Подскажите, какую технику покупать???

karen

Дело в том, что у меня есть старый советский пожарный катер (наверняка все знают). Есть желание поставить на него современные моторы (шоб лётал). Есть аппаратура Hitec Focus 4. Подскажите, пожалуйста, какие моторы купить (их там два), какой регулятор (если нужен) и какую батарею? Причём денег тратить не хочется. Как на один регулятор 2 мотора повесить или придётся 2 регулятора покупать? И последний вопрос: что нужно, чтобы запускать мотор в обе стороны (для заднего ходу)?
Заранее благодарен
Карен

nbs

Вариант 1: два мотора и один регулятор - оба мотора подключаются к нему (2-ой канал). Рулим рулем (1-ый канал). Моторы работают на скорость и на направление движения (управляются регулятором).
Вариант 2: каждый мотор подключается к своему регулятору и управляется по отдельному каналу. Если каналов больше, чем 2, то можно еще и управлять рулем.

В обоих случаях желательно брать регуляторы, позволяющие запускать двигатели как в одну, так и в другую стороны - это ответ на вопрос насчет заднего хода. Такие регулдяторы специально предназначены для кораблей и машинок.

По ценам. Минимум - по 60…100р за каждый мотор + $30 за один (общий) регулятор. И еще аккумуляторов рублей на 500. Модель (пожарный катер) будет БЫСТРО ПЛАВАТЬ. Чтобы модель ЛЕТАЛА без денег не обойтись - около $50…70 за каждый мотор, $100…180 за регулятор хода и около $120…150 за аккумуляторы.

nbs

P.S. При любом раскладе придется подбирать винты! Тут никто рекомендаций дать не может! Только сам под конкретную модель и моторы, и без этого, увы, не обойтись. Был опыт - при попытке запускать пожарный катер с “родными” пластмассовыми винтами и нормальными моторами винты разлетелись на кусочки через 1 минуту. Так что винты нужны металлические или из хорошей пластмассы (покупные буржуйские, какие - не могу сказать - опять таки дело ерсонального подбора)

karen

Премного благодарю за подробный ответ. Но хотелось бы немного конкретики. Вот например фабрика Graupner производит моторы “speed XXX”, причём по очень привлекательным ценам. Отсюда вопрос: не улетит ли пожарный катер на двух, например, speed 400? Допустим не улетит, а плавать будет хорошо. Тогда надо их покупать, так как цена устраивает. Кстати не подскажете, надо ли озадачиваться проблемой охлаждения всего этого хозяйства?
Далее, если я правильно понял, можно два регулятора подключить на один канал приёмника, а можно два мотора подключить на один регулятор (по всей видимости, он должен быть двухканальный). Причём последний должен обеспечивать рабочий ток сразу на два мотора, т.е. быть вдвое мощнее. Правильно? И ещё спешу уточнить. Так как аппаратура у меня 4-х канальная самолётная, то хочется оба мотора управлять одним радиоканалом. Это потому, что в моём передатчике только одна координа фиксируется в одном положении и не возвращается в центр, как остальные три. Отсюда ещё вопрос: не сочтите за труд, назовите подходящую для начинающего модель регулятора с реверсом для первого случая (раздельного регулирования) и для второго (совместного регулирования).
Ну и последний вопрос, конечно, про батарею. Вот на “Towerhobbies” я нашёл батарейку DuraTrax Piranha 1500mAh SCX 6 Cell Flat Standard. На долгое ли время её хватит при работе двух мотоов типа speed 400 (если остановиться на них) или есть необходимость купить сразу две или вообще иные батареи. Чтобы отойти от абстрактных поняий, уточню: долгое время - больше 10-ти минут. Образование подсказывает мне, что чтобы найти ответ на этот вопрос надо что-то на что-то поделить, но жизнь часто диктует собственное мнение, поэтому и обращаюсь к людям опытным.

Карен.

Inf

Провереннный вариант:

2 моторные установки Graupner MULTISPEED 380 с редуктором 2:1 № 1139

2 винта полупогруженных 31 мм шаг 1,4 Graupner правый № 2318, левый № 2318 L

рулевая машинка Graupner C261 № 5125 9 гр. или Micro TECH HT-3200 18 гр.

регулятор хода Promodel A2PRO 12/18 9 гр. № 7712

Аккумулятор Sanyo HR-3U 1700ма-ч/9.6в 220 гр.

Приобретено через http:www.juntech.nm.ru

На ходу отрывается от воды

Inf

Провереннный вариант:

2 моторные установки Graupner MULTISPEED 380 с редуктором 2:1 № 1139

2 винта полупогруженных 31 мм шаг 1,4 Graupner правый № 2318, левый № 2318 L

рулевая машинка Graupner C261 № 5125 9 гр. или Micro TECH HT-3200 18 гр.

регулятор хода Promodel A2PRO 12/18 9 гр. № 7712

Аккумулятор Sanyo HR-3U 1700ма-ч/9.6в 220 гр.

Приобретено через http:www.juntech.nm.ru

На ходу отрывается от воды

nbs
  1. Пара SPEED 400 вполне подойдет для пожарного катера.
  2. Охлаждать для такой модели и таких моторов не нужно.
  3. Не нужно два регулятора на один канал 😦. Или один регулятор на один канал работает сразу с двумя моторами (как правильно заметил, он должен “тянуть” сразу два мотора), или два регулятора - каждый для своего мотора, но тогда и управляются по двум каналам. Честно говоря этот второй вариант - для “эстетов” и проще обойтись одним регулятором. Подключаешь его как раз на канал, в котором стоит “безвозвратная” ручка на передатчике.
  4. Про регулятор не подскажу - не знаю. Поспрошай в магазинах “А не подскажете регулятор с реверсом, чтоб тянул по току сразу два SPEED 400?” - вот такой задавай вопрос и тебя поймут и подскажут.
  5. Про аккумуляторы. Вообще-то их можно и в Москве купить (как и регуляторы). Если живешь в Москве - незачем на башню лезть, по моему мнению. Аккумуляторы надо брать не меньше 2000 мА, а лучше - 2400 или 3000 (соответственно 7…8 и 9…10 грин за шт.). Думаю, что на батарее из шести таких аккумуляторов на двух упомянутых моторах катер будет летать (при хорошо подобранных винтах) не менее 15 минут. Если винты будут слишком большие - не проездишь и 4 минут - запорешь аккумулятор и и/или сожжешь моторы. Не пугаю - это вообщето редко бывает (ну, например, если ты на пожарный катер поставишь винт диаметром 40 мм). Нормальный диаметр каждого двухлопастного винта для такой модели - 20 мм.

nbs

Inf
hairman (09-03-2002 10:43)

Подскажите,где в Москве купить аккумуляторы RC3000HV?

http:www.juntech.nm.ru

karen

Благодарю за отличную помощь! Всё-таки хороший сайт RC-Design!!!

ekf

Пожарный- он же прогулочный Дельфин.
Корпус (нижний) тот же самый
2 Speed400 -регулятор на каждый мотор.
Приемник и регуляторы единая плата-так захотелось.
Винты латунные самодельные-родные разлетелись через
5 запусков. Аккумуляторы GP3000(mA/h). Пока не летает
но бегает резво минут 15-20.
Вот ужо потеплеет и тогда полетит!!!

1 month later
Nitroo

Этот пароход лететь не может в принципе! Слишком уж он “зажат” ! А для того, чтобы он быстро плавал (именно плавал, а не ходил) внедрите в него пару 600, может что-то и получится, хотя врядли-корпус не тот!

2 months later
Aquarius
Nitroo (27-04-2002 22:02)

(именно плавал, а не ходил)

Давным давно один моряк меня сильно пинал 😃 за то, что я говорил “плавают” про корабли. Говорил “плавает” только г…но, а корабли _ходят_ 😃 😃