меньше греются, больше ресурс, сам об этом думал.
Француз, крышка мне не нужна, там трещины мизерные. Ты лучше скажи чем клеить лучше, тыж вроде восстанавливал красное корыто?

iShark
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

каков смысл покупать катер, потом 2/3 его стоимости вынимать оттуда и еще столько же вкладывать?! Купили бы пустое корыто - 130 у.е.

Апгрейд спартана не планировался все это покупалось под Genesis, но в связи с долгой поставкой некоторых железок Genesis временно заморожен. Вот и решил временно поставить на спартан,что б на полке не пылилось, и посмотреть чего-как выйдет, и что можно выжать из этой корки. А стоковая начинка устанавливается обратно за 5 мин. Вот и весь смысл.

крыл

чот погода ветренная.смотрю никто особо не гоняет,я в выходные хочу затестить 5мм разъемы ес5,4плиты и винт октура 642,посмотрим как это все вместе,но лучше стока наверно точно.после отпишу как и чего

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Блин! Ветка стала бестолковая, все пишут свои мысли, а советом хрен кто поделиться, даже кто знает. Напоминает бестолковый твиттер,

iShark
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

советом хрен кто поделиться

А какой совет нужен?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Ядрен батон, чуть выше спросил 2 раза чем лучше корыто клеить, притом обращаясь к человеку, который развороченную морду восстановил, все опустили. Про люминь винты спрашивал - кто что о них думает, ща появились на кинге.

iShark

Вот нашел видео Спартан идет 107,83 км/час, и причем очень стабильно:

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

люминь винты

ХРУПКИЕ. а больше и сказать нечего…

Кстати что касаемо винтов: на родине Октуры, народ повально переходит с “Х” серии на “М” серию.
Я себе заказал на пробу пару М-ок, придут, потестим, расскажу.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

чем лучше корыто клеить

“Сваркой!” - шутка.
ABC-пластик - циакриновым клеем. Если повреждение в зоне напряжённости то неплохо поставить бандаж. Модели пластиковые не склеивали?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

пластиковые модельки клеил когда-то, но это спец клей - он растворяет пластик, совсем не как циакрин, еще был дихлорэтан. Циакрин у меня самый популярный клей, но кто-то (кажись француз, не буду утверждать) говорил что не держит.

крыл
iShark:

и причем очень стабильно

а у него и плиточки четыре

iShark
iShark:

Спартан идет 107,83 км/час

Конфигурация Спартана в данном видео:
Двигатель-castle 1515 2200kv (самое интересное: Тайминг - 3)
Регуль - seaking 180a
Винт - prather 220
Руль - с двойным забором
Транцевые плиты - 4 шт (стоковые)
Вал,нейлон,струт - стоковые.

По поводу таймингов, в зависимости от мотора (схема подключения магнитов) на регуляторе выставляется значение тайминга:

  1. для типа D - 0-10
  2. для типа Y - 10-15
    Подбор более точного значения - индивидуально.
    Надеюсь данная информация будет полезна.
    P.S. Например для Leopard 4082 - 1800 kv (схема 3.5D) подбор начинается со значения 7,5 и вниз до 3 ( 0 - не рекомендуется). При снижение значения тайминга будет уменьшатся эффективность и будет возрастать нагрев!
    Аккуратней при настройках и УДАЧИ!
ЭЛЕКТРО-САМОВАР

А винты доводите сами?
Y & D - типы - это не схема подключения магнитов, они же в якоре (роторе). Это тип обмоток, не помню точно вроде D обеспечивает больший момент, Y - мощность, при большем токе соответственно. Отсюда логичны и соответствующие тайминги.
Не знаю какой тип на спартане, но при уменьшении тайминга до 5 (сток 10) ток и скорость сильно падают, нагрев ессно тоже.
И не знаю как на леопарде (так же наверно) при увеличении тайминга растут обороты, мощность, но КПД (эффективность) снижается и соотв растет нагрев! Это пишут во всех инструкциях на регули и на практике тоже самое.

iShark

Да, винты довожу сам. По типам Y и D согласен, ночью писал хотел коротко и просто…, а получилось как всегда!

алексейка72

А не подскажете чет я после hpi не могу с Аппой разобраться Если я другую внедрю с регом не будет несостыковок ?

iShark
алексейка72:

А не подскажете чет я после hpi не могу с Аппой разобраться Если я другую внедрю с регом не будет несостыковок ?

Внедряй любую.

Edvard
iShark:

Внедряй любую.

А вот не факт. Кастловский регулятор на XO-1 отказывается работать с другими (не Траксас) аппами. На спартане не пробовал.

iShark
Edvard:

А вот не факт. Кастловский регулятор на XO-1 отказывается работать с другими (не Траксас) аппами. На спартане не пробовал.

А я как раз на спартане пробовал! И ставил и Cougar и Optimu - все ок.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Я тоже ставил другую аппу - футабу с СВЧ модулей Корона, все прекрасно работало, только вот дальность у этой короны оказалась маловата.

Про АКБ.
Почему вы не читаете перед покупкой, ну хотя бы после эту ветку и не записываете отсюда всякие полезности?! Каждый новый человек спрашивает одно и то же!
Именно те АКБ, что вы указали есть у товатища Крыла и были уже упомянуты.
А вообще, я бы посоветовал обратить внимание на комбинацию 2х6S. При этом емкость наверно надо брать не больше 4-4.5 Ач чтобы не перегружать, суммарная будет соотв 8Ач. А главный плюс в том что АКБ разгрузятся по току в 2 раза, а значит будут в 2 раза меньше греться и дольше проходят, кроме того безоопасней + емкость большая.
Но в этом сезоне уже нет смысла покупать АКБ (по крайней мере много), они вам приедут в лучшем случае недели через 3, и погонять останется дай бог месяц. А акки от лежания портятся.

А еще вопрос, зачем все (включая меня) когда дают ссылки на какой-то товар пишут: “Не реклама!”?

алексейка72

2/6s в параллели ?в электричках не силен пока ,а про "не реклама " вроде как забанят если так не писать .😃

Antibiotik
алексейка72:

2/6s в параллели ?

Да в параллель. Братишка катается на 2Х6S 4000mah.