Какой электродвигатель надо...

SB

Какой электродвигатель надо на 2,5 метровую модель подводной лодки.

nbs

Чтобы такую лодочку “протолкнуть” нужен не только хороший мотор (например, SPEED 500 или 600), но и качественный понижающий редуктор - для создания необходимого усилия на валу (валах).
Теоретически можно использовать и наши ДПР движки - те, что размером побольше, причем их желательно перемотать на меньшее напряжение.
Конечно, можно использовать и автомобильные моторчики (думаю, здесь подойдут 20-ти и более витковые моторы, число жил значения не играет).
Редуктор необходим для того, чтобы мотор мог провернуть вал со здоровым винтом, соответствующим масштабу модели. Даже если на воздухе моторчик запросто вращает такой винт напрямую - в воде совсем другое дело - большое сопротивление вращению со стороны воды. Поэтому нужен понижающий редуктор с отношением по крайней мере 1:3. Так как при этом будет понижаться число оборотов, поэтому и рекомендую применять высокооборотистые двигатели.
Также необходимы приличные аккумуляторы (чтобы лодка плавала не 5…10 минут, как гоночная ФСР) - на аккумуляторы для ПЛ слава богу нет ограничений.

Все вышеизложенное относится к РУ подлодке.
Для прямохода (некоторые делают до сих пор такие для соревнований на точность хода) можно движки и аккумуляторы взять попроще (напр. SPEED 400), но редуктор должен быть обязательно.

У нас на РУ подлодке стоит 400-й (с редуктором 1:3), но лодка в длину всего 1250 мм.

nbs
PS не секрет, какую лодку делать будешь (по какому прототипу)?

SB

Лодка будет “Тайфун”
А винты не очень и большие получаются всего 55 мм