помогите укомплектовать катер

temagaiva

Доброго времени суток форумчане. Недавно я закончил делать матрицы для своего cat mystic и сделал по ним корки после чего скоеил их и получил корпус своего будущего мистика. Самая большая проблема это оборудование … даже не знаю что поставить. Характеристики получившейся модели следующие:
Длина 900 мм
Ширина 260 мм
Высота 80 мм
Высота от уровня воды 60 мм
Масса модели примерно 1200 грамм
1-но моторная компоновка
Буду очень благодарен за помощь.

leonfsrv75

Думаю , что самый простой путь выйти на производителя Мистиков и посмотреть рекомендации. Да и на форуме , по моему много материала…

temagaiva
leonfsrv75:

Думаю , что самый простой путь выйти на производителя Мистиков и посмотреть рекомендации. Да и на форуме , по моему много материала…

Боюсь ошибиться и вбухать кучу денег впустую. Поэтому и обратился за помощью на форум. В частности особо интересует какой двигатель поставить и какие аккумуляторы к нему подойдут. Также интересны винты и вал. Вал нашел универсальный думаю его ставить.

MaikG3

Думаю можно глянуть тему Дженезиса, кат однотипный, вес -размер примерно то же - силовая не сильно будет отличаться… а инфы в той теме море. В том числе почему двухмоторные каты это СОВСЕМ не то что одномоторные)))

9087714

Доброго дня! Почитал много всего. Но однозначного ответа не нашел для себя, какую силовую поставить вместо штатной коллекторной в такую посудинку. Длинна корпуса 46см.
Я понимаю, что это не серьезный агрегат, но все же, не очень хочется перезаказывать все с нынешним курсом. Аккумуляторы есть 2s и 3s 2200mah
www.ebay.com/itm/…/131416597256

temagaiva
9087714:

Доброго дня! Почитал много всего. Но однозначного ответа не нашел для себя, какую силовую поставить вместо штатной коллекторной в такую посудинку. Длинна корпуса 46см.
Я понимаю, что это не серьезный агрегат, но все же, не очень хочется перезаказывать все с нынешним курсом. Аккумуляторы есть 2s и 3s 2200mah
www.ebay.com/itm/…/131416597256

Мне кажется вы ошиблись темой форума.

9087714

А ок, вы считаете, что это отдельная тема по укомплектованию именно вашего катера? Темы про укомплектовку мистиков тут есть вобще-то.
Ну или название темы развернуть. У меня не катер? Вопрос не по укомплектовке?

temagaiva

9087714, я знаю что есть подобные темы но массы корпусов и их длины разные. И поэтому силовая уже другая.

djimpuls

1 простой вопрос… какой бюджет ?

5000 15000 25000 50000 100000 ?

Нужное подчеркнуть 😁

Вычислим и подсчитаем

Antibiotik

Как говорится вставлю свои пять копеек.
Дина корпуса не является конечным параметром выбора мотоустановки, это один из факторов который необходимо учесть, также не маловажным будет и бюджет (как уже заметил Михаил), с какой скорость вы рассчитываете поехать на этом корпусе… Очень мощная установка может не оправдать себя, так как корпус самодел и не имеет уже испытанных аналогов, корпус может оказаться не способным передвигаться очень быстро… Думаю стоит начать с чего-то очень бюджетного, а ля хобби кинг… мотор мне видится 4082 kv1600-1800, регулятор 180А турнига думаю вполне справится (если гребным винтом не перегрузить), акб 6S 4000-5000 mah 40-50С или два по 3S или два по 6S меньшей ёмкости, гребной винт Х440-443… руль и прочие дейдвуды смотрите там же…

temagaiva
Antibiotik:

… Думаю стоит начать с чего-то очень бюджетного, а ля хобби кинг… мотор мне видится 4082 kv1600-1800, регулятор 180А турнига думаю вполне справится (если гребным винтом не перегрузить), акб 6S 4000-5000 mah 40-50С или два по 3S или два по 6S меньшей ёмкости, гребной винт Х440-443… руль и прочие дейдвуды смотрите там же…

Спасибо за дельный совет. Насчет корпуса могу сказать что довольно таки прочный стекло/пенопласт/стекло + она закалена в печке.

djimpuls
temagaiva:

довольно таки прочный

Артем, по меркам таких лодок как построил ты, довольно таки прочно это так -

поскольку на скоростях за 100(а именно с такой скорости ты начнешь судя по всему ) первый же полет и удар об воду, и корпус пойдет трещинами, к гадалке не ходи… так что прежде чем собиратся, я бы на твоем месте уголька бы подложил хотя бы в моторный отсек…

какие тебе привода ставить вообще не представляю… Мало места и для траймаксов, и для струтов на транце… мерить надо…

А внутрь я бы взял моторы TP например 440 8D это (1800kv)- банок скажем на 6. Получится ~45000 на винте, валы обязательно 3/16 не меньше… Реги турниги или хоббивинги

9087714:

Доброго дня! Почитал много всего. Но однозначного ответа не нашел для себя, какую силовую поставить вместо штатной коллекторной в такую посудинку. Длинна корпуса 46см.
Я понимаю, что это не серьезный агрегат, но все же, не очень хочется перезаказывать все с нынешним курсом. Аккумуляторы есть 2s и 3s 2200mah
www.ebay.com/itm/…/131416597256

Серега, где-то у меня валялся мотор от миниката даже с рубашкой вроде, давай тебе его выдам, точно попрет =)

temagaiva
djimpuls:

первый же полет и удар об воду, и корпус пойдет трещинами, к гадалке не ходи… так что прежде чем собиратся, я бы на твоем месте уголька бы подложил хотя бы в моторный отсек…

Это тестовая корка с прослойкой пенопласта. До угля дойду чуть позже.

6 months later