Нужен совет бывалых.

jokerman

Делаем гоночный катер глиссирующего типа ( полукопия
длинна-600 мм, ширина-100мм ) но не знаем какой двигатель нам купить. SPEED-400 подходит по размерам и по весу, а вот сможет ли он вывести на режим глиссирования нашу самоделку с винтом 29мм.??
А может нужен другой двигатель? Очень надеюсь на ваши советы и рассуждения. И еще один вопрос, Speed-400 есть на разные напряжения питания, а мощность у всех одинакова или нет??
Двигатель с каким напряжением наиболее оптимален для данной модели?

nbs

Трудно сказать… Готовых решений нет, к сожалению. 60% играет корпус.
Вот по приведенной ссылке фото на первой же странице - это глиссирование или нет? У вас такое наверняка получится с 400-м, а лучше - большой вопрос. У вас действительно пропорции катера 6х1 ? Просто редко такие встречались и трудно сообразить. При малой ширине он может “проседать” в воде из-за веса (во-первых, мотор и аккумуляторы, во-вторых, вы же полукопию делаете - там деталировка есть, она тоже весит).

400-е моторы бывают 6-вольтовые и 7.2 вольтовые. Первые побыстрее (для вашего вопроса), вторые поэкономичнее (подольше плавать).
Винт больше 29 для 400 не нужен, иначе будет перегружать мотор. Можно попробовать даже чуть меньше - 24…26.

Еще вопрос: а скольки баночная будет батарея? если 4-х, то ни о каком глиссировании речи быть не может. На 5-ти, а лучше 6-ти банках 6-вольтовый 400-й можно раскачать. Для 7-ми вольтового нужно 6, а лучше 7 банок. И обязательно охлаждение мотора. Правда с ростом числа банок увеличивается вес модели, возрастает потребляемый ток, за счет чего уменьшается как время катания на одной зарядке, так и общий ресурс мотора!

Вообще для скоростных редко используют 400-е. Обычно 540-е - они специально для этих целей и созданы, но у вас корпус узкий - быть может 400-й будет как раз. Надумаете попробовать 400-й - напишите, что получится.
Удачи!
nbs